Работа в химической лаборатории: что нужно знать

Работа в химической лаборатории: что нужно знать

11.01.21 13:38 6 500

Вещества, используемые в химической лаборатории школы, очень похожи на вещества, используемые в профессиональной химической лаборатории. При проведении экспериментов с химическими веществами важно подобрать правильное оборудование для кабинетов химии, провести надлежащие процедуры, меры безопасности и утилизацию. В этом выпуске мы перечисляем основные химические вещества, необходимые для работы химической лаборатории в школе, а также соответствующие процедуры, которые необходимо выполнять для их хранения. Кстати, больше информации можно прочесть и на сайте: https://elizlabs.com.ua/ru/produkty/kabinety-pod-klyuch/kabinet-himii-pod-klyuch.

Химические вещества в лаборатории

Различные химические вещества, которые используются во время лабораторских исследований в школе включают:

  • Уксусная кислота;
  • Ацетон;
  • Гидроксид аммония;
  • Карбонат кальция;
  • Хлорид кальция — гранулированная форма;
  • Сульфат меди — пентагидрат;
  • Кукурузный крахмал - порошковая форма;
  • Декстроза или моногидрат — форма порошка;
  • Этанол 200 пробы;
  • Соляная кислота;
  • Фенолфталеин;
  • Хлористый калий;
  • Гидроксид калия;
  • Йодистый калий и т. д.

Рекомендации по хранению химических веществ в лаборатории

Собрав весь инвентарь, рекомендуется сосредоточиться на хранении получаемых химикатов. Здесь нужно применять профессиональные меры лабораторного уровня. Необходимо обратить внимание на химическую совместимость, чтобы не допустить возникновения реакции. В этом случае нужно будет убедиться, что летучие вещества не находятся рядом с какими-либо соединениями, с которыми они могут реагировать. Точно так же убедитесь в наличии надлежащей вентиляции, чтобы никакие токсичные химические вещества не могли вызвать отравление дымом. Всегда маркируйте и отмечайте дату на упаковке химикатов. Это позволяет быть в курсе свежести или истечения срока годности химического вещества.

Кроме того, эти химические вещества следует хранить в специально отведенном для этого шкафу. Если необходимо хранить легковоспламеняющиеся химические вещества, тогда следует приобрести для них специальный шкаф. Хранение также должно быть чистым, чтобы избежать загрязнения.

Практика химической безопасности в лаборатории

Безопасность в лаборатории всегда должна быть приоритетом номер один, особенно когда работаете со студентами. Они с большей вероятностью станут причиной несчастных случаев из-за неправильного обращения или просто хотят увидеть, как реагируют определенные химические вещества. Убедитесь, что все учащиеся в лаборатории используют защитное снаряжение, такое как перчатки, защитное снаряжение, очки, фартуки и лабораторные халаты.

Еще один шаг, который делают многие преподаватели в лабораториях, - это замена определенных предметов или веществ. Например, чтобы избежать разливов ртути, преподаватели лабораторий используют цифровые термометры. Другое широко используемое вещество — карбонат меди. Обычно его используют вместо хромата свинца. Точно так же некоторые химические вещества не учитываются для таких веществ, как мыло для посуды, которое также содержит достаточно химикатов для использования в лабораторных экспериментах.

Студенты должны обучаться основам безопасности в лаборатории. Многие не знают, как правильно обращаться с химическими веществами, как чистить мензурки и пробирки и многое другое. Вывески помогут устранить путаницу. Следует предпринять дополнительные усилия, в том числе использовать противоскользящие коврики на полу, чтобы предотвратить любые падения или проливание на пол.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
vdo0bv - 11.01.21

Завжди приємно читати розумних людей

аватар країна
Repuls3r - 11.01.21

Хе-хе, мій перший коммент :)

аватар країна
Synthetic - 11.01.21

что-то в этом есть, безусловно

аватар країна
tjmjmt - 11.01.21

Всім привіт. Сподобався пост, ставлю 5 балів.

аватар країна
a_skorostnaya - 11.01.21

И правда креатив...супер!

аватар країна
vasyangvnv - 11.01.21

Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!