Парикмахерское искусство — это не только красота,но и химия

Парикмахерское искусство — это не только красота,но и химия

18.08.20 21:37 6 1405

Вы можете не связать рабочее место парикмахера с химической лабораторией, но во многих отношениях это так. В конце концов, продукты, которые єти специалисты в области красоты применяют для окрашивания, химической завивки или кондиционирования волос, представляют собой самые настоящие химические соединения. Небольшие отклонения в измерениях могут дать совершенно разные результаты. Например, неправильное смешивание может превратить брюнетку в блондинку или повредить волосы. Поэтому парикмахеры должны этому обучаться. Кстати, сделать это можно пройдя онлайн курс косметическиой химии от haircolor.org.ua.

Химия волос

Волосы — это кератин, волокнистый белок, содержащий серу. Он состоит из живых клеток, которые растут внутри трубки мертвых клеток. Это важно знать, потому что волосы, поврежденные внутри защитного стержня или кутикулы, не могут зажить сами по себе. Как правило, повреждения необходимо обрезать, и в конечном итоге волосы снова отрастут. Однако в некоторых случаях поврежденные волосы можно вылечить. Для этого парикмахер должен хорошо разбираться в кислотах и щелочах.

Кислоты и щёлочи

Почти каждая жидкость, включая воду, шампуни и красители, содержит кислоты или щелочи. Количество кислоты или щелочи в жидкости измеряется по шкале pH. Для парикмахеров жизненно важно понимание баланса pH между кислотами и щелочами, содержащимися в красителях, шампунях и кондиционерах. В кислом растворе клетки кутикулы сжимаются и затвердевают, делая волосы сильными и жесткими, но потенциально ломкими. А вот в щелочном растворе клетки кутикулы размягчаются и набухают, делая волосы более густыми. Знание того, когда и как использовать эти решения, потенциально может помочь парикмахеру вылечить поврежденные волосы.

Балансирование pH

Знать, как уровень pH влияет на лечение волос, - это одно, но опытные парикмахеры должны также знать, как определять уровни pH химических веществ, с которыми они имеют дело больше всего — шампуней, кондиционеров и красящих растворов, - и самих волос. Уровень pH обработанных волос может сильно различаться. Например, pH 2 означает, что волосы будут твердыми, гладкими и ломкими, а уровень pH 6 означает, что волосы твердые и гладкие, но очень упругие. Тестирование образцов в растворах расскажет вам, как сбалансировать уровни pH для достижения оптимальных результатов.

Цвет волос

Поскольку волосы в основном состоят из кератина, естественный цвет ваших волос зависит от баланса и количества двух белков, называемых эумеланином и феомеланином. Эумеланин дает коричневые и черные оттенки. Феомеланин производит цвета на основе красного. В зависимости от соотношения эумеланина и феомеланина и фактического количества каждого из них ваши волосы могут быть любыми, от угольно-черного до мягкого блонда. Отсутствие обоих белков вызывает поседение волос. Парикмахеры используют химические вещества, чтобы сбалансировать соотношение и объем каждого из них, чтобы нанести стойкий цвет волос.

Прочие химические вещества

Парикмахеры не просто окрашивают волосы, они используют химические вещества для постоянной завивки или выпрямления волос, а также для смягчения и уплотнения прядей для улучшения текстуры. Завитки волос основаны на силе белков кератина и аминокислот, называемых цистеинами. Цистеины соединяются дисульфидными связями. Средства для завивки волос увеличивают количество дисульфидных связей, в то время как средства для расслабления волос уменьшают их, выпрямляя вьющиеся волосы. В растворах для химической завивки используется окислитель, который освобождает прямые волосы от естественно закрытых сульфидов, вызывая их завивание.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Heyminus - 19.08.20

Help! У автора автограф можна взяти?

аватар країна
igorbutarev - 18.08.20

ну, нічо так ... в загальному.

аватар країна
Maxim770 - 18.08.20

круто

аватар країна
flexclowner - 18.08.20

Величезне дякую!

аватар країна
MisterDot - 18.08.20

Ну жесть конечно…

аватар країна
pekenes - 18.08.20

Только золотые руки могли набить такой прикольный материал