Сетевые устройства: что нужно знать?

Сетевые устройства: что нужно знать?

25.11.20 12:57 3 874

Устройства, которые используются для связи между различным оборудованием, используемым в компьютерной сети, известны как сетевое оборудование. Оно используются для безопасной передачи и приема данных между компьютерами, факсами, принтерами. Эти устройства могут быть внутрисетевыми или межсетевыми. Давайте рассмотрим сетевое оборудование и принцип его работы.

Типы сетевых устройств

В компьютерной сети используются различные типы сетевых устройств, в том числе:

  • Сетевой концентратор. Это сетевое оборудование, используется для связи с сетевыми узлами, а также для передачи данных.
  • Сетевой коммутатор. Каждый раз, когда пакет данных получается из интерфейсов в коммутаторе, он может быть отфильтрован и передан на интерфейс предлагаемого приемника. По этой причине коммутатор поддерживает таблицу адресуемой памяти для сохранения конфигурации системы, а также памяти. Эта таблица также называется FIB (база данных пересылки).
  • Модем. Это сетевое устройство, которое используется ежедневно в нашей жизни. Подключение к Интернету в домах осуществлялось с помощью провода. Затем провод передает данные из одного места в другое. Но каждый компьютер выдает цифровые или двоичные данные в виде нулей и единиц. Полная форма модема — это модулятор и демодулятор. Таким образом, это устройство модулирует, а также демодулирует сигнал между компьютером и телефонной линией, потому что компьютер генерирует цифровые данные, а телефонная линия генерирует аналоговый сигнал.
  • Сетевой маршрутизатор. Это сетевое устройство используется для маршрутизации трафика из одной сети в другую.
  • Мост. В компьютерной сети мост используется для объединения двух или еще больше ее сегментов. Главная функция моста в сетевой архитектуре — хранить и передавать кадры между различными сегментами. Мосты используют оборудование MAC (Media Access Control) для передачи кадров. Мосты также используются для подключения двух физических локальных сетей к более крупной логической локальной сети. В модели OSI мосты работают на канальном и физическом уровнях, разделяя сети от больших к меньшим, контролируя поток данных между ними. Сегодня мосты заменяются переключателями, чтобы обеспечить функциональность.
  • Повторитель (репитер). Функция этого устройства — воспроизвести сигнал в аналогичной сети до того, как он станет слабым. В отношении этих устройств следует отметить, что они не усиливают сигнал. Когда сигнал становится слабым, шлюзы воспроизводят его с фактической силой.
  • Шлюз. Эти устройства предлагают преобразование между сетевыми технологиями, такими как OSI (взаимодействие открытых систем) и TCP / IP. Из-за этого шлюзы подключены к двум или более автономным сетям, где каждая сеть имеет собственную службу доменных имен, алгоритм маршрутизации, топологию, протоколы и процедуры сетевого администрирования и политик. Шлюзы выполняют все функции маршрутизаторов.
  • Brouter. Он также называется мостовым маршрутизатором, и его основная функция заключается в объединении функций как маршрутизатора, так и моста и маршрутизатора. Brouter работает либо на сетевом уровне, либо на уровне канала передачи данных. Когда он работает как маршрутизатор, Brouter используется для маршрутизации пакетов по сетям, а когда Brouter работает как мост — для фильтрации трафика.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 113)
Попередня новина: Хто такий уролог та коли ...
Наступна новина: Як перевірити продукти ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
rebornz - 25.11.20

Ну жесть звичайно ...

аватар країна
Mrdo0ob - 25.11.20

А чи давно запустили цей сайт?

аватар країна
ZiegKlas - 25.11.20

Спасибо за статью