Классификация лифтов: что нужно знать?

Классификация лифтов: что нужно знать?

30.12.20 10:39 0 798

Лифт представляет собой грузоподъемную конструкцию, которая предназначается для перемещения пассажиров и грузов. Данные подъемники отличаются друг от друга грузоподъемностью, высотой подъема, скоростью перемещения и прочими характеристиками.

Назначение лифтов

Лифт может быть:

  • Пассажирским. Такой вид оборудования используется в многоэтажных, коммерческих, промышленных зданиях, торговых центрах. По скорости перемещения данные лифты подразделяются на быстроходные, тихоходные, скоростные, а также высокоскоростные.
  • Грузовым. Располагается как в жилых, так и в офисных зданиях с целью перемещения крупногабаритного груза. Обыно такие подъемники оснащаются увеличенным проемом и пространством внутри кабины.
  • Больничным. Такие подъемники монтируются в медицинских учреждениях. Предназначены для перемещения медперсонала, каталок, инвалидных колясок. Оснащены бесперебойниками, чтобы их работа продолжалась даже в случае отключения электроэнергии, функцией регулировки освещения.

Также бывают промышленные лифты, которые используются для перемещения тяжелых грузов на предприятиях, пожарные, судовые и автомобильные подъемники.

Тип привода лифтов

Для производства лифтов используются приводы следующих видов:

  • Электрический. Работает благодаря электродвигателю, посредством которого начинают двигаться тяговые канаты. В конструкцию входит противовес, кабина, система безопасности, контроллер, лебедка, ловитель скорости. Такие лифты используются в торговых центрах, жилых и офисных домах.
  • Гидравлический. В конструкции предусмотрен домкрат и поршень. Запуск производится посредством перекачивания жидкости из резервуара в трубу, которая ведет к цилиндру. Масло, скопившееся внутри цилиндра, толкает поршень, благодаря чему лифт перемещается.
  • Пневматический. Начинает движение из-за разницы давления воздуха. В нем нет блоков, кабелей и поршней.

Также подъемные конструкции отличаются типом управления, которое бывает внутренним, наружным и смешанным. При внешнем управлении контроль за работой лифта осуществляется с этажных площадок, как правило из машинного отделения, где установлен контроллер. Если управление внутреннее, работой конструкции можно управлять из кабины лифта.

Отделение для управления лифтом может находиться над шахтой, под ней либо сбоку от нее. Также есть модели без машинного помещения. В этом случае станция управления располагается внутри шахты.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 117)
Попередня новина: Голова НБУ пропонує ...
Наступна новина: У Росії засудили до 15 ...

КОМЕНТАРІ