Что может быть с машиной,если она зависает,и мигают все лампочки?

Что может быть с машиной,если она зависает,и мигают все лампочки?

17.09.20 14:55 15 3307

Люди старшего поколения помнят «вершину инженерной мысли» того времени - стиральную машинку с открытым вместительным баком, двухпозиционным пакетным выключателем типа «вкл-выкл», резиновым шлангом для слива, который частенько использовался не по назначению, как средство внушения для нерадивых отпрысков. Ну и, конечно же, венчали эту незамысловатую конструкцию два резиновых валика для отжима белья, приводимых в движение ручным воротом.

Современная машинка-автомат – это высокотехнологичный агрегат, в котором одну из главных функций – автоматизацию процесса, обеспечивает блок электронного управления многочисленными программами стирки.

Умная начинка обеспечивает контроль:

  • загрузки белья;
  • сбалансированного распределения стирки по барабану;
  • набора, нагрева и слива воды;

·поэтапного запуска программы, включающей разные комбинации стирки, полоскания, отжима, сушки.

Но есть и еще одна функция, которая существенно облегчает жизнь пользователям – система самодиагностики. К сожалению, даже самая умная техника может поставить пользователя в тупик, особенно когда при включении, вместо одной ошибки в конкретном узле, «сходит с ума», хаотично мигает всеми индикаторами и категорически отказываясь работать. Но, не стоит паниковать, мы расскажем, как поступать в подобных ситуациях. Кстати если барабан стиральной машины перестал вращаться, причины можно изучить здесь - poltava-remont.com.ua/baraban-stiralnoj-mashinyi-ne-vrashhaetsya

Автоматическое определение сбоев

Для начала, рассмотрим, как работает система самодиагностики. Она основана на:

  1. считывании параметров многочисленных датчиков;
  2. анализе данных электронного блока управления;
  3. выводе результатов на информационный дисплей для принятия мер к устранению неполадок в конкретном узле стиральной машины.

Процесс может сопровождаться световой индикацией и звуковыми сигналами тревоги, чтобы обнаруженный дефект не остался незамеченным. К сожалению, универсальной системы кодов ошибок нет - каждый производитель использует свои наработки, которые отображаются в таблице кодов, входящей в инструкцию по эксплуатации этой быттехники. Это буквенно-цифровые сочетания, расшифровка которых позволяет получить представление о том, на что именно «жалуется» машинка.

Хаос света и звука при полном бездействии агрегата

Мигание светодиодов на панели управления многих пользователей вводит в недоумение: бак загружен по норме, люк плотно закрыт, вода подана, выбрана и запущена программа, которая к тому же начала выполняться, и вдруг: остановка, истеричный писк, мигание букв и цифр на дисплее и тревожное подмигивание разноцветных огоньков. Согласитесь, ситуация неординарная, но паника в данном случае вам не помощник. Рассмотрим то, как поступать в подобных ситуациях.

Причина неадекватного поведения - отклонение от рабочих параметров одного или нескольких узлов и механизмов, которые контролируются датчиками. При хаотичном включении всех индикаторов первое, на что нужно обратить внимание – блок управления. В нем сконцентрировано большое количество электронных деталей, а сложность схемы приводит к тому, что выход из строя одной из них чреват отказом работы всей схемы. Собственно это и наблюдает пользователь при таком явлении, как хаотичное мигание индикаторов и зависание работы машины. При этом данную ошибку невозможно устранить нажатием комбинаций кнопок, а при отключении агрегата от сети и повторной подаче напряжения ситуация повторяется.

Чтобы добраться до управляющей платы, практически во всех моделях необходимо:

  • отключить машину от сети;
  • открутить фиксирующие винты и снять верхнюю крышку;
  • демонтировать лоток для моющих средств, отжав фиксатор, расположенный по центру;
  • выкрутить винты, фиксирующие панель управления;
  • отжать пластиковые защелки;
  • зафиксируйте положение разъемов и проводов, чтобы восстановить соединения после ремонта – можно сделать несколько фото на смартфон;
  • отсоедините панель и снимите ее;
  • достаньте плату и проведите ее тщательный осмотр.

Сразу оговоримся – визуальный контроль может не принести желаемого результата, поскольку дефектную деталь увидеть можно, только если она действительно сгорела. Или если оплавился ее корпус, видны следы сажи, наплывы, вызванные высокими температурами, процессами разрушения диода, транзистора, микросхемы и т.п.

Чаще всего, чтобы определить неисправность электроники, необходим тестер, знания законов электротехники и электроники, а также умение ориентироваться в электросхемах. Так называемый, «прозвон», в зависимости от схемы подключения, предполагает и выпаивание одного из контактов или отсоединение детали. И таких нюансов много, не говоря о том, что недостаточно найти дефектное сопротивление или емкость, необходимо еще и правильно подобрать деталь для замены. Поэтому, чтобы не сделать хуже, работу с электроникой лучше поручить опытному специалисту сервисного центра. Если проблему решить не удалось, следует исключить другие возможные неполадки.

Доверьтесь умной технике

Именно так следует поступить, если ваша стиралка неоднозначно указывает вам на конкретную ошибку, код которой высвечивается на дисплее. Под неусыпным контролем электроники находятся:

  1. детали системы подачи и слива воды;
  2. загрузка белья;
  3. двигатель;
  4. ТЭН.

Довольно часто встречаются ошибки, связанные с неправильным подключением коммуникаций – воды и канализации. В процессе установки необходимо, чтобы сливной шланг находился на определенной высоте, создавая водяной затвор, и не позволяя осуществлять произвольный слив. При неправильном положении шланга машина может выполнять цикл не за два, а за три-четыре, и более часов, при этом качество стирки вас вряд ли порадует, а износ белья повысится.

Большую роль играет качество воды: сетка-фильтр, установленная в головке заливного шланга, может забиваться и недостаточно быстрое поступление воды также приведет к тому, что система выдаст ошибку отсутствия давления в водопроводе. По этой же причине возникают неполадки с насосами, каналами подачи и слива воды, плюс из-за мусора, который вымывается из обрабатываемых вещей. Не ленитесь проверять шланги на наличие засоров, вовремя очищайте или меняйте их.

Если машина выдала ошибку слива, скорее всего, от мусора пострадала работоспособность крыльчатки помпы, откачивающей воду из бака. Восстановить ее работоспособность можно самостоятельно. Для этого:

  • выкрутите фильтр слива, расположенный в нижней части машины;
  • подождите, пока сойдет вода;
  • осмотрите крыльчатку, возможно, на нее намотались волосы или нитки;
  • удалите мусор и соберите узел до рабочего состояния.

Еще один важный элемент – ТЭН. Его пробой, перегорание также находятся на контроле умных датчиков. Замена с доступом через фасадную часть более сложная, а вот через днище или заднюю панель – гораздо проще.

И, наконец, элементарная небрежность при загрузке белья в бак может привести к появлению соответствующего кода на дисплее, ведь датчик фиксирует дисбаланс, вызываемый недогрузом или перегрузом. Устранить проблему после запуска программы сложно: необходимо принудительно слить воду, разблокировать замок. Поэтому старайтесь производить эту нехитрую манипуляцию с соблюдением требований производителя и технических характеристик машинки.

Инновации в машинах последнего поколения

Каждая новая разработка стиральных машин воспринимается пользователями как совершенство: что еще необходимо – сама стирает, полоскает, отжимает, сушит, контролирует все этапы, проводит самодиагностику и сообщает об ошибках, часть из которых также корректирует автоматически. Тем не менее, конструкторы фонтанируют новыми идеями, об одной из последних мы и расскажем.

Речь идет о диагностическом приложении для смартфона Smart diagnosis. Установив его на свой гаджет, собственники одной из ведущих марок получают инструмент, позволяющий обнаруживать дефекты узла или механизма, приведшего к неполадкам в работе стиральной машинки. Приложение способно:

  1. распознавать до 85 видов неисправностей;
  2. выводить сообщение на экран смартфона о самом дефекте и способах устранения простейших из них;
  3. отправлять сообщение о серьезных неполадках в фирменный сервисный центр для вызова специалиста по ремонту.

Таким образом, полезное приложение позволит поддерживать работоспособность узлов и механизмов, продлевать срок их службы, своевременно реагировать на проблемы и осуществлять процедуры по их устранению.

Материал предоставлен сервисный центром “Полтава-Ремонт”.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 124)
Попередня новина: Як вибрати насос для ...
Наступна новина: Вибір дитячої стоматології: ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Fatalitii - 17.09.20

Готов дискутировать по теме?

аватар країна
Askhab_Yatsiev - 17.09.20

Монетизацией лучше займитесь. А так отлично!

аватар країна
igorbutarev - 17.09.20

Пора автору пам'ятник поставити за життя. Хто за?

аватар країна
mrGudvin - 17.09.20

познавательная тема

аватар країна
DREADISBACK - 17.09.20

познавательная тема

аватар країна
paul_over - 17.09.20

Блог супер, побільше б таких!

аватар країна
kkkus - 17.09.20

Про що глаголят всі ці люди в коментах?

аватар країна
arturratkevich - 17.09.20

Я конечно, мало, что смыслю в данной теме, но постараюсь осилить.

аватар країна
rum22233 - 17.09.20

Ух ти :) Здорово як!

аватар країна
enyasha - 17.09.20

Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.

аватар країна
FromWikipedia5 - 17.09.20

Очень понравилась ваша статья

аватар країна
RolegS - 17.09.20

А какой это движок? тоже хочу блог завести

аватар країна
LinkLeed - 17.09.20

Очень познавательно. Спасибо.

аватар країна
Fless - 17.09.20

Спасибо за статью

аватар країна
Smoker_Club - 17.09.20

Побільше б таких статей