Первое включение стиральной машины: что нужно знать?

Первое включение стиральной машины: что нужно знать?

03.10.20 01:32 0 2079

Каждый хозяин отчетливо помнит, без сомнения, счастливый момент, когда в его жилище появилась стиральная машинка-автомат. Чтобы воспоминания оставались приятными надолго, необходимо правильно установить агрегат и в соответствии с требованиями производителя произвести первый запуск СМА. Это как с обкаткой автомобиля – сделаете все правильно в самом начале – и авто будет служить верой и правдой долгие годы. Только вот нежная бытовая техника не обладает достаточным запасом прочности: некоторые ошибки в самом начале могут спровоцировать недешевый ремонт или вовсе списание в утиль новенькой, дорогостоящей техники. Бывает даже такое, что при неправильной загрузке стиральной машины, можно спровоцировать слет ремня. О том как его натянуть можно узнать здесь - nadomu.dp.ua/kak-natyanut-remen-na-stiralnoj-mashine.

Шаг первый: самообразование

Да, начинать нужно не с хаотичной распаковки и нажатия кнопок в ожидании непредсказуемой реакции СМА, а с тщательного изучения инструкции, которую производители предусмотрительно переводят сразу на несколько наиболее часто используемых языков, или вкладывают полезную книжицу с учетом страны, в которую отправляется товар на экспорт. Но, даже если вы не нашли языка, который бы был вам знаком, найти подробную инструкцию к любой модели можно на бескрайних просторах Интернета. Итак, вдумчиво изучаем все, что касается распаковки, монтажа, подведения коммуникаций и первого запуска стиралки. Если по какой-либо причине вы не желаете пополнить свой интеллект арсеналом знаний о стиральной машине – просто закажите монтаж агрегата в сервисном центре – вы сэкономите время и сохраните гарантийное обслуживание бытовой техники, которое обнуляется, если установкой занимается дилетант.

Проверка готовности техники к работе

Первому запуску должны предшествовать действия, соответствующие строгому алгоритму подготовки СМА к работе:

  1. На этапе распаковки необходимо освободить машину от картона, пенопласта, целлофана, достать из барабана пакет с ключами и документами и удалить блокирующие винты, фиксирующие систему амортизации во время транспортировки коробки с агрегатом. Образовавшиеся в результате этих манипуляций отверстия следует закрыть специальными заглушками, входящими в комплектацию машинки.
  2. Определившись с местом установки агрегата, следует проверить участок пола, на котором будет базироваться стиралка. При наличии уклона, неровностей следует устранить эти недостатки: поверхность, на которую выставляется агрегат, должна быть ровной и жесткой. Можно подстраховаться и постелить под нее амортизирующий коврик из резины, который снижает уровень вибрации и шума при выполнении программ стирки.
  3. Поинтересуйтесь качеством воды, подаваемой в вашу квартиру или дом: желательно определить наличие и количество солей жесткости. Тестовые индикаторы или лабораторный анализ помогут в дальнейшем определиться с составом и количеством умягчающих воду средств, а также выбрать эффективный стиральный порошок. Их необходимо использовать в профилактических целях, предотвращая формирование опасного известкового налета на деталях машинки.

Пробный запуск предполагает подключение всех коммуникаций – воды, электричества, канализации со строгим соблюдением рекомендаций производителя.

Алгоритм первого запуска

Убедившись в правильном монтаже стиралки, откройте вентиль, через который вода должна поступать в наливной шланг машинки. Первая «стирка» - это прогон программы с пустым барабаном, поскольку в процессе сборки агрегата на производстве использовались различные смазочные материалы, которые при запуске с бельем могут остаться на вещах, загрязнив их еще больше.

В связи с тем, что функционал СМА постоянно пополняется новыми программами, актуален и вопрос выбора режима для дебютного прогона. Важно опираться на два показателя стирки:

  • температуру;
  • время выполнения цикла.

Желательно, чтобы оба из них были максимальными. Внимательно сверьтесь с инструкцией на предмет правильного понимания функционала органов управления: нажимая кнопку, или устанавливая режим стирки, вы должны четко понимать, что вы своими действиями закладываете в алгоритм действий умного агрегата. Часть производителей организуют управляющий блок таким образом, чтобы защитить и сам агрегат, и содержимое его барабана. Например, нельзя включить отжим на высоких оборотах, если выбран деликатный цикл стирки, быстрая стирка не предусматривает нагрев воды выше 600С и т.п. Поэтому внимательно читайте информацию, появляющуюся в форме световой индикации и отображающуюся на дисплее машины. Для первого пуска отлично подойдет режим «детское» или «хлопок».

Даже, если у вас уже есть опыт эксплуатации СМА, не стоит переоценивать свои знания и навыки, поскольку и механика, и электроника каждого следующего поколения моделей машинок получает новые функции, изменения вносятся и в конструкцию панели управления. Поэтому агрегат 10-летней давности сохранил разве что общий принцип работы, но по остальным показателям не может конкурировать с новыми стиралками.

Особенности первой стирки

Первый запуск – это не только проверка работоспособности узлов и механизмов СМА, но и оценка качества монтажа: подводки воды, электричества, подключения к системе канализации. В первую очередь необходимо обратить внимание на герметичность системы, обеспечивающей подачу воды. По понятным причинам протечки недопустимы. Если вы обнаружили капельки воды в местах резьбовых соединений между водопроводом, подающим шлангом, вентилем аварийного перекрытия воды, а тем более наблюдаете интенсивное подтекание и образование лужицы под машиной, необходимо перекрыть подачу воды, слить ее из машины и устранить дефект.

первый запуск стиральной машины что нужно знать

Специалисты рекомендуют при запуске СМА засыпать в лоток для порошка специальное средство, позволяющее без труда растворить мазут, смазку и вывести их из машины, устранить сложные запахи, свойственные новой технике.

При пробном пуске стиралки следует обратить внимание на такие моменты, как:

  1. посторонние звуки – дребезжание, шум;
  2. повышенная вибрация;
  3. запах гари;
  4. появление кода ошибки.

Общий рецепт для всех этих случаев – немедленная остановка и отключение агрегата от воды и электричества с последующим обращением в сервисный центр, особенно если ваше устройство имеет гарантийный талон. Попытки самостоятельного устранения возможной неисправности, обнаруженные специалистами, автоматически превращают бесплатный гарантийный ремонт в дорогостоящую расплату пользователя за собственную самоуверенность.

Материал предоставлен специалистами сервисного центра "НаДому" в Днепре

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 122)
Попередня новина: Обзор игры Mafia: ...
Наступна новина: МЗС Росії заявило про ...

КОМЕНТАРІ