Безопасно ли ухаживать за кожей после процедур для лица?

Безопасно ли ухаживать за кожей после процедур для лица?

21.12.20 15:14 2 1229

От подтяжки лица до лазерного лечения - обязательно соблюдать протокол ухода за кожей после процедуры. Здесь мы подробно описываем, что вы можете и не можете использовать в краткосрочной перспективе.

Независимо от того, какую процедуру вы собираетесь рассматривать, тщательное следование инструкциям до и после операции поможет вам и вашему врачу добиться успеха. Прежде чем заняться эстетической лицевой операцией, такой как блефаропластика (также известная как подтяжка век), ринопластика (то есть изменение формы носа) или ритидэктомия (читай: подтяжка лица), важно убедиться, что вы полностью подготовлены дома к более щадящему режиму ухода за кожей, к которому вы могли бы привыкнуть. То же самое и с менее инвазивными косметическими дерматологическими процедурами, такими как химический пилинг и лазерное лечение.

«Нормальный режим ухода за кожей предполагает, что целостность кожи не нарушена», - говорит Джонатан Кэбин, доктор медицины, сертифицированный пластический хирург и реконструктивный хирург Центра передовой пластической хирургии лица в Беверли-Хиллз. «Многие продукты, которые мы наносим на кожу по схеме, можно использовать, когда кожный барьер не поврежден, но, будучи нарушенным в результате процедуры, продукты могут вызывать сильное раздражение и создавать риск образования рубцов и гиперпигментации».

Во время процедуры ваша кожа травмируется вокруг разреза или обрабатываемого участка. Например, если вы пытаетесь удалить коричневое пятно на щеке с помощью интенсивного импульсного света (IPL), кожа вокруг коричневого пятна также может быть повреждена, и в течение некоторого времени необходимо ухаживать за ней более осторожно, чем обычно. Если вам предстоит операция, кожа вокруг места разреза может быть растянута или временно отключена от основного кровоснабжения, что делает ее более чувствительной к химическим веществам и ультрафиолетовому излучению.

По словам Адрианы Ломбарди, доктора медицины, сертифицированного дерматолога Центра рака кожи и косметической хирургии в Нью-Джерси, наиболее важными факторами для корректировки режима ухода за кожей после процедуры являются место и тип процедуры, которую вы проводите. Различные процедуры по-разному воздействуют на кожу, поэтому не существует универсального правила для послеоперационного ухода за кожей. Здесь мы приводим общие рекомендации по восстановлению после обычных хирургических и нехирургических процедур на лице.

Уход за кожей после хирургических процедур

Когда дело доходит до послеоперационного ухода за кожей, главная цель - защитить место разреза и минимизировать рубцевание. «Я даю пациентам очень конкретные инструкции относительно разрезов, так как после ухода может быть разница между невидимым хирургическим результатом и способностью сказать, что что-то было сделано», - объясняет доктор Ломбарди. Она дает своим пациентам три правила, основанные на разрезах, которым нужно следовать после процедуры.

  • Не подвергайте участок воздействию воды в течение двух дней.
  • Начиная со дня после операции, используйте увлажняющий барьер, такой как Аквафор, три раза в день в течение двух недель.
  • Используйте крем на основе силикона, который содержит солнцезащитный крем, такой как Elta MD UV Clear Broad-Spectrum SPF 46, два раза в день в течение трех месяцев.

В это время ингредиенты обычного антивозрастного ухода за кожей могут вызывать сильное раздражение. Наши специалисты рекомендуют приостановить прием таких ингредиентов, как ретинол, гидрохинон и витамин С, за две недели до операции и прекратить их прием на четыре недели после этого. Вместо этого сосредоточьтесь на щадящем режиме, состоящем из тонких очищающих средств простой формулы и увлажняющих кремов. «Я осматриваю всех своих пациентов на следующий день после операции, и, если все в порядке, я позволяю им сразу же начать этот режим», - заявляет доктор Ломбарди.

Количество времени, которое они проводят, зависит от того, как они выздоравливают, но две недели - это стандарт. Защита от солнца также жизненно важна, поскольку после операции кожа может быть более чувствительной к ультрафиолетовому излучению. Прилежное использование солнцезащитного крема (хотя вы должны наносить его весь день, каждый день независимо от погоды) может помочь снизить риск поствоспалительной гиперпигментации (ПВГ).

Уход за кожей после нехирургических процедур

Рекомендации по нехирургическим процедурам обычно требуют от пациентов применения улучшенного режима после процедуры. «Существует множество различных лазеров, которые воздействуют на кожу различными способами», - говорит доктор Кэбин, - и другие нехирургические процедуры, влияющие на кожный барьер, включают химический пилинг, маски для лица, микронидлинг, радиочастоту и многое другое. Хотя продолжительность более щадящего ухода за кожей варьируется, неинвазивные и малоинвазивные процедуры часто требуют от трех до семи дней восстановления.

Как и при операциях на лице, инструкции перед операцией обычно требуют прекращения использования таких ингредиентов, как витамины А и С и гидрохинон, до процедуры (примерно за пять дней до нее). После процедуры доктор Кейбин часто рекомендует использовать комплект после процедуры PCA, в котором есть пробные версии всего, что вам нужно для начала процесса заживления.

Когда срок послеоперационного ухода истечет, повторно вводите более активные ингредиенты в свой режим один за другим, чтобы предотвратить раздражение. «Мы рекомендуем пациенту начинать с AHA и витамина C, а затем добавлять ретинол в последнюю очередь, поскольку кожа переносит это», - говорит он. И, как и в случае с хирургическими процедурами, для достижения оптимальных результатов необходимо использовать солнцезащитный крем широкого спектра действия.

Следует отметить, что в случае глубокого химического пилинга или абляционного лазерного лечения, которые приводят к появлению сырой, поврежденной кожи, вашим врачом будут введены очень конкретные протоколы после лечения, которые, вероятно, включают лечебные мази и примочки.

В завершение

Перед тем, как пройти какую-либо операцию или процедуру на лице, обязательно обсудите с врачом ожидаемый протокол ухода за кожей до и после операции. Использование правильных ингредиентов в нужное время и добавление мягких продуктов во время начального процесса заживления может существенно изменить способ заживления кожи. В конце концов, хороший уход имеет большое значение. «Несмотря на всевозможные ограничения в краткосрочной перспективе, жизненно важно использовать режим высококачественного ухода за кожей, чтобы сохранить результаты любой косметической операции против старения после выздоровления», - заключает доктор Ломбарди.

Понять, как правильно ухаживать за кожей после процедуры, вам помогут специалисты киевского центра “DellaRossa”. Сертифицированные дерматологи смогут удовлетворить потребности вашей кожи правильно.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 112)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
bigbooms - 21.12.20

Дуже дякую. Дуже корисна інформація

аватар країна
PovelitelKlitora - 21.12.20

Было интересно почитать!!!