Кассовый аппарат (фискальные регистраторы): история

Кассовый аппарат (фискальные регистраторы): история

29.12.20 23:36 0 640

Сегодня никого не удивишь наличием у продавца фискального регистратора (рро). А вы когда-нибудь задумывались когда появился первый кассовый аппарат и как он выглядел? Если нет, тогда читайте далее. Мы рассмотрим краткую историю кассового аппарата. Ну а расскажет нам об этом сотрудник компании "ЕвроТезхСервис", в которой непосредственно можно купить фискальный регистратор в Днепре.

История кассового аппарата

30 января 1883 года Джеймс Ритти, владелец салуна в Дейтоне, штат Огайо, и Джон Берч получили патент на изобретение кассового аппарата. Он изобрел то, что получило прозвище «Неподкупная касса», или первый рабочий механический кассовый аппарат. В машине использовались металлические метчики с впрессованными в них номиналами для обозначения суммы продажи. Был звонок, чтобы сообщить о продажах. У него также был общий сумматор, который суммировал все денежные значения нажатий клавиш в течение дня. Его изобретение сопровождалось знакомым звуком колокольчика, что в рекламе называют «Колокол, который слышен во всем мире».

Прочитав описание кассового аппарата, разработанного Джеймсом Ритти и проданного Национальной производственной компанией, Джон Х. Паттерсон приобрес себе пару машин для использования в своем розничном магазине. Позже он решил купить и компанию, и патент на кассовый аппарат за 6500 долларов. В 1884 году он переименовал компанию в "Национальную кассовую компанию". Эксцентричность и агрессивность Паттерсона сделали его успешным бизнесменом. В период с 1888 по 1895 год восемьдесят четыре компании продавали кассовые аппараты, и только три из них просуществовали какое-то время. Благодаря желанию Паттерсона создать более крупные, лучшие и более защищенные от воров регистры, его компания была самой успешной из всех кассовых компаний в конце 1800-х - начале 1900-х.

Паттерсон продолжал совершенствовать изобретение кассового аппарата Ритти, добавляя запасные рулоны для сверки дневных транзакций в каждом ценовом диапазоне. Это работало путем встраивания дырокола в каждый кассовый аппарат, в то время как в бумаге были отдельные невидимые столбцы, которые обозначали центы и доллары. Если бы в бумаге было пробито два отверстия в столбце долларов, например, и 50 отверстий в столбце центов, общая сумма была бы два доллара + пятьдесят центов. Когда транзакция была завершена, на кассовом аппарате прозвенел звонок + сумма была сохранена на большом циферблате на передней панели машины. Во время каждой продажи в бумажной ленте пробивались отверстия, чтобы продавец мог отслеживать продажи. В конце дня торговец мог сложить дыры и, следовательно, свою дневную прибыль. В 1906 году был разработан кассовый аппарат с электродвигателем.

В период с 1888 по 1915 год кассовый аппарат, одетый в причудливые литые металлические корпуса, распространился почти на все предприятия розничной торговли. Этот период лучше всего характерен для кассовых аппаратов в литом латунном корпусе, многие из которых до сих пор продаются на антикварных рынках.

Также были кассовые аппараты, сделанные не из латуни, а из других материалов. Применялись чугунные, деревянные и даже металлические штамповки. Отделка включала полированную латунь, никелированную пластину, состаренную медь, краску и даже серебряную и золотую пластину. Латунь доминировала в линейке "Национальной кассовой компании", которая выросла до 95 % всего рынка.

Трудно представить любой магазин без кассы. Но до 1879 года такого оборудования у купцов не было. Немногие владельцы бизнеса действительно знали, работают они с прибылью или в убыток. Неудивительно, что кассовые аппараты стали таким подарком для компаний. Кассовые аппараты были не только средством защиты от краж, но и инструментами нового аналитического подхода, который привел к систематизированному использованию информации для получения прибыли.

На протяжении 1900-х годов кассовые аппараты были значительно усовершенствованы. Ворам не только стало труднее воровать, но они также упростили розничную торговлю и торговлю в ресторанах, и сделали ее более прибыльной для владельцев бизнеса.

Наши дни

Современные варианты РРО, такие как: компьютеры с сенсорным экраном, делают успешное владение бизнесом и управление им намного более эффективным и действенным. Сегодня фискальные регистраторы производятся огромным количеством компаний, к которым относятся: SAM4;

  1. Unisystem;
  2. Exellio;
  3. Хелп Микро;
  4. Резонанс.

За последние несколько лет индустрия РРО кардинально изменилась с появлением систем точек продаж или компьютеризированных кассовых аппаратов. Эти системы точек продаж используются во всех отраслях промышленности, но наиболее распространены в розничных магазинах и ресторанах. Они позволяют сканировать товары для упрощения проверки и обрабатывать кредитные и подарочные карты. С недавними изменениями в технологиях в сфере кассовых аппаратов и торговых точек мы можем ожидать, что в будущем произойдет много великих вещей.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 115)
Попередня новина: Преимущества выгодной ...
Наступна новина: Країни-члени ЄС одностайно ...

КОМЕНТАРІ