Чек-лист при выборе коммерческой недвижимости Харькова от застройщика

Чек-лист при выборе коммерческой недвижимости Харькова от застройщика

10.12.20 21:52 24 879

Инвестировать в недвижимость – один из самых безопасных способов сбережения и приумножения своих финансов. В последние годы рынок недвижимости не только не упал в цене, но и значительно вырос. При этом активно растет спрос на покупку и аренду коммерческой недвижимости. Но как же правильно выбрать свое идеальное помещение для бизнеса?

1. Покупка для развития своего бизнеса или под аренду?

Выбирая недвижимость для своего бизнеса вы уже точно знаете, каким требованиям она должна соответствовать. Остается только подобрать нужный вариант. Рассматривая вариант покупки недвижимости для передачи ее в аренду, нужно позаботится о том, чтобы она подходила максимальному количеству арендаторов. Ведь редко можно узнать заранее какой бизнес заинтересуется вашим помещением. Пройдите по всем пунктам этого чек-листа и выберете наилучший вариант.

2. Торговая площадка или офисное помещение?

Это два самых популярных варианта коммерческой недвижимости. И оба варианта востребованы. Торговые площадки подойдут под магазины продуктов, одежды, техники и другие товарные бизнесы. В то время как офисы для тренингов, спорта, психологов, косметологов, стоматологий. Но требования к торговым площадкам и к офисам обычно немного разные.

3. Идеальная локация.

Для магазина важно, чтобы рядом был большой поток потенциальных клиентов. Значит оживленные улицы рядом с метро – отличный вариант, также хорошо подойдут густонаселенные спальные районы и районы в которых не представлен широко ваш продукт. Для офисов важно чтобы их было легко найти, а значит расположение рядом с метро тоже станет преимуществом. При этом и магазины и офисы лучше располагать вдоль проезжей части, это даст возможность вашим клиентам комфортно добираться к вам на авто и не нужно будет долго вас искать в дворах между домами.

4. Выбор площади.

Как магазины так и офисы бывают маленьких и больших площадей. Выбирая торговую площадку для своего бизнеса ориентируйтесь на ваши потребности и масштабы. При этом можно взять площадь «с запасом» для возможности роста бизнеса или разместить бухгалтерию и других специалистов непосредственно на торговой точке. Если торговая площадка выбирается для инвестиции, стоит присмотреться к небольшим площадям. Поскольку спрос на них выше и аренду, как правило, предпочитают начинающие предприниматели, а у них часто нет возможности взять сразу большой магазин. Выбирая же офис нужно учитывать, что маленькие офисы предпочитают под массажные кабинеты, пункты приема химчистки, некоторые из видов специалистов и интернет-магазины. Большие помещения подойдут под салоны красоты, спортивные залы, конференц-залы и другие массовые услуги. Любая площадь офиса будет востребована, ориентируйтесь на свои возможности.

5. Количество конкурентов.

Важно перед покупкой помещения для бизнеса понимать, что на ваше предложение есть спрос. При этом желательно, чтобы количество конкурентов было минимальным. Поэтому выбирая недвижимость изучите район на наличие других точек с аналогичными товарами, посмотрите количество сдаваемых в аренду помещений и оцените спрос.

6. Анализ целевой аудитории.

Для своего бизнеса вы точно знаете, какие клиенты вам нужны. А значит магазину игрушек лучше расположиться рядом с детским садом и школой, кофе активнее покупают рядом с университетами и офисами, продукты предпочитают покупать рядом с домом, а значит в приоритете жилой массив. Если же вы планируете сдавать помещение в аренду постарайтесь чтобы рядом было максимальное количество пересечений разных целевых аудиторий. Это даст возможность привлечь максимальное количество разных арендаторов.

7. Проанализируйте все застройки, которые есть в интересном вам районе.

Как правило в каждом из районов есть несколько предложений от застройщиков. Они будут отличаться по расположению, цене, характеристикам. Выберете вариант, который больше подходит вам. Такой вариант будет один или несколько, но лучше выбрать несколько.

8. Выбирайте застройщика.

Это один из важных моментов при покупке коммерческой недвижимости на первичном рынке. Из тех вариантов которые вы выбрали подходящий будет только один. Застройщики предлагают как бизнес и развлекательные центры, так и коммерческую недвижимость которая является частью жилого дома. В обоих вариантах стоит посмотреть отзывы о застройщике, узнать о объектах которые строили раньше, посмотреть разрешительную документацию на строительство.

9. Узнайте о целевом назначении интересного вам помещения.

Иногда в жилых домах застройщики предлагают приобрести квартиры первого этажа под коммерческое помещение. Если вы приобретаете квартиру вам понадобиться дополнительное время и ресурсы чтобы оформить ее как нежилой фонд. Лучше отдать предпочтение вариантам которые сразу будут оформлены как нежилой фонд. Для таких помещений немного другие строительные нормы которым они сразу будут соответствовать.

10. Узнайте о коммуникациях, которые будут подведены.

Будет ли помещение отапливаться, есть ли подвод воды, в каком состоянии сдается помещение, какая мощность электроэнергии и можно ли ее увеличить – это моменты которые важно уточнить до покупки. Если вы покупаете помещение себе, то понимаете что вам точно нужно, а на что можно не обращать внимание. Если же вы покупаете помещение для аренды пытайтесь выбрать помещение с самыми широкими возможностями. Для многих видов бизнеса важна подача воды, для пекарни нужно дополнительную мощность электроэнергии.

11. Узнайте, какие дополнительные услуги есть у застройщика.

Некоторые из застройщиков смогут предложить вам выполнение ремонтных работ на этапе строительства. Это позволит вам максимально быстро начать использовать свою недвижимость и получать с нее доход. А возможно вам смогут предложить помещения для сдачи в аренду, на которые уже есть заявка от арендатора. Иногда в помещение без воды ее можно дополнительно провести, что тоже может стать плюсом.

Мы описали основные моменты, на которые вам стоит обратить внимание при выборе коммерческой недвижимости. А если вы ищете свой вариант недвижимости для бизнеса в Харькове - обратитесь в отдел продаж ЖК Континенталь по ссылке. Вам предложат торговые площадки и офисы расположенные рядом с метро Студенческая.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 124)
Попередня новина: Тюнінг автомобілів: що ...
Наступна новина: «КрасиваЯ»: почему стоит ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
patisska - 11.12.20

ИМХО смысл раскрыт от А, до Я, автор выжал всё что можно, за что ему респект!

аватар країна
VELIAL_SQUAD - 11.12.20

ништяг, все правильно написано. Молодец!

аватар країна
aangelovv - 11.12.20

Тільки золоті руки могли набити такий прикольний матеріал

аватар країна
DeadboyGS - 11.12.20

Було цікаво почитати !!!

аватар країна
Сергей Дуб - 11.12.20

Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.

аватар країна
drakeserg - 11.12.20

Знайомий стиль ...

аватар країна
Willd_Fire - 11.12.20

Сенкс. Цікаво, і взагалі корисний у Вас сайт

аватар країна
rumpelrumpel - 11.12.20

Портал просто супер!

аватар країна
denisden161 - 11.12.20

Актуальная и свежая инфа

аватар країна
dyadaVyanya - 11.12.20

Очень познавательно. Спасибо.

аватар країна
Sevbi4 - 11.12.20

Дуже пізнавально, респект

аватар країна
Modelicus - 11.12.20

И правда креатив...супер!

аватар країна
picechka - 11.12.20

Гарний пост, двозначний ...

аватар країна
Axlit - 11.12.20

Отличная Инфа

аватар країна
yazenok - 11.12.20

поза конкуренцією

аватар країна
dyadaVyanya - 11.12.20

Чіпляє, відмінно написано!

аватар країна
HydraRuz - 11.12.20

Дуже хороший пост! Дякую за виконану роботу!

аватар країна
GuyFriendly - 11.12.20

Вы Преувеличиваете.

аватар країна
lsdproxy - 11.12.20

Пора автору памятник поставить при жизни. Кто за?

аватар країна
Allcashinout - 11.12.20

Короче, дело к ночи. После статьи реально разморило… Пошел спать.

аватар країна
Des_high_hopes - 10.12.20

Класс! Афтару респект!

аватар країна
davidox - 10.12.20

Ну жесть звичайно ...

аватар країна
appl_ie - 10.12.20

Спасибо большое!

аватар країна
dsuslin - 10.12.20

соглашусь с автором