Зачем нужен b2b-портал

Зачем нужен b2b-портал

20.10.20 16:27 2 1063

Говоря простыми словами, B2B-портал – это интернет-магазин для торговли с оптовыми покупателями. Оптовый бизнес по своему формату и параметрам взаимоотношений между сторонами весьма существенно отличается от розничной торговли (retail, ритейл).

В обычном интернет-магазине цены на товары для всех потенциальных клиентов одинаковая, что обусловлено публичной офертой, открытым договором сделки, доступным для каждого интересующегося. Все особенности сегмента отражаются и на специфике разработки b2b-портала.

На оптовом рынке цены устанавливаются в индивидуальном порядке для каждого клиента на основе анализа ряда факторов:

  • Объем приобретаемой партии товара.
  • Длительность и характер взаимоотношений между клиентом и поставщиком. Скидки постоянным клиентам – практически обязательный атрибут B2B торговли.
  • Доступная для покупателя информация об остатках товара на складах поставщика. При закупках больших партий покупателю критически важно точно оценивать перспективы своевременной поставки товара, ведь на основе этой информации планируется дальнейшая коммерческая стратегия.
  • Большой объем сопроводительной документации на оптовые партии товаров. В интернет-магазине покупатель получает от продавца только кассовый чек. Корпоративному клиенту для осуществления всех дальнейших операций с товаром необходимо иметь на руках целый пакет документов. Счета-фактуры, акты, договора, сертификаты соответствия и безопасности, иные сопроводительные документы.

Обычный интернет-магазин не обеспечивает этих и многих других необходимых для эффективной оптовой торговли функций.

Другой особенностью B2B-бизнеса является необходимость для каждого менеджера по продажам параллельно вести дела сразу с большим числом поставщиков и клиентов.

Ключевые преимущества B2B-портала

По общемировой статистике, объемы B2B-торговли на цифровом рынке более чем в шесть раз превышают объемы торговли розничной (B2C).

Тем не менее менеджеры среднего звена зачастую без энтузиазма относятся к идее создания B2B-портала для своей компании. И дело здесь не просто в инерции мышления сотрудников «старой школы бизнеса».

Основанные на личных отношениях взаимодействия с корпоративными клиентами создают благоприятную почву для коррупции. Инвесторы в процессе аудиторских проверок часто задают неудобные для управляющих вопросы: «Почему эти товары куплены у этого поставщика по цене на 20% дороже аналогичных по качеству у другого поставщика?»

Корпоративный портал сводит возможности для договорных закупок и «откатов» практически к нулю за счет обеспечения полной прозрачности сделок. Разрушая коррупционные схемы, B2B-портал значительно увеличивает прибыли бизнеса.

Выполняя функцию своего рода «внешнего органайзера», корпоративный портал резко снижает влияние ошибок человеческого на коммерческие отношения.

Менеджеры по продажам – просто люди и, как всем людям, им свойственно ошибаться, забывать, упускать из сферы внимания отдельные события, факты, элементы общей картины.

Если ошибка или невнимательность розничного покупателя может привести к потере небольшой суммы денег, то упущения менеджера по оптовым продажам чреваты потерями, выражающими в числах с большим количеством нулей.

Специальные функции B2B-портала на каждом шагу дают менеджеру подсказки, контролируют все сделки, указывают на совершенные ошибки в операциях.

B2B-портал – это инструмент эффективной автоматизации оптового бизнеса. Поиск и анализ информации по поставщикам и товарным позициям в ручном режиме отнимает значительное время. Менеджеру нередко приходится по несколько дней тратить на оформление отдельных сделок. Средствами корпоративного портала временные затраты на выполнение рутинных задач многократно сокращаются.

За счет этого появляется возможность сократить штат высокооплачиваемых менеджеров при одновременном росте объемов оптовых продаж.

Все это в комплексе превращает корпоративный портал в мощный инструмент повышения эффективность бизнеса на цифровом рынке.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 110)
Попередня новина: Специалисты подробно ...
Наступна новина: Высокие технологии ZKTeco: ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Weeddamn - 20.10.20

познавательная тема

аватар країна
ya_nice - 20.10.20

Дякую за цікавий матеріал!