Монокуляр и бинокль: в чем разница?

Монокуляр и бинокль: в чем разница?

30.12.20 10:01 0 774

Пешие прогулки, походы, катание на байдарке или просто прогулка с собакой в лесу. На природе всегда есть что посмотреть. Хороший небольшой бинокль или монокуляр всегда могут быть полезны, чтобы поближе взглянуть на некоторых птиц или других диких животных или просто для разведки интересных вещей на местности.

Монокуляры или бинокли компактного карманного размера идеально подходят для случайного использования, так как они помещаются в любой карман или рюкзак, не отягощая вас. Если вы регулярно проводите время на открытом воздухе, вы быстро привыкнете к преимуществам наличия под рукой одного из этих небольших оптических инструментов.

Далее, мы рассмотрим чео они отличаются. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина https://voentorg.ua/ru/optika/binokli-monokulyary, в котором их непосредственно можно приобрести.

Что такое монокуляр?

Монокуляр - это просто оптический инструмент, предназначенный для того, чтобы смотреть на удаленный объект только одним глазом.

Телескоп - самый известный пример монокуляра. Но по сравнению с телескопом, который может быть настолько большим, насколько позволяют конструктивные ограничения, монокуляр обычно очень маленький и компактный, поэтому его можно поместить в любой карман.

Слово «монокуляр» происходит от греческого «monos», что означает «один», и слова «oculus», что означает «глаз».

Монокуляры бывают различных размеров и ценовых категорий. Часто они находят специализированное применение в качестве дальномеров для охотников, игроков в гольф или в армии.

Что такое бинокль?

Бинокли настолько распространены, что каждый, вероятно, пользовался им или хотя бы видел.

Бинокль состоит из двух монокуляров или двух небольших телескопов, которые соединены друг с другом для одновременного просмотра обоими глазами. Они часто легкие и портативные, но также доступны м большие модели, для которых требуется штатив для облегчения наблюдения.

Название происходит снова от греческого языка, где «би» означает «два», а «окулус» - это «глаз», как мы узнали выше. Бинокль - самый распространенный инструмент, используемый для наблюдения за удаленными объектами.

Его используют: все, кто занимается активным отдыхом, поисково-спасательными операциями, полиция, военные, туристы, альпинисты, любители наблюдения за птицами и ученые, и этот список можно продолжать и продолжать. Существует много разных типов данных оптических устройств, поэтому каждый может выбрать наиболее подходящий для себя.

Преимущества монокуляров:

  • небольшой размер и вес;
  • компактность;
  • доступная цена.

Минусы монокуляров:

  • отсутствие расслабленного зрения, что может привести к быстрой утомляемости глаз;
  • их конструкция делает их также склонными к раздражающим эффектам побочного света, а поле зрения не таким широким.

Монокуляры лучше всего использовать в ситуациях, когда не нужно постоянно наблюдать за удаленными движущимися объектами, а скорее всего лишь кратко рассмотреть удаленный объект, например, для прицеливания во время охоты, измерения расстояния при игре в гольф или быстрого взгляда на что-либо.

Преимущества бинокля:

  • легкость использования;
  • более широкое поле зрения;
  • проецирование пространственного трехмерного изображения;
  • удобство;
  • не устают глаза и нет головной боли, связанной с усталостью глаз.

Бинокль предпочтительно использовать для наблюдения за природой, когда нужно рассматривать объекты в течение продолжительных периодов времени. Как опытный турист или наблюдатель природы, вы быстро заметите, что хороший бинокль превосходит монокуляр и обеспечивает лучшие результаты просмотра.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 125)

КОМЕНТАРІ