Работа в провинциальном городе: 5 аргументов

Работа в провинциальном городе: 5 аргументов "за" и "против".

09.12.20 22:28 1 688

Многие украинцы предпочитают искать работу поближе к дому. Далеко не каждый готов бросить родное гнездо и отправиться на заработки. Меняя работу и коллектив, мы испытываем серьезный стресс. И пусть, на современном рынке труда полно объявлений о приеме на работу в региональные компании и филиалы. Не все готовы воспользоваться заманчивыми предложениями.

5 аргументов "за"

1.Региональные компании отличаются от столичных своей «домашней обстановкой» и упрощенными требованиями к сотрудникам:

  • нет строгой системы подчинения;
  • не особо «напирают» на дресс-код;
  • нет такого стресса на рабочем месте, как в столичных офисах;
  • меньше коллег конкурентов, желающих «подсидеть»;
  • больше простора для самостоятельной работы.

2. Оплата по заслугам. Столичный регион не испытывает недостатка в квалифицированных кадрах. Сдесь всега найдется высокооплачиваемая вакансия для квалифицированных кадров. Каким бы опытным и замечательным специалистом вы ни были, вы остаетесь всего лишь одним из многих. Но если вы в регионе завоюете славу лучшего специалиста, то платить вам будут столько, сколько вы потребуете.

3. Бережное отношение к кадрам. Многие, работавшие в региональных компаниях, отмечают что филиалы не готовы разбрасываться кадрами.

4. Забота о сотрудниках. Регионалы зачастую лучше заботятся о ценных кадрах, чем их столичные коллеги. Это связано с множеством социальных факторов. Если вы переезжаете в развитой, а не в заброшенный регион, то вам могут предоставить и комфортное жилье, и медицинское обслуживание.

5. Начать жизнь «с чистого листа». Переезд из столицы в провинцию означает начало новой жизни - и не только в профессиональном плане. Такой «крутой поворот» в жизни непременно приведет к изменению судьбы.

5 аргументов "против"

Есть и минусы, молчать о которых нельзя.

  1. Когда вы делаете «крутое пике» в жизни, помните о вероятности неудачи. Ведь гарантий того, что вас в регионе встретят с флагами - нет. В зависимости от перспектив приглашающей компании, шансы на успех колеблются от 70% в лучшем случае, и до 20% в худшем.
  2. Непривычно тихая жизнь в провинции. Жизнь на периферии сильно отличается от столичной. Никто никуда не торопится, такое ощущение, что вы куда-бежали, и вдруг остановились. Те, кто привык к скорости и шуму столицы, не могут освоиться в провинциальной среде. Психологи называют этих несчастных «мега-наркоманами». Им не стоит играть в обновление своей судьбы, по крайней мере без предварительной подготовки.
  3. Нестабильность региональных компаний. Далеко не все провинциальные фирмы могут похвастаться твердой почвой под ногами. Их чаще продают, закрывают, что может повлечь за собой и кадровые изменения.
  4. Карьера медленными темпами. Заядлому карьеристу бывает очень сложно из-за отсутствия должных темпов развития производства в провинции. Здесь открытия дополнительных отделений можно ожидать месяцами.
  5. Враждебное отношение. Находящиеся вдали от столицы фирмы, имеют свои внутренние устои, деловую этику и традиции. Можно столкнуться с теми, кто враждебно настроен по отношению ко всем веяниям из столицы. Иногда противостояние бывает настолько серьезное, что проще бросить все и отправиться восвояси.

Прежде чем уехать «в глушь», стоит хорошо подумать, проанализировать возможные сценарии и подготовить пути эвакуации.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Отдых в Буковеле
Наступна новина: Все,что вам нужно знать про ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Litvin_off65 - 09.12.20

Очень познавательно, респект