Струбцины: основные разновидности

Струбцины: основные разновидности

19.08.20 00:07 0 2647

Когда дело доходит до производства, то ни одно предприятие не может обойтись без специнструмента, одним из которых является струбцина (зажим). На сегодняшний день, есть много разных типов струбцин, каждый из которых разработан для выполнения различных задач и рабочих нагрузок. Далее, мы рассмотрим  наиболее распространенных струбцины и их предназначения. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина инструментов и оснастки "ТрейД-Плюс": https://tdp.com.ua/catalog/strubciny-i-zazhimy/, в котором непосредственно можно купить более 800 позиций струбцин. Кроме того, вы можете получить профессиональную консультацию, если сомневаетесь в типе необходимого вам товара.

Винтовые струбцины

Это струбцины, в которых используется винтовой механизм для регулировки губок и зажима заготовки на месте. К данному типу струбцин относятся G-зажимы (также известные как C-зажимы), F-зажимы, кромочные зажимы, деревянные ручные винтовые зажимы и стоечные зажимы.

Быстроразъемные струбцины

Они  также могут быть известны как зажимы для одной руки и имеют механизм, который позволяет пользователю освободить заготовку одним быстрым движением. Существуют различные типы быстросъемных зажимов, включая:

  • рычажные;
  • пружинные;
  • спусковые.

Стержневые струбцины

Они имеют длинную металлическую планку, которая удерживает две челюсти параллельно. Широкая планка позволяет пользователю эффективно зажимать длинные или широкие заготовки, что делает их полезным инструментом для тяжелых работ. На выбор предлагаются различные типы стержневых зажимов, в том числе: Т-образные, створчатые и трубные хомуты. Также доступны зажимные головки, что позволяет пользователю создать собственный стержневой зажим, экономически эффективную альтернативу покупке новой модели.

Фиксирующие струбцины

У таких зажимов есть функция, которая позволяет быстро блокировать или отпускать их одним быстрым движением с помощью встроенного рычага. Благодаря широкому раскрытию губок и квадратной форме фиксирующие струбцины предназначены для удержания больших или неудобных предметов, за которые другие зажимы не смогут ухватиться. Конструкция губок такая, что они являются идеальным зажимом для удерживания деталей неправильной или конических форм. Доступно множество моделей таких зажимов, которые могут иметь разные характеристики и формы губок.

Угловые струбцины

Они предназначены для зажима предметов под углом. Это идеальный механизм для выполнения косых стыков или угловых разрезов.

Струбцины для пола

Они  работают вместе с другой поверхностью для удержания заготовки, и предназначены для использования при укладке полов, в том числе деревянных, панельных или ламинированных. Доступны различные типы таких зажимов (к примеру, для ремней пола и для швов).

Ленточные струбцины

Они также могут быть известны как зажимы для ремней и предназначены для удержания предметов круглой, квадратной или неправильной формы. Такой инструмент обычно имеет прочный нейлоновый ремешок, который используется для удержания объекта на месте.

Перекидные струбцины

Они имеют только одну прижимную пластину и работают вместе со столешницей, например, с поверхностью стола, чтобы устойчиво удерживать заготовку. Такой зажим предназначен для постоянного закрепления на верстаке путем фиксации его на месте. Такой зажим можно отрегулировать для приспособления к заготовкам различных форм и размеров.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ