Автоклав для консервов: что нужно знать?

Автоклав для консервов: что нужно знать?

21.12.20 13:46 3 1023

Укупорка и приготовление продуктов в банках, пакетах или других контейнерах — очень популярный метод сохранения аромата и продления срока хранения для широкого спектра продуктов. От детского питания до молочных продуктов, полуфабрикатов и продуктов для домашних животных — приготовление под давлением — самый эффективный метод.

Однако традиционные решения для стерилизации могут быть ограничены контейнером одного типа. Они также могут способствовать неэффективной теплопередаче при использовании с нетрадиционными контейнерами, создавая риск возникновения холодных пятен или ожогов. Решения для погружения в воду устраняет эти риски, позволяя обрабатывать широкий спектр типов контейнеров.

Далее, мы рассмотрим что собой представляет автоклав с полным погружением в воду для обработки пищевых продуктов в банках и поговорим о его преимуществах. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина https://autoclav.com.ua/, в котором непосредственно можно купить автоклав газовый с доставкой по Украине.

Автоклав для консервации продуктов: что нужно знать?

Серии автоклавов с полным погружением в воду были разработаны для повышения качества продукции, повышения гибкости производства и обеспечения высочайшего уровня безопасности пищевых продуктов.

Автоклавы, разработанные для обработки ряда современных упаковочных решений, включая пакеты и гибкие контейнеры, полностью покрывают контейнеры в водяной бане. Это не только обеспечивает исключительно равномерную теплопередачу, но также может гарантировать 100 % бескислородную обработку.

Благодаря использованию высокоэффективных теплообменников и системы накопления энергии, прибор очень оперативно достигает заданной температуры, обеспечивая максимально быстрое достижение необходимого эффекта.

Есть также приборы, в которых добавлены вращательные движения. Это ускоряет передачу тепла к самой холодной части любого контейнера, что особенно полезно для продуктов с высокой вязкостью. Таким образом, время обработки сокращается еще больше, сохраняя питательную ценность и качество продукта.

Основные преимущества автоклавов для приготовления консервации:

  • Высочайшее качество обработки нескольких продуктов с помощью одной системы.
  • Технология погружения в воду с возможностью вращения для более быстрого производства.
  • Повышение качества и пищевой ценности продукта.
  • Высокоэффективные теплообменники, снижающие эксплуатационные расходы.
  • Обработка всех типов упаковки, включая гибкие пакеты.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 118)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
koloret228 - 21.12.20

Спасибо большое!

аватар країна
Samir5r - 21.12.20

лучше и не скажешь

аватар країна
xxcuzxme - 21.12.20

Help! У автора автограф можна взяти?