Виды принтеров: что нужно знать?

Виды принтеров: что нужно знать?

05.11.20 13:08 0 693

Принтер в наши дни есть практически в каждом доме. Он является незаменимым помощником в офисах, учебных заведениях и т.д. Однако существует достаточно много различных видов принтеров, поэтому при их выборе легко запутаться. В данной статье мы рассмотрим их и узнаем, какой из них подойдет для вас. Если же вам интересна тема выбора расходников для принтеров, а в частности, фотобумаги, подробнее о ней можно узнать по ссылке.

Виды принтеров по устройству

Есть разделение принтеров по принципу работы и особенностям конструкции:

  1. Матричный принтер. Считается устаревшим и применяется в наше время редко. В основе конструкции лежит печатающая головка с иголками (матрица), которая двигается вдоль листа построчно. Иголки касаются его в нужной последовательности. Из этих точек формируется изображение. В наши дни такое оборудования применяется в кассовых аппаратах.
  2. Струйный принтер. Принцип работы схожий с матричными моделями. Однако иголки заменены на матрицу с отверстиями. Через них происходит точечное разбрызгивание чернил нужного цвета. Чернила поставляются в картриджах, которые периодически нужно заправлять и чистить.
  3. Лазерный принтер. Для печати применяется электромагнитный заряд, который формируется с использованием лазерного луча на фотобарабане. Точки на барабане заряжаются при помощи лазера, за счет чего к ним прилипает тонер. Затем все это переносится на бумагу. Далее картинка фиксируется при воздействии высоких температур.

Виды принтеров

Виды принтеров по назначению

Матричные принтеры используют для печати банковских квитанций, чеков и паспортов. А вот лазерные и струйные имеют более широкую сферу применения:

  • Офисные. Чаще всего это черно-белые модели либо же мощные МФУ (сочетают принтер, ксерокс и сканер). Подходят для печати всевозможных документов.
  • Плоттеры. Рассматриваемый вид принтеров подойдет для печати наружной рекламы. С их помощью делают плакаты, баннеры, стенды и т.д.
  • Маркировочные. Оборудование используют в розничной торговле для оперативной печати всевозможных этикеток.
  • Сублимационные. Нужны для печати на материалах, отличных от бумаги. Часто их используют для печати на футболках и прочих тканях.
  • Фотопринтеры. Их применяют для качественной печати фотографий. В данном случае используют специальную фотобумагу, о которой вы можете узнать больше перейдя по ссылке в начале статьи.

Зная все эти особенности принтеров, можно подобрать наиболее подходящее решение в зависимости от своих нужд. Надеемся, что данная статья была вам полезна!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 126)
Наступна новина: SEO-продвижение сайтов и ...

КОМЕНТАРІ