Специалисты подробно объясняют,что использовать на коже после лазерных процедур

Специалисты подробно объясняют,что использовать на коже после лазерных процедур

20.10.20 16:25 1 1322

Когда дело доходит до косметических процедур, фраза «становится хуже, прежде чем станет лучше» не более верна, чем в случае лазеров для шлифовки кожи. Любой, кто прошел лечение лазером с относительно высокой интенсивностью, скажет вам, что он не выходил от специалиста с гладкой, ровной кожей. Скорее всего, сразу после этого они выглядели хуже. Их кожа могла казаться опухшей, красной и обычно раздраженной. (Будьте уверены: эти симптомы кратковременны и не отпугнули тысячи людей, которые используют лазерную шлифовку кожи. Они также не должны отпугивать вас.)

Неблагоприятные симптомы возникают из-за того, что лазеры (преднамеренно) повреждают кожу. Только после того, как кожа заживет от повреждений, нанесенных лазером, кожа демонстрирует преимущества, которые рекламируют лазерное лечение. Заживление может занять недели, если не месяцы, в зависимости от лазера.

«Все лазеры в той или иной степени травмируют вашу кожу», - повторяет пластический хирург из Нью-Йорка и автор книги «Face Park Avenue Face» доктор Эндрю Яконо. «Затем есть естественный репаративный процесс». В частности, кожа отвечает, генерируя новые клетки. После заживления новая кожа выглядит значительно свежее и моложе, потому что это так. Ниже мы поговорили с профессионалами о том, как именно позаботиться о вашей коже после лечения, чтобы вы могли ограничить время заживления и как можно быстрее получить эти свежие, сияющие результаты.

Как работают лазеры для шлифовки?

Лазеры для шлифовки кожи делятся на две категории: абляционные и неабляционные. Абляционные лазеры, такие как CO2-лазер, прокалывают отверстия в верхних слоях кожи, отмечает дерматолог из Нью-Йорка д-р Дэниел Белкин. Неабляционные лазеры не прокалывают кожу, хотя они создают зоны теплового повреждения, в результате чего кожа становится более пористой, чем обычно (примеры в этой категории включают Fraxel и Clear + Brilliant). Независимо от того, какой лазер вы используете, кожа после процедуры станет более чувствительной, потому что она сама восстанавливается.

Процесс заживления после лазера является ключевым фактором эффективности лечения, поэтому очень важно уважать кожу - даже больше, чем обычно - в это время. «Важно знать, какие ингредиенты, активные или неактивные, применяются, потому что проникновение гораздо больше, чем обычно», - отмечает Белкин.

Конечно, это означает отказ от пилингов с добавлением гликолевой кислоты, которые так сильно жгут. Но даже самые нежные фруктовые ферменты не годятся. «Химические эксфолианты могут быть потрясающими при регулярном использовании, - отмечает Белкин, - но когда кожа не может защитить себя так, как это обычно бывает, они с большей вероятностью вызовут раздражение». Точно так же оставьте физические отшелушивающие средства на полке для сбора пыли на несколько дней. Они вам не понадобятся, пока вы полностью не выздоровеете!

В дополнение к исключению химических и физических отшелушивающих средств, Яконо советует перепроверить даже самые, казалось бы, безвредные продукты. «Многие витаминные сыворотки на самом деле кислые», - предупреждает он. «Например витамин С - это аскорбиновая кислота, поэтому, если вы получили травму от лазера, ингредиент может вызвать раздражение». Белкин советует воздерживаться от парфюмированных продуктов по той же причине - они могут вызвать раздражение кожи.

Что можно использовать после лечения?

К сожалению, это не так уж много. По сути, пост-лазерная рутина сводится к уходу за кожей, эквивалентному (общеизвестно мягкой) диете. И точно так же, как бананы и тосты помогают больному желудку, травмированная кожа хорошо справляется с мазями - по крайней мере, в начале процесса заживления.

Что использовать сразу?

Когда кожа сырая, самое важное - сохранить ее увлажненной. «Поддержание тканей во влажном состоянии позволяет эпидермису расти и заживать», - говорит Яконо. Он рекомендует нанести простое смягчающее средство на водной основе.

«Чем агрессивнее лазер, тем больше кожа может переносить более толстые и окклюзионные мази», - говорит Белкин. (Окклюзионный продукт - это продукт, который создает защитный барьер, но не позволяет коже «дышать».) Тем не менее, лучше избегать продуктов на основе петролатума, таких как вазелин, которые могут создать питательную среду для прыщей.

Что использовать через 1 неделю?

Когда кожа начинает заметно заживать (примерно через неделю после процедуры, в зависимости от интенсивности лечения), вы можете начать наносить на кожу более тонкие, менее окклюзионные формулы. Оба доктора любят Alastin Skin Nectar. «Он основан на силиконовой основе, поэтому успокаивает и защищает, но при этом не является слишком закрывающим для большинства людей», - отмечает Белкин. «Кроме того, он содержит небольшие фрагменты белка, которые, как было доказано, стимулируют естественное производство организмом коллагена и эластичных волокон».

Белкин также любит крем SkinMedica TNS Ceramide Treatment Cream. «Он не только содержит церамиды, которые представляют собой жировые молекулы, которые помогают поддерживать здоровый кожный барьер, - объясняет он, - но также содержит набор факторов роста, которые стимулируют фибробласты, клетки кожи, вырабатывающие коллаген».

Что использовать через 2-4 недели?

Через несколько недель поверхность кожи, возможно, зажила, но покраснение и воспаление все еще могут быть проблемой. Яконо часто прописывает легкий стероидный крем. В качестве альтернативы, отпускаемой без рецепта, он предлагает 1-% крем с гидрокортизоном. Хотя, когда вы все же наносите его, делайте это экономно - меньше, чем на горошину. «Не стоит покрывать его толстым слоем - после лечения его нельзя носить, как легкий увлажняющий крем», - отмечает Яконо.

Что использовать через 4-6 недель?

На этом этапе кожа должна заживать после лазерной обработки; она становится сияющей, без покраснения и / или раздражения. «Как только ваша кожа заживет, вы захотите возобновить обычный режим ухода за кожей», - говорит Яконо. Вам следует снова ввести эти (покрытые пылью!) отшелушивающие средства, сыворотки с витамином С и ретинолы, как вы обычно их используете. Яконо подчеркивает важность отшелушивания и возобновления роста коллагена, которые являются двумя наиболее важными элементами поддержания сияющей кожи и продления результатов вашего лечения.

Примечание редактора: Ретинол не следует использовать беременным, планирующим беременность или кормящим женщинам. Перед применением, как всегда, поговорите со своим врачом, прежде чем начинать или прекращать лечение или прием лекарств.

Важное примечание о солнцезащитном креме?

Недавно обновленная кожа чрезвычайно восприимчива к ультрафиолетовому излучению, поэтому как никогда важно нанести SPF на кожу. Тем не менее, здесь также применяется правило «нежнее - лучше» - в этом случае лучше выбрать физический блокатор (например, оксид цинка или диоксид титана) вместо химического SPF-продукта.

Но не все физические блокираторы одинаковы; на самом деле, некоторые из них содержат химические вещества и другие потенциальные ингредиенты. Итак, убедитесь, что выбранный вами крем для загара из оксида цинка и / или диоксида титана на 100% состоит из минералов. Один из способов убедиться в этом, говорит Яконо, - получить органический солнцезащитный крем для младенцев (да, действительно). Эти формулы были протестированы для наиболее чувствительной кожи и почти всегда представляют собой чистый цинк и / или чистый диоксид титана.

По общему признанию, ухаживать за кожей после лазерной процедуры не совсем сексуально, но ваша кожа точно будет такой, если вы будете соблюдать вышеупомянутые правила.

Чтобы получить детальные инструкции, обращайтесь в центр лазерной косметологии “DellaRossa”. Сертифицированные космето-дерматологи ответят на все интересующие вас вопросы и помогут достичь наилучших результатов процедуры.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 126)
Наступна новина: Зачем нужен b2b-портал

КОМЕНТАРІ

аватар країна
anquem - 20.10.20

Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.