Как рынок коммерческой недвижимости Украины пережил карантин

Как рынок коммерческой недвижимости Украины пережил карантин

28.12.20 20:27 0 489

Пандемия заметно ударила по всем сферам. Вырос курс доллара, появилась паника в обществе, отмечается падение стабильных экономик в развитых странах мира. Не мудрено, что изменения коснулись и рынка недвижимости. Наибольший ущерб получила коммерческая недвижимость, а именно отели, офисы и торговые объекты. Однако логистические центры и склады получили совершенно новый виток развития. Сегодня, что не удивительно, преимущественное большинство игроков предпочитают занимать выжидающую позицию. На территории Украины пока отсутствуют положительные новости относительно рынка недвижимости. Карантин внес свои коррективы, и бизнесу предстоит привыкнуть жить в совершенно иной экономической действительности. Одни останавливают свою деятельность, а другие переживают реконструкцию. Отмечается внушительный ряд трудностей, о которых и будем говорить далее.

Основные сложности и украинские реалии

На отечественном рынке недвижимости наблюдается множество проблем, среди которых предлагаем рассмотреть более детально основные.

1. Основной удар пришелся на торгово-развлекательные и бизнес-центры в виду остановки по причине введения карантина. Была остановлена деятельность всего ритейла, за исключением продовольственных сетей, и заведений, связанных с фармацевтикой и медициной. При этом некоторые ограничения коснулись и их.

2. Некоторые сферы не могут уйти в онлайн-режим. Например, для бьюти-индустрии это в принципе невозможно. В итоге работа полностью парализована. В данном случае требуется или заняться поиском новых ниш, либо модернизироваться, и переходить на предоставление услуг по обучению безопасного ухода за собой в домашних условиях. Либо приходится затянуть пояса потуже, и жить с надежной на лучшее.

3. Вопрос арендной платы сегодня особо актуален. Если рассматривать с одной стороны, сложности арендаторов застали врасплох, и многие начали договариваться о предоставлении спец условий. Ни для кого не секрет, что у арендодателей отмечаются внушительные убытки, ведь все равно требуется оплата за коммуналку и технико-инженерную эксплуатацию. А вот прибыль практически отсутствует.

4. Дальнейшее развитие экономики прогнозировать крайне сложно. Не исключен дефолт и падение национальной валюты. Поэтому все равно придется как-то приспосабливаться.

Коронавирус развернул на 180 градусов множество трендов на рынке коммерческой недвижимости. Но вот некоторым вопреки всего все-таки удалось усилить собственные позиции.

Офисные помещения

Согласно данным, предоставленным аналитиками, на большинстве европейских рынок отмечается спад динамики подписания новых договоров. А вот продление уже заключенных соглашений отмечается на более короткие периоды, нежели ранее. Предприятия, которые представляют туристическую сферу, ритейл и энергетику, понесли самые высокие убытки. Поэтому они вынуждены уделить должное внимание оптимизации собственных операционных расходов.

Переговоры с арендодателями подразумевают акцент на индивидуальные условия, при которых учитывается огромное количество параметров. Среди них наибольшее внимание уделяется воздействию мер карантина на развитие бизнеса и уровень текущих арендных ставок. Это вовсе не удивительно, ведь фактическое использование офисных помещений кардинально отличается от запланированного. Отсутствует приостановка проектов только у крупных корпораций международного уровня и предприятий, которые занимаются наименее уязвимой для кризиса деятельностью.

Ритейл

За счет ослабления карантинных мер ритейл начал постепенно восстанавливаться. Аналитики прогнозируют нормализацию ситуации в ближайшее время. Однако современные реалии подразумевают закрытие деятельности многих магазинов. Некоторые торговые центры ввели арендные каникулы. Верховная Рада на сегодняшний день объявила об освобождении арендаторов от внесения платы за использование имущества с наступлением карантина.

Склады и логистическая недвижимость

Согласно информации, предоставленной CBRE Ukraine, на территории Украины наблюдается капитальное переформатирование потребительского рынка в онлайн-режим. На сегодняшний день наиболее внушительный спрос отмечается в компаниях, относящихся к сфере ритейла продовольственного типа и фармацевтики. Пик продаж наблюдается в продовольственном ритейле и логистике. Ведущие игроки на рынке говорят, что продажи во время карантина в половину превышают новогодние, которые обычно характеризуются наибольшей прибылью. Несмотря на это аналитики утверждают, что данная тенденция все равно постепенно будет спадать, ведь в условиях пандемии значительно снижается покупательская способность граждан. В дальнейшем прогнозируются более бюджетные потребительские корзины.

Несмотря ни на что на складскую недвижимость для бизнеса спрос стремительно растет. Компании, реализующие свою продукцию в интернете, заняты поиском дополнительных площадей для хранения товаров. Однако это касается преимущественно больших предприятий. Зачастую товары на складах долго не задерживаются, отправляясь к покупателям. Также увеличен спрос на операторов, которые должны заниматься обслуживанием этого сектора. При этом увеличивается спрос на бывшие промышленные объекты с целью складского редевелопмента, причем пользуясь всеобщей паникой, реализация проводится по сниженным ценам.

Девелопмент

В стране серьезный дефицит квалифицированной рабочей силы, что неизбежно отразиться и на сроках введения в эксплуатацию новых объектов недвижимости. Строительная сфера также переживает убытки. Особенно актуально это для тех, кто ранее привлекал работников из других стран. Причина заключается в том, что из-за карантина многие квалифицированные кадры вернулись в свои страны. Девелоперы предпочитают выжидательную позицию. Частично приостановлено строительство множества проектов. Только небольшая часть готова вкладывать финансы в проектирование новых направлений.

Выгодная покупка недвижимости для бизнеса с Avezor

Несмотря ни на какие катаклизмы, с которыми приходится встречаться предпринимателям, портал недвижимости Avezor предлагает услуги команды квалифицированных специалистов, которые помогут подобрать оптимальные объекты для ведения предпринимательской деятельности на наиболее выгодных для соискателей условиях. Тем более, как указывалось выше, в виду сложностей, которые переживает рынок коммерческой недвижимости сегодня, можно сделать покупку с неплохой экономией. Мы предлагаем только актуальные варианты, соответствующие требованиям клиентов. Гарантирована юридическая чистота сделки благодаря тщательной проверке всех документов нашими опытными юристами. Договор будет составлен с полным учетом ваших интересов. Независимо от вашей сферы деятельности, сотрудники «Авезор» решат проблему с поиском квадратных метров максимально быстро.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 123)
Попередня новина: Мансардні вікна: що ...
Наступна новина: Техническое оснащение ...

КОМЕНТАРІ