SSD против HDD - основные отличия и способы передачи данных

SSD против HDD - основные отличия и способы передачи данных

27.11.20 14:18 38 2463

Когда дело доходит до сравнения SSD и HDD, в большинстве статей основное внимание уделяется скорости, с которой устройства хранения могут читать или записывать данные. Но знаете ли вы, что есть различия в энергопотреблении, сроке службы и других аспектах? Как и в случае с автомобилем, жесткие диски (HDD) являются более распространенными устройствами, хотя они медленнее и иногда ломаются. Путешественники или владельцы сайтов, которые выбирают авиаперелеты или твердотельные накопители (SSD), могут заранее потратить больше денег, но благодаря скорости и надежности поездка стоит того. Высокопроизводительные твердотельные накопители доступны на всех уровнях хостинга, но планы на твердотельные накопители, как правило, немного дороже и имеют более жесткие ограничения на хранение, чем пакеты хостинга на жестких дисках. Однако, как и в случае с персональными компьютерами, большинство пользователей и владельцев сайтов окупают свои преимущества. Первоначально SSD-диски приобрели популярность в более роскошных VPS и выделенных серверных областях, но мы утверждаем, что они оказывают еще большее влияние на общий хостинг. Общеизвестно, что виртуальный хостинг — самый медленный из трех услуг, он привлекает большинство клиентов.

Твердотельные накопители дороже, но дают заметный прирост производительности. Благодаря хранению информации на связанных микросхемах флэш-памяти твердотельные накопители не имеют движущихся частей. Заменить свой жесткий диск на SSD накопитель вы можете в интернет-магазине AsusParts. Новая технология означает, что емкость хранилища SSD, как правило, ниже, но хостинг-провайдеры часто рекламируют, как обновленное оборудование может ускорить загрузку страниц до 20 раз. Поскольку разрыв в цене за гигабайт между твердотельными накопителями и жесткими дисками продолжает сокращаться (эксперты ожидают, что разрыв сократится в период между 2018 и 2020 годами), все больше и больше людей обращаются к твердотельным накопителям для различных целей. В 2014 году твердотельные накопители использовались в 21% всех ноутбуков. По прогнозам исследователей, к 2017 году это число удвоится. Напротив, ожидалось, что внедрение жестких дисков сократится с 79% в 2014 году до 59% в 2017 году. Поскольку цены на твердотельные накопители быстро перестают быть проблемой, вот пять других способов сравнить жесткие диски и твердотельные накопители, чтобы определить, какой вариант лучше всего подходит для вас.

1. SSD против HDD: скорость

При сравнении двух накопителей скорость записи и чтения данных является определяющим фактором между жесткими дисками и твердотельными накопителями. Первый использует магнетизм для хранения данных на вращающемся диске; Чем быстрее вращается блюдо, тем быстрее может быть сохранена информация. Однако твердотельные накопители используют флэш-память и встроенный процессор для хранения данных. Твердотельные накопители обеспечивают заметное повышение производительности как для компьютеров потребительского уровня, так и для серверов веб-хостинга.

2. SSD против HDD: надежность

Из-за отсутствия движущихся частей твердотельные накопители, как правило, более долговечны и лучше выдерживают различные удары и толчки, которые испытывает ваш компьютер. Процесс чтения / записи не ухудшается, а твердотельные накопители сохранят целостность данных более 200 лет. С пластинами, вращающимися со скоростью 7200 (или более) оборотов в минуту, механизмы внутри жестких дисков не только подвержены большему износу, но и более подвержены повреждениям при падении или ударе.

3. SSD против HDD: срок службы

Вы знаете поговорку: «Скорость убивает». Хотя это может быть немного преувеличено, когда дело доходит до устройств хранения, в этом есть доля правды. Ячейки SSD могут со временем изнашиваться, медленно теряя производительность перед смертью. Однако, по мнению многих, пользователи SSD с гораздо большей вероятностью заменят свой накопитель из-за устаревания, чем из-за более короткого срока службы. Что касается жестких дисков, аргумент во многом тот же самый с долговечностью: движущиеся части оставляют больше места для отказа. Диск и головка чтения / записи разделяют всего несколько нанометров, поэтому любой случайный контакт может привести к потере данных или полному сбою.

4. SSD против HDD: энергопотребление

Это сравнение можно проиллюстрировать довольно просто. Что требует больше энергии: пробежка марафона или нажатие кнопок на пульте, лежа на диване? Жестким дискам требуется дополнительное электричество, раскручивая стационарный диск и перемещая головку чтения / записи, в то время как твердотельные накопители с электричеством используют исключительно для хранения данных — без движения, трения или посторонних шумов. Для настольных компьютеров и серверов твердотельные накопители означают более низкие счета за электроэнергию. На ноутбуках или планшетах пользователи обычно могут выжать несколько дополнительных минут или часов автономной работы с SSD.

5. SSD против HDD: игры

Ресурсоемкие компьютерные игры являются отличным тестом на максимальное использование обоих устройств хранения. Однако SSD-диски очень мало влияют на производительность игрового процесса. Проблемы с частотой кадров не решаются устройством хранения; для них требуется модернизированный графический процессор или графический процессор. Некоторые геймеры сообщают, что твердотельные накопители могут уменьшить заминку или короткие паузы, когда игры не могут извлекать ресурсы с жесткого диска достаточно быстро, чтобы не отставать от игрока. В целом, SSD и HDD практически одинаковы, когда дело касается действий на поле боя. Однако преимущества SSD для геймеров такие же, как и у других пользователей ПК: более быстрое время загрузки и более быстрая загрузка игры. Клиентам веб-хостинга, которые хотят перейти на SSD, будет намного проще, поскольку многие хостинг-провайдеры бесплатно перенесут ваши веб-сайты и домены. Если вы чувствуете себя смелым и хотите самостоятельно заняться переходом, мы собрали некоторую информацию, которая поможет вам перенести ваши файлы и базы данных на новый хост.

Однако пользователи Windows и ПК часто сталкиваются с трудностями при установке операционной системы и личных файлов на диск меньшей емкости при обновлении хранилища настольного компьютера или ноутбука. Как правило, самый простой способ переместить существующую установку Windows без переустановки операционной системы — это клонировать диск. Однако с ограничениями по хранению все может не поместиться. Когда ваша система будет готова к перемещению, вы можете использовать программу резервного копирования и аварийного восстановления, чтобы клонировать вашу информацию на SSD. Мы неравнодушны к EaseUS Todo Backup, бесплатной программе, которая может оптимизировать образы дисков специально для SSD. EASEUS содержит инструкции для обеих ОС Windows 8 пользователей и тех, кто на Windows 7.

Теперь, когда клонирование завершено и вы убедились, что все ваши файлы были перенесены на твердотельный накопитель, загрузите компьютер с нового диска и переформатируйте жесткий диск, чтобы удалить файлы. Если вам пришлось удалить ваши документы, изображения и видео на шаге 1, вы можете восстановить личные файлы на жестком диске. Таким образом, вы можете использовать скорость SSD для загрузки системы и загрузки приложений, сохраняя при этом легкий доступ к своим данным. Хотя балансировка двух жестких дисков поначалу может быть сложной, пользователи ПК, безусловно, выиграют от заметно улучшенной производительности и стабильности SSD. При совместном использовании и надлежащем обслуживании оба диска служат намного дольше. Лучшее из обоих миров? Комбинированные гибриды SSD и HDD.

Вам придется потратить много времени на чтение мелкого шрифта, чтобы найти план веб-хостинга как с жестким, так и с твердотельным хранилищем, но они существуют — особенно на уровнях VPS и выделенного сервера, что обеспечивает гораздо большую гибкость при создании вашего архитектура хостинга. Например, твердотельные накопители отлично подходят для быстрой доставки веб-сайтов и приложений, в то время как жесткие диски большей емкости хорошо подходят для хранения архивов и резервных копий. Однако для персональных компьютеров вам не обязательно выбирать между объемом памяти или скоростью. Мы уже рассказывали, как вы можете создать свой собственный гибридный настольный компьютер или ноутбук при обновлении операционной системы до SSD, но поставщики оборудования начали производство и продажу комбинированных дисков, иногда называемых SSHD для твердотельных гибридных дисков, как отдельные компоненты или как функция на полноценном компьютере. С компьютерным хранилищем жесткие диски и твердотельные накопители — это беспроигрышная ситуация — вместе они сильнее, чем по отдельности.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 122)
Попередня новина: Як конвертувати MP3 в CDDA?
Наступна новина: Техническая вода: что нужно ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
W0ebegone - 28.11.20

Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.

аватар країна
vbelozorchik - 28.11.20

Все чітко і по справі. Добре написано, дякую.

аватар країна
R00tpwn3d - 28.11.20

Актуальна і свіжа інфа

аватар країна
Ponchik_oj - 28.11.20

ВАУ....=)

аватар країна
co84k4 - 28.11.20

Полезного много нашла для себя

аватар країна
Simss3 - 28.11.20

У вас абстрактное мышление

аватар країна
Dalenyansky - 28.11.20

хороший рассказ, все разложено по полкам

аватар країна
Alena_florina - 28.11.20

А чи давно запустили цей сайт?

аватар країна
Therealkalpak - 28.11.20

Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС

аватар країна
Criket24 - 28.11.20

супер оригінально

аватар країна
anakatsuba - 28.11.20

Сколько ж можно говорить…

аватар країна
nikitakolovrat - 28.11.20

Хе-хе, мій перший коммент :)

аватар країна
glin0mes - 28.11.20

Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.

аватар країна
I_iprofit - 28.11.20

Портал просто супер!

аватар країна
Dieuempereur - 28.11.20

Шикарно, додаю в закладки

аватар країна
oaoaoaoao - 28.11.20

Величезне дякую!

аватар країна
Thixixdnxhjsvdncndnjdjfbdjdhdhxj - 28.11.20

Супер-пупер!

аватар країна
timashovka - 28.11.20

Не верю.

аватар країна
Diavol13 - 28.11.20

ніштяг, все правильно написано. Молодець!

аватар країна
Rymshin - 27.11.20

тема реально старая

аватар країна
Kortik72 - 27.11.20

Блог сделан очень профессионально, и легко читается

аватар країна
egoregor24 - 27.11.20

супер оригинально

аватар країна
Vera_malen - 27.11.20

Досить цікава і пізнавальна тема

аватар країна
Rasboev - 27.11.20

Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.

аватар країна
Aisedor - 27.11.20

Прямо даже не верится

аватар країна
dnlmn - 27.11.20

відмінний приклад стоїть контенту

аватар країна
ArtemIsakov - 27.11.20

Супер! Автору - респект:)

аватар країна
gerbert_acevedo - 27.11.20

Цепляет, отлично написано!

аватар країна
you_missed_me - 27.11.20

Было интересно почитать!!!

аватар країна
Drtinej - 27.11.20

Супер-пупер!

аватар країна
etozhehvostatique - 27.11.20

Готов дискутировать по теме?

аватар країна
Byjibba - 27.11.20

прочитала с удовольствием

аватар країна
festopan - 27.11.20

Это — глупость!

аватар країна
rampme - 27.11.20

Готовий дискутувати по темі?

аватар країна
EtoJe2919 - 27.11.20

Позволю себе не согласится с вами

аватар країна
adrammeleh - 27.11.20

новина послав по інету.

аватар країна
KlausMorgan - 27.11.20

Это — глупость!

аватар країна
Julia25741 - 27.11.20

ніштяг, все правильно написано. Молодець!