Как выбрать жидкость для омывания лобового стекла по составу?

Как выбрать жидкость для омывания лобового стекла по составу?

07.10.20 12:31 0 792

Грязное лобовое стекло ухудшает обзор водителя, а потому в конструкции автомобиля предусмотрены стеклоочистители и омыватели. Задача последних заключается в подаче жидкости на лобовое стекло, чтобы растворить загрязнения, которые стеклоочистители затем сметут. Жидкость так и называется — омывателем стекла. Особенность ее заключается в том, что она не замерзает в зимнее время. Это предотвращает от разрушения бачка, в который заливается омыватель. На рынке жидкость для омывания лобового стекла предлагается широким ассортиментом от многочисленных производителей. Но не всегда она качественна, а в некоторых случаях и небезопасна. Рассмотрим как выбирать такие жидкости, а также на как их физические свойства обратить внимание.

Компонентный состав

В основном омыватели стекла имеют три составляющие, такие как вода, денатурирующие добавки и одноатомный спирт. В качестве последнего используют метанол или изопропил. Первое вещество довольно ядовитое, но из-за дешевизны оно часто используется для изготовления незамерзающей жидкости. Неаккуратное обращение с таким омывателем может привести к отравлению людей в салоне. Менее опасны жидкости на основе изопропила, но и себестоимость изготовления у них выше. Это обусловлено тем, что само вещество стоит дороже, и его концентрация в жидкости должна составлять на 5-10% больше, чем метанола, чтобы эффективность была одинаковая. В целом одноатомный спирт должен составлять примерно 40-45% от общего объема омывателя. Поэтому не рекомендуется разбавлять его водой, так как это снижает концентрацию спирта и ухудшает антизамерзающие свойства.

Как выбрать незамерзайку?

Исходя из вышесказанного, рекомендуется отказаться от омывателя, изготовленного на основе метанола, чтобы исключить вероятность отравления. Далее следует обратить внимание на запах. В основном он специфический, и может вызвать дискомфорт у людей в салоне, когда боковые окна открыты. Чтобы избавиться от этого недостатка в состав включаются добавки, которые преобразуют запах из специфического в приятный. Но это влечет за собой увеличение себестоимости, а потому к такому техническому состоянию доводят только оригинальные жидкости. От аналогов низкого качества их можно отличить по следующим признакам:

  • этикетка на таре приклеена ровно и текст виден четко;
  • указан производитель;
  • описаны правила использования;
  • имеется дата изготовления;
  • указана информация относительно сертификации жидкости;
  • написано о веществах, входящих в состав;
  • указан юридический адрес производителя.

Если есть сложности с выбором омывателя, его можно приобрести на сайте компании Oiler по адресу https://oiler.ua/. Все жидкости сертифицированы, имеют детальное описание в каталоге товаров. Чтобы получить консультацию, достаточно заказать обратный звонок. Залить омыватель стекол в бачок, воспользовавшись услугами мастеров, можно в любом автосервисе компании. Они расположены в разных частях Киева возле транспортных развязок.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 124)
Попередня новина: Росія відреагувала на ...
Наступна новина: Особенности авто ...

КОМЕНТАРІ