Как топить баню

Как топить баню

23.12.20 10:44 0 542

В холодное время года тема бани и сауны актуальная, как никогда. В этой статье мы разберем, как правильно топить баню, что нужно учитывать и чем это делать. В том числе, печи для саун вы можете купить по ссылке https://vesuvi-pechi.com.ua/pechi-dlya-bani-sauny/ Киев, это украинский производитель, который изготавливает свою продукцию на территории Киева, предоставляет сертификаты и гарантию 12 месяцев.

Для начала нужно подготовить сауну. Очистить зольник и подготовить дрова. Саму каменку прополоснуть водой, после чего подготовьте бумагу для розжига. После чего сделайте затравку:

  • положите в топку пару поленей на некотором расстоянии друг от друга;
  • они должны находится за зольным отверстием;
  • между поленьями нужно уложить бумагу;
  • сверху насыпьте щепу;
  • сверху этого всего положите ещё несколько полень перпендикулярно первой кладке.

Розжиг

Нужно поджечь немного бумаги, которые должны находится в центре.По истечению нескольких минут прикройте дверцу, когда дрова начнут хрустеть, прикройте поддувало, но не закрывайте полностью. Приблизительно через 10 минут подложите немного дров и приоткройте дверь. Количество дров зависит от размера топки. Время прогрева самой парной зависит от вида топлива, объема самой парной и сезона. Когда почувствуете, что парная достаточно прогрелась, перестаньте подбрасывать дрова, закройте дверцу и поддувало.

Какие дрова лучше всего выбрать для топки

Этому моменту стоит уделить внимание, потому что от качества дров зависит скорость прогрева и количество жара. Лучшего всего подискать дрова из дуба, клена, березы, ясеня или граба. Дуб выделяет не так много жара, но выделяет очень приятный аромат. Береза будет долго гореть, таким паром легко «дышится». Не рекомендуется топить парную хвойной древесиной.

Постарайтесь избежать следующих ошибок: чрезмерное количество дров в топке, плотное расположение поленьев, раннее закрытие поддувала печки.

Топка бани с электрической каменкой

Топить такую печь намного проще, нежели дровяную, достаточно лишь включить её, установить температуру нагрева на 50 градусов, время работы прибора приблизительно 1 час. Хотим уточнить, что при первоначальном пользовании каменка может выделять немного неприятный запах, но через несколько применений этого не должно быть. Если же запах до сих пор присутствует, то стоит обратиться в сервесную службу.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 119)
Попередня новина: Бойовики на Донбасі ...
Наступна новина: Денис Шмигаль: У ...

КОМЕНТАРІ