Как достать косточку от бюстгальтера из стиральной машины?

Как достать косточку от бюстгальтера из стиральной машины?

05.10.20 17:12 0 2082

Стиральная машина – сложная система, состоящая из различных механизмов и частей. Время от времени она может давать сбой, издавать странные звуки, постукивания и прочие посторонние шумы во время стирки. Одна из самых распространенных причин этого может состоять в попадании внутрь барабана косточки от бюстгальтера. Что делать если не вращается барабан стиральной машины можно узнать здесь - zaporozhye.repair/remont-stiralnoj-mashin-ne-vrashhaetsya-baraban.

В чем опасность попадания косточки от бюстгальтера внутрь стиральной машины?

Обычная, на первый взгляд, ситуация может нанести очень большой вред стиральной машине. Независимо от небольшого размера косточки, она очень опасна для оборудования. Все дело в материале, из которого она сделана. Зачастую, эти детали изготавливаются из металла или стали со специальным покрытием, которое подвержено появлению ржавчины спустя некоторое время. Это грозит не только самой машине, но и белью, которое в ней стирается. Кроме этого, застрявшая косточка может вызвать ряд других неприятностей:

  • пробивка бака стиральной машины;
  • прорыв сливного патрубка;
  • заклинивание барабана;
  • повреждение изолятора или ТЭНа;
  • выведение из строя насоса и других составных частей.

Даже самый маленький посторонний предмет может вывести из строя стиральную машину. Чтобы это предотвратить, нужно придерживаться некоторых правил, которые обеспечат безопасность одежде и составным частям техники.

Правила стирки бюстгальтеров:

  1. Помимо косточек, в барабан стиральной машины могут попасть и другие мелкие детали. Чтобы этого избежать, рекомендуется проверять карманы перед каждой загрузкой белья.
  2. Если возможно вытянуть косточки из бюстгальтеров, то лучше всего это сделать заранее.
  3. Если нельзя вытянуть косточки, тогда лучше всего использовать специальные мешки-сетки или другие приспособления для стирки бюстгальтеров.
  4. Рекомендуется перед стиркой проверить все застежки и змейки, чтобы они не повредили ни одежду, ни саму машинку.
  5. Следует использовать «деликатный» или «ручной» режим стирки.

режимы стирки

Что делать, если косточка от бюстгальтера попала в стиральную машину?

Если вы услышали во время стирки вещей странный звук скольжения по металлу, это означает, что в барабан стиральной машины попала косточка от бюстгальтера или корсета. Если есть такая возможность, то вам необходимо остановить работу, вытащить все вещи и попытаться самостоятельно найти косточку. В лучшем случае, она будет лежать в барабане, и все, что вам останется сделать – достать ее. После этого необходимо проверить сам барабан и манжет на наличие порезов и порывов. Если вы заметили повреждения, тогда повторно запускать машину не рекомендуется. Лучше всего доверить дело профессионалам и отправить стиральную машину на ремонт.

При другой ситуации, когда вы не смогли найти косточку в баке, но вы точно уверены, что ее нет на месте, нужно действовать иначе. Обычно, если косточка попала внутрь люка, ее легко можно увидеть с помощью фонарика. Чаще всего так и происходит. Но сперва нужно слить воду и отключить машину от электрического питания. Попробуйте прокрутить барабан в разные стороны. Косточка нарушает работу барабана, поэтому такими махинациями вам удастся определить ее местоположение. Если же все старания не дают никаких результатов, то, скорее всего, деталь находится в системе слива.

Если вам не удается найти косточку, тогда лучше всего обратиться к профессионалам. Они извлекут предмет, а также проверят оборудование на исправность. Но попытаться достать косточку можно и самостоятельно. Для этого существует несколько эффективных и проверенных способов.

Способы извлечения косточки из стиральной машины

Попытаться вытащить косточку от бюстгальтера можно через слив машины. Вам необходимо отсоединить переднюю панель и снять барабан с резинки. После этого остается только открутить сливной патрубок. Оттуда вы и сможете достать косточку.

извлечение косточки от бюстгалтера со сливногофильтра

Второй способ предусматривает использование обычного магнита. Важно! Магнит поможет исключительно в том случае, если косточка от бюстгальтера железная. Если нет, вы можете воспользоваться самодельным крюком из тонкой проволоки. Чтобы было легче извлекать, вам необходимо пододвинуть косточку в наиболее удобное место. Далее возьмите крюк и попробуйте подцепить предмет как можно ближе. Точно так же и с магнитом. Когда косточка от бюстгальтера будет на удобном для вас расстоянии, вы можете достать его с помощью пинцета. С таким способом стоит быть очень аккуратными, так как есть вероятность того, что вы можете упустить крюк или пинцет. Таким образом, вам придется извлекать несколько предметов.

Третий способ заключается в демонтаже нагревателя. Для этого нужно выключить машинку из электросети, если вы этого не сделали ранее. Дальше следует открутить крышку, найти ТЭН, отсоединить провода, а также не до конца открутить гайку, которая находится в центре, надавить на шпильку, и после небольшого раскачивания извлеките ТЭН и машинки. Все, что вам необходимо будет сделать потом – достать попавшие туда предметы и установить нагреватель обратно таким же способом. Если вы не уверены в своих силах, то лучше не рисковать и везти стиральную машину в ремонт или вызвать мастера.

Советы

Практические рекомендации:

  • когда вы используете фонарик для подсветки дна резервуара, то лучше его не держать в руке, а положить в барабан;
  • начинайте поиски пропавших предметов исключительно после того, как отключите стиральную машину от электросети;
  • извлечь косточку от бюстгальтера с помощью метода с ТЭНом можно только в стиральных машинах, в которых элемент нагрева находится в задней части резервуара;
  • ставить на места детали нужно в такой же последовательности, как и при их извлечении;
  • включать машинку к электросети и начинать ее эксплуатировать можно только в том случае, когда вы поставили и проверили все составные части;
  • если вы уверены, что посторонний предмет куда-то попал, но после многочисленных махинаций вы его так и не нашли, рекомендуется не включать стиральную машину, а обратиться за помощью к мастеру.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Инфракрасная пленка ...

КОМЕНТАРІ