На какие документы ставится апостиль в Украине?

На какие документы ставится апостиль в Украине?

18.08.20 22:08 4 2917

Для того, чтобы законно использовать украинские документы за границей – гражданский паспорт, свидетельство о браке или рождении ребенка, дипломы о получении среднего или высшего образования, всевозможные справки – необходимо выполнить профессиональный перевод и пройти процедуру легализации: апостилировать или выполнить консульскую легализацию.

Способ легализации документов из Украины зависит не только от типа официальной бумаги, но и того, в какой стране за рубежом вы планируете их использовать. Важно заранее уточнить, какая процедура оформления документации – проставление штампа апостиля или консульская легализация – потребуется в вашем случае. Выбор процедуры зависит от того, подписало ли правительство страны, в которую вы направляетесь, Гаагскую конвенцию от 05 октября 1961 года.

Что представляет собой апостиль?

Апостиль – это вид специального штампа, который ставится в одном из украинских министерств. Нужно ли вам обращаться в Министерство юстиции, иностранных дел или в МВД, зависит от того, какой конкретно документ (перевод) оформляется. Сам штамп ставится на официальные документы государственного образца, которые были получены непосредственно в Украине.

Штамп апостиля позволяет подтвердить, что документ – подлинный, подпись, печать и должность подписанта соответствуют действительности. Апостиль ставится на документе в месте, свободном от других надписей и печатей или подшивается к оригиналу.

Если вы планируете использовать апостилированные документы в Норвегии, Франции, Италии, Дании, Бельгии, Швейцарии, Португалии, Голландии, Великобритании или Австрии, вам нужно поставить двойной апостиль:

  • один штамп ставится на оригинале свидетельства, диплома, справки или другого документа (в некоторых случаях допускается апостилирование нотариально заверенной копии оригинала);
  • второй – на заверенном нотариально официальном переводе.

Какие документы, выданные в Украине подлежат апостилированию?

В соответствии с действующими требованиями законодательства, апостиль в обязательном порядке необходим следующим бумагам:

  1. Административного характера (к ним относят свидетельства о браке или разводе, рождении или смерти).
  2. Нотариальные (все документы, которые лицо оформляло нотариально: заявления, разрешения, доверенности и многое другое).
  3. Решения, постановления, приговоры, которые были выданы в судебных инстанциях.
  4. Справки о несудимости.
  5. Официальные документы, выданные различными государственными учреждениями.

С 2014 года допускается апостилирование:

  • копий паспортов;
  • разрешений на владение (и ношение) оружия;
  • документов, удостоверяющие личность;
  • технических паспортов и свидетельств о регистрации ТС.

Обратите внимание! Существует целый спектр документов, на которые невозможно проставить апостиль. Речь идет о бумагах, полученных украинскими гражданами или иностранцами в зарубежных дипломатических учреждениях, а также имеющих отношение к проведению таможенных или коммерческих операций. Невозможно поставить официальный штамп на оригиналы документов, которые были получены еще в период существования СССР в других бывших Республиках. Так, к примеру, не проводится апостилирование оригиналов свидетельств о рождении или браке, выданных до 1991 года – такие документы требуют предварительного официального заверения у нотариуса на территории Украины.

Получить боле подробную развернутую профессиональную консультацию по любым вопросам перевода и легализации документов вы можете в профессиональном бюро переводов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 118)
Наступна новина: Струбцины: основные ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Ural_Perspective - 19.08.20

Звідки берете інфу для постів якщо не секрет?

аватар країна
DemPy - 18.08.20

познавательная тема

аватар країна
ropkall77 - 18.08.20

Величезне дякую!

аватар країна
Bozonpar - 18.08.20

Монетизацією краще займіться. А так чудово!