Сравнение SSD и HDD

Сравнение SSD и HDD

30.11.20 19:25 9 871

Люди, которые сегодня покупают настольные или портативные компьютеры, должны выбирать между приобретением твердотельного накопителя (SSD) или жесткого диска (HDD) в качестве основного компонента хранения для своего устройства. Любой тип накопителя для ноутбука можно приобрести в магазине dellparts.com.ua. Но какой выбор лучше? В этой статье мы описываем различия между SSD и HDD, а также их плюсы и минусы, чтобы вы могли принять правильное решение для своей следующей покупки.

Что такое HDD?

Жесткий диск (HDD) - это компьютерное запоминающее устройство, состоящее из металлических пластин с магнитным покрытием, шпинделя и различных движущихся частей для обработки и хранения данных. Обычный размер жестких дисков портативных компьютеров - 2,5-дюймовая модель, тогда как более крупная 3,5-дюймовая модель обычно используется в настольных компьютерах.

Что такое SSD?

Твердотельный накопитель (SSD) - это еще один тип устройства хранения данных, который выполняет ту же работу, что и жесткий диск. Но вместо хранения данных на металлических пластинах SSD использует микросхемы флэш-памяти и встроенный процессор для хранения, извлечения и кэширования данных. Он примерно такого же размера, как и типичный жесткий диск, и выглядит как аккумулятор смартфона.

Сравнение HDD и SSD

Теперь давайте подробнее рассмотрим эти два устройства. Мы разбиваем его на следующие основные категории:

  • Скорость. Вот где действительно преобладают твердотельные накопители. В то время как жестким дискам требуется много времени для доступа к данным и файлам, потому что диск должен вращаться, чтобы их найти, твердотельные накопители могут выполнять эту задачу на 200% быстрее, поскольку данные мгновенно доступны через микросхемы флэш-памяти. Вот почему ПК с SSD загружается в считанные секунды и обеспечивает молниеносную скорость для запуска программ и приложений, в то время как компьютеру с жестким диском потребуется гораздо больше времени для загрузки операционной системы, и он будет работать медленнее, чем SSD во время нормальное использование.
  • Вместимость. На момент написания максимальная емкость SSD составляет 60 ТБ. Несмотря на то, что существуют большие твердотельные накопители, все, что превышает 512 ГБ, выходит за рамки ценового диапазона большинства людей. С другой стороны, жесткие диски имеют большую емкость (1–2 ТБ), доступную по гораздо более доступным ценам.
  • Долговечность. Жесткие диски состоят из различных движущихся частей и компонентов, что делает их уязвимыми к ударам и повреждениям. Чем дольше вы используете жесткий диск, тем больше он изнашивается и в конечном итоге выходит из строя. Между тем, в твердотельных накопителях используется немеханическая флеш-память, установленная на печатной плате, что обеспечивает лучшую производительность и надежность, а также повышает вероятность сохранения ваших файлов и данных в безопасности.
  • Шум. Жесткий диск иногда может быть самой громкой частью вашего компьютера. Даже самые производительные жесткие диски издают некоторый шум, когда диск вращается вперед и назад для обработки данных. У SSD нет движущихся частей, поэтому он совсем не шумит.
  • Высокая температура. Больше движущихся частей означает больше тепла, и пользователям жестких дисков придется смириться с тем, что их устройство со временем ухудшится из-за тепла, выделяемого жесткими дисками. В твердотельных накопителях используется флэш-память, которая выделяет меньше тепла, поэтому они имеют более длительный срок службы.
  • Стоимость. Твердотельные накопители намного дороже жестких дисков, хотя сегодня разница в цене значительно сократилась. Вот почему на большинстве компьютеров с SSD имеется всего несколько сотен гигабайт памяти. Жесткие диски примерно вдвое дешевле твердотельных накопителей. Несмотря на более высокую стоимость и меньшую емкость хранилища, SSD является явным победителем над HDD с точки зрения производительности. Хотя вы платите больше за меньший объем памяти с SSD, вы инвестируете в более быстрый и надежный вариант хранения данных в долгосрочной перспективе. Мы рекомендуем использовать SSD в качестве основного хранилища для вашей операционной системы, приложений и наиболее часто используемых программ. Вы можете установить жесткий диск на тот же компьютер для хранения документов, фильмов, музыки и изображений; этим файлам не нужно использовать невероятное время доступа и скорость SSD.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 117)
Наступна новина: Советы по использованию ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Fuccboii2005 - 30.11.20

І правда креатив ... супер!

аватар країна
brinlov - 30.11.20

вне конкуренции

аватар країна
Rasboev - 30.11.20

Абсолютно согласен

аватар країна
crashreporter - 30.11.20

Мені сподобалося!

аватар країна
HumanTypeGFFAQntroubleshoting - 30.11.20

Только золотые руки могли набить такой прикольный материал

аватар країна
triniticard - 30.11.20

я уже писала об этом в своем блоге

аватар країна
tehmanfag - 30.11.20

Цепляет, отлично написано!

аватар країна
Msrew - 30.11.20

ну, ничо так… в общем.

аватар країна
rebornz - 30.11.20

Хорошая статья, узнал много нового!)