SSD или HDD для ноутбука: что лучше?

SSD или HDD для ноутбука: что лучше?

26.11.20 12:50 5 798

Бывают случаи, когда вы можете встретить отличный ноутбук, где вам придется выбирать между твердотельным накопителем емкостью 256 ГБ или жестким диском 1 ТБ. Для некоторых это может быть легкий выбор, но для других все наоборот. Особенно, если есть SSD на 256 ГБ и HDD на 1 ТБ. Затем вы начинаете задаваться вопросом, какой из них лучше ведет ко многим вещам. Это не должно быть трудным выбором. В конце статьи вы будете знать, что лучше - SSD или HDD в ноутбуке. Заменить свой накопитель вы можете в магазине "HP Parts". На сайте вы можете приобрести любые детали ноутбуков HP, не выходя из дома.

Твердотельные накопители (SSD) - это устройства хранения, в которых для хранения данных используются интегральные электрические схемы. Также известны как флэш-накопители или твердотельные диски. Контроллер флэш-памяти и микросхемы памяти NAND являются двумя важными компонентами в схемах, составляющих твердотельный накопитель. Из-за своей электрической схемы твердотельные накопители известны как самые быстрые среди устройств хранения в компьютерах. С другой стороны, жесткие диски (HDD) зависят от быстро вращающихся дисков с магнитной поверхностью. Подвижный рычаг привода перемещается для чтения и записи данных на вращающиеся диски.

Жесткие диски имеют движущиеся механические части, в отличие от твердотельных накопителей, которые полностью лишены движущихся частей. Кроме того, жесткие диски занимают больше места и создают много шума при работе. Скорость чтения запоминающего устройства — это время, необходимое для открытия или чтения информации, хранящейся на нем. Скорость записи — это время, необходимое для записи или сохранения информации на нем. Чем выше скорость чтения и записи, тем быстрее информация может быть сохранена или открыта.

Дефрагментация жесткого диска — что это такое и зачем это делать?

По сути, твердотельные накопители являются самыми быстрыми по сравнению с твердотельными гибридными накопителями (SSHD) и жесткими дисками (HDD). Например, Samsung 850 Pro имеет скорость чтения и записи 550 МБ и 520 МБ соответственно. Высокая скорость чтения и записи приводит к более быстрому копированию файлов, загрузке программного обеспечения, запуску приложений и т. д. Твердотельный накопитель выгоден тем, что обеспечивает значительный прирост производительности. Не все твердотельные накопители одинаковы, и скорости чтения и записи, безусловно, будут разными. Твердотельные накопители PCIe NVMe являются самыми быстрыми среди других типов - PCIe, SATA, mini-SATA, M. 2 и NVMe.

Жесткие диски имеют самые низкие скорости чтения и записи. Скорость чтения и записи зависит от числа оборотов в минуту (об / мин). Жесткие диски состоят из вращающихся магнитных пластин, которые вращаются с очень высокой скоростью. Если данные необходимо записать или прочитать с жесткого диска, механический рычаг перемещается на вращающуюся пластину. Затем он должен дождаться, пока намеченное место пройдет под ним, прежде чем он сможет начать процесс чтения / записи. Скорость вращения жестких дисков колеблется от 5400 до 15000. Бытовые жесткие диски обычно имеют диапазон оборотов от 5400 до 10 000 об / мин. RPM односторонний. Хотя это и неточно, число оборотов в минуту — это один из способов измерения производительности жесткого диска.

Чем выше частота вращения, тем выше скорость чтения и записи. Userbenchmark предоставляет тесты скорости чтения и записи для большого количества жестких дисков. Вы можете использовать скорости чтения и записи в качестве эталона производительности для устройств хранения. Userbenchmark обеспечивает отличные тесты производительности для SSD. Это то, что беспокоит большинство людей. Какой из них надежнее и как долго каждый из них прослужит? В твердотельных накопителях движущиеся части отсутствуют из-за их интегральной схемы. Отсутствие движущихся частей делает твердотельные накопители менее подверженными падению, ударам и ударам. Кроме того, нет никакого износа, вызванного трением движущихся частей.

Враг номер один твердотельных накопителей — вода. Вода — враг всего, что имеет электрические цепи. Он замыкает твердотельный накопитель. Не допускайте попадания воды на ноутбук. Жесткие диски имеют движущиеся части и более подвержены ударам, падению и ударам. Кроме того, они страдают от износа, как и все движущиеся механические части. Но благодаря доступным технологиям жесткие диски теперь обладают ударопрочностью и выдерживают физические воздействия. И износ, который не имеет большого значения.
Для тех, кто думает, магниты могут стереть ваши данные, которые были раньше. Теперь магниты практически не влияют на жесткие диски, потому что магниты, управляющие головками чтения / записи, являются сильными магнитами. Не нужно волноваться, если магнит коснется вашего ноутбука. Для воздействия на жесткие диски требуется очень сильный магнит.

Срок службы SSD зависит от двух факторов: от того, насколько хорошо вы за ним ухаживаете, и от ограниченного количества циклов чтения / записи. Первый довольно очевиден. Что касается второго, каждый твердотельный накопитель имеет конечное количество циклов чтения и записи, прежде чем он станет бесполезным. Однако это зависит от твердотельных накопителей. Средняя продолжительность жизни большинства твердотельных накопителей составляет пять и более лет, в зависимости от того, как вы их используете. Большинство из нас обычно меняют ноутбуки каждые три-пять лет, поэтому срок службы не должен иметь большого значения.

Основная проблема — восстановление данных. Восстановление данных намного сложнее и требует много времени из-за его встроенной схемы. Всегда делайте резервную копию своих данных. При прочих равных, жесткие диски имеют преимущество перед твердотельными, когда дело доходит до срока службы. Во-первых, у них нет ограниченных циклов чтения / записи. Они будут продолжать хранить информацию, если они умеют вращаться. Во-вторых, данные можно легко восстановить. Как указывалось ранее, срок службы не очень важен, потому что средний потребитель меняет ноутбук каждые три-пять лет, и в большинстве случаев это не из-за устройств хранения, а из-за производительности и сокращения срока службы батареи.

Единственный раз, когда вам следует беспокоиться о сроке службы, - это если вы планируете использовать его в качестве внешнего диска или для корпоративных целей. Благодаря высокой скорости чтения / записи твердотельные накопители значительно повышают производительность ноутбуков.

  • Время загрузки быстрее.
  • Запуск приложений стал быстрее.
  • Загрузка игр происходит быстрее.
  • Копирование файлов происходит быстрее.

SSD против SSHD против HDD

Он в основном переносится на все, что вы делаете на ноутбуке. SSD также потребляют меньше энергии и шума. Есть несколько быстрых жестких дисков, но не такие быстрые, как твердотельные накопители. Твердотельные накопители обеспечивают максимальную вычислительную производительность, если вы можете себе это позволить. Твердотельные диски стоят больше, чем жесткие диски. SSD на 256 ГБ стоит в среднем 50 долларов, а жесткий диск на 1 ТБ стоит столько же. Чем больше емкость SSD, тем он дороже.

Также на цену влияет тип SSD. Твердотельные накопители PCIe NVMe и Intel Optane являются самыми дорогими и имеют самую высокую производительность. Жесткие диски намного дешевле и имеют много места для хранения. По сути, ноутбуки с жесткими дисками намного доступнее, чем твердотельные накопители. Кроме того, такая же модель ноутбука, но с жестким диском на 1 ТБ, будет стоить столько же, если у него есть SSD на 256 ГБ. Короче говоря, SSD лучше, чем HDD. Да, в ноутбуке может быть как HDD, так и SSD. Но для этого у него должен быть отсек для жесткого диска и слот SSD для установки.

Какой лучше выбрать, SSD или HDD для ноутбука?

SSD или жесткий диск, какой выбрать при покупке ноутбука? Если у вас есть деньги и вы предпочитаете скорость хранилищу, во что бы то ни стало, выбирайте ноутбук с SSD. Имейте в виду, что чем больше места на SSD-диске ноутбука, тем больше уменьшается размер вашего банковского счета. В дорогих и высококачественных ноутбуках уже есть высокопроизводительный SSD в качестве устройства хранения. Если вы предпочитаете объем памяти, а не скорость и бюджет, жесткие диски — отличный вариант. Более дешевые ноутбуки в основном оснащены жесткими дисками. Есть ноутбуки с твердотельными накопителями в бюджетной категории, но в основном с объемом памяти 128 или 256 ГБ, как Acer Aspire E15. Некоторые ноутбуки имеют как твердотельные накопители, так и жесткие диски для хранения. Комбинации SSD и HDD объединяют лучшее из обоих миров.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: США ввели санкції проти ...
Наступна новина: Как выбрать вино по ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
mmadliz - 26.11.20

Монетизацією краще займіться. А так чудово!

аватар країна
ksenechka619 - 26.11.20

круто

аватар країна
mirotvorecc - 26.11.20

аватар країна
appaappa - 26.11.20

прочитала з задоволенням

аватар країна
teleglobal - 26.11.20

Очень и очень неплохо!!!