Редактор Gutenberg Wordpress на максимум:

Редактор Gutenberg Wordpress на максимум: "секретные" особенности

22.01.21 19:32 54 804

Для многих пользователей WordPress каждое нововведение может восприниматься негативно, особенно когда дело касается производительности и результатов работы. Кто-то все еще меняет свои привычки со старого редактора на Gutenberg. Ведь новый редактор включает в себя много нововведений.

Но для платформ ведения блогов, такими как Medium, приходиться быть в режиме постоянного улучшения. По этому пути идет и WordPress с 2018 года. С каждым изменением приходит улучшение, а редактор Гутенберга - масштабный редактор, который полностью изменил подход к созданию контента.

Для некоторых профессионалов работа с Гутенбергом стала искусством, и если вы все еще сомневаетесь в этом, то вам нужно продолжить чтение этой статьи и узнать, какие из самых «секретных» функций Гутенберга используют профессионалы, когда они создают свой контент. Или сэкономьте время и закажите уникальный сайт у профессиональной студии.

Что такое Гутенберг?

Gutenberg - это название визуального редактора блоков WordPress, который заменил редактор WordPress TinyMCE в качестве редактора WordPress по умолчанию в WordPress 5.0.

В то время как предыдущий редактор был просто текстовым окном, в котором вы использовали различные задачи для добавления изображений, виджетов, галерей, вставок видео и т. д. С новым редактором Гутенберга вы получаете совершенно новый и элегантный интерфейс, в котором каждый элемент обернут в блок.

Редактор включает блоки для добавления изображений, аудио, видео, фотогалереи, изображения обложки, списков, цитат, мультимедиа, текста, кнопок и многого другого.

Внутри у вас есть собственные панели инструментов и настройки для каждого из ваших блоков, где, помимо основных параметров форматирования, вы также можете поиграть с шириной блока, цветами и другими характеристиками. Добавлять виджеты теперь намного проще: вы можете вставить свои шорткоды, раздел комментариев, последние сообщения и архивы.

Встроенное видео тоже не требует усилий, каждое видео вставляется как отдельный блок. Новый редактор позволяет сохранять блок как отдельную единицу с его стилем и повторно использовать его, когда он вам нужен для другого компонента.

Цель Гутенберга

Цель Гутенберга - не просто добавить текст с картинками и построить страницу. WordPress также хочет, чтобы вам было удобное создавать. Отдельные абзацы текста стали «блоками», создание и редактирование этих блоков осуществляется гораздо проще, чем в классическом редакторе.

1. Копирование и вставка документов Google в WordPress

Копирование документа Google в классический редактор может быть настоящей проблемой, особенно с дополнительным интервалом и неправильным форматированием, которое подразумевает каждое действие копирования и вставки. Однако с Гутенбергом все намного проще. Просто скопируйте текст из своего документа и вставьте его прямо в редактор.

Текст без ссылок, больше нет необычных тегов span, неправильных заголовков и неравных абзацев. Это определенно значительное улучшение, и оно действительно полезно, если вы пишете более крупную часть основного контента.

Если вам удобнее писать вне редактора, то эта функция заставит вас по уши влюбиться в Гутенберг, так как многие профессионалы уже считают его более удобным, когда они пишут текст вне редактора и просто вставляют его в нужное место в редакторе.

2. Команда с косой чертой для вставки блоков

Это должно быть одна из лучших «скрытых» функций редактора Гутенберга. Используя команду косой черты, вы можете использовать как средство вставки блоков, так и его поиск, поэтому вам не нужно прерывать процесс создания вашего контента, чтобы добавить еще одну цитату или список.

Начните новую строку и нажмите кнопку «/». Затем просто начните писать название блока. Клавиша «/ l» предоставит вам список блоков содержимого на выбор. Вы также можете ввести имя необходимого блока после косой черты, чтобы сразу найти его.

3. Перетащите изображения из папки компьютера.

Одной из самых раздражающих и трудоемких задач в классическом редакторе было добавление изображений. Несмотря на перетаскивание изображения в редакторе, он откроет медиа-библиотеку, поэтому вы можете сначала импортировать изображение. После импорта вам нужно будет нажать кнопку «Добавить», чтобы добавить изображение к своему контенту.

С редактором Gutenberg WordPress расширяет эту возможность, и теперь вы можете свободно перетаскивать изображения прямо из папки вашего компьютера в редактор.

4. Режим прожектора

При включенном режиме Spotlight каждый блок, над которым вы не работаете, будет выделен серым, оставляя в фокусе только тот, над которым вы сейчас работаете.

5. Добавление ссылок путем вставки

Должен быть более быстрый способ добавления ссылок в ваш контент, не так ли? На самом деле он есть. Путем прямой вставки их в свой контент.

Просто выберите текст, в который вы хотите добавить ссылку, и вставьте его туда. Все дело в экономии времени и несложном создании контента.

6. Полноэкранный режим.

Как и классический редактор, Gutenberg также имеет полноэкранный режим. Когда вы включаете полноэкранный режим, панель инструментов администратора и боковая панель редактора будут удалены, и все, что останется на вашем экране, будет Top Unified Tool и ваш контент. Опять же, это помогает вам действительно сосредоточиться на своем контенте и не отвлекаться.

Функция полной ширины отсутствовала в классическом редакторе, из-за чего многие создатели контента использовали другие редакторы или устанавливали дополнительные плагины только для того, чтобы иметь возможность использовать инструмент полной ширины. С Gutenberg теперь вы можете использовать редактор во всю ширину.

Это поможет вам лучше визуализировать, как контент будет выглядеть на странице, и в результате разработать более привлекательный макет.

7. Многоразовые блоки

Благодаря функции многоразовых блоков разработка контента в WordPress полностью переосмыслена. С Gutenberg теперь вы можете сохранять различные блоки как один повторно используемый блок, который вы также можете экспортировать и импортировать на другие ваши сайты.

Например, предположим, что вы создали с помощью редактора целевую страницу с высокой конверсией. Теперь вы можете сохранить эту комбинацию блоков и использовать ее для разработки еще одного набора эффективных целевых страниц.

У вас также есть возможность управлять своими повторно используемыми блоками, удаляя их, экспортируя и даже импортируя их из других источников.

8. Сочетания клавиш.

Конечно, профессионалы не смогли бы работать эффективно, если бы не использовались сочетания клавиш. Доступна палитра сочетаний клавиш, которые помогут вам получить доступ к различным функциям. Итак, почему бы вам не ускорить создание постов и страниц, изучив наиболее важные сочетания клавиш Гутенберга:

  • `/` Команда с косой чертой для вставки блока.
  • CTRL + Shift + ALT + M - переключение вас в редактор кода или возврат к редактору блоков, если вы находитесь в редакторе кода.
  • Enter - создает новый блок. Это полезно в сочетании с ярлыком /, чтобы вы могли быстро вставить несколько блоков.
  • `>` Начинает цитату напрямую.
  • `##` Начинает заголовок.
  • `1.` Запускает упорядоченный список (также« 1) »).
  • `-` Запускает список.
  • Использование обратных апострофов `в начале или в конце` строки добавляет форматирование кода к вашей строке.

Заключение

Он не зря называется Gutenberg, и с постоянными процессами инноваций и улучшений, компонент за компонентом, вклад за вкладом, видение переизобретения WordPress для разработки интерактивных возможностей было неизбежно. Вышеупомянутое - это лишь некоторые из действительно интересных функций и ярлыков, которые ценители Gutenberg могут использовать для создания отличного контента.

Мы, конечно, надеемся, что это заставит вас отказаться от ностальгии по классическому редактору и перенять инновации в отрасли. Те, кто привыкает к новому редактору, добьются успеха на рынке!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 110)
Попередня новина: Які бувають кліматичні ...
Наступна новина: 10 порад,як доглядати за ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
CHNOPS - 23.01.21

Все четко и по делу. Хорошо написано, благодарю.

аватар країна
Zarud - 23.01.21

Додав в закладки

аватар країна
nitcshe - 23.01.21

Абсолютно согласен

аватар країна
verdomdestront - 23.01.21

Отличный материал. Спасибо и пишите еще, только картнок маловато!

аватар країна
maxxx12345678 - 23.01.21

Всім привіт. Сподобався пост, ставлю 5 балів.

аватар країна
hap33 - 23.01.21

Прямо навіть не віриться

аватар країна
deliciousqke - 23.01.21

Супер! Автору - респект :)

аватар країна
Vspeed34 - 23.01.21

Знайомий стиль ...

аватар країна
otvezitemenyanatehno - 23.01.21

клас!

аватар країна
Western6 - 23.01.21

Достаточно интересная и познавательная тема

аватар країна
orion89 - 23.01.21

підкупила щирість статті

аватар країна
stodeny - 23.01.21

Поразительно!

аватар країна
RolegS - 23.01.21

Спасибо большое!

аватар країна
dream911 - 23.01.21

Абсолютно согласен

аватар країна
Sakat89 - 23.01.21

Каменти жгут! :-D

аватар країна
nodeathnofun - 23.01.21

ну, ничо так… в общем.

аватар країна
Bitxh - 23.01.21

А який це движок? теж хочу блог завести

аватар країна
Hyoubu - 23.01.21

думки здорові, але важко читати, не знаю чому.

аватар країна
Rajamohanreddy - 23.01.21

Завжди приємно читати розумних людей

аватар країна
dsuslin - 23.01.21

Изумительно!

аватар країна
ShirokovAV - 23.01.21

решил помочь и расшарил статью в соц. сетях

аватар країна
uvdem98 - 23.01.21

Актуальная и свежая инфа

аватар країна
J6843 - 23.01.21

супер оригинально

аватар країна
WesrHam - 23.01.21

ну що тут скажеш ...

аватар країна
morph1num - 23.01.21

Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.

аватар країна
Rob_KioS - 23.01.21

Всім привіт. Сподобався пост, ставлю 5 балів.

аватар країна
Pal_ach - 23.01.21

Большое спасибо. Очень полезная информация

аватар країна
AsEye1 - 23.01.21

Сайт просто чудовий, порекомендую всім знайомим!

аватар країна
sosi_jopu - 23.01.21

Корисного багато знайшла для себе

аватар країна
Dickson228 - 23.01.21

Актуальная и свежая инфа

аватар країна
Nikita9595 - 23.01.21

Да, довольно интересная статья.

аватар країна
Reggie_Ledoux - 23.01.21

Хм… Очень даже ничего.

аватар країна
Furthr - 23.01.21

поміняй назву домену

аватар країна
BlyadskiyRak - 23.01.21

спасибі за цікаву ретроспективу!

аватар країна
dozer99 - 23.01.21

Большое спасибо, прикольно написанно креативно

аватар країна
fillwatsen - 23.01.21

Очень познавательно, респект

аватар країна
Oreiro24 - 23.01.21

було цікаво вас почитати, спасибі і удачі!

аватар країна
jilkaa - 23.01.21

Чіпляє, відмінно написано!

аватар країна
Evgen812 - 23.01.21

автору спасибі за пост !!

аватар країна
nmnhmn - 23.01.21

Все нравится. Спасибо за пост!

аватар країна
Reepleee - 23.01.21

Великолепная идея

аватар країна
Talenter - 23.01.21

Мені нарвится стиль викладу

аватар країна
Amanskii - 23.01.21

ось це позитив) просто клас)

аватар країна
holly_cholly - 23.01.21

Большое спасибо. Очень полезная информация

аватар країна
Shamandus - 23.01.21

І правда креатив ... супер!

аватар країна
Ktylxo - 22.01.21

ух ти...

аватар країна
popazhopa - 22.01.21

Очень и очень неплохо!!!

аватар країна
vasyangvnv - 22.01.21

тема реально стара

аватар країна
EtoJe2919 - 22.01.21

Пора автору пам'ятник поставити за життя. Хто за?

аватар країна
monk88 - 22.01.21

мудро

аватар країна
cBepx - 22.01.21

Потиснув би руку автору, і дав по морді всім його ненависникам.

аватар країна
Morselas - 22.01.21

Очень познавательно. Спасибо.

аватар країна
SomnSt - 22.01.21

автору спасибо за пост !!

аватар країна
Nightcoyote - 22.01.21

Куль надо таких статей по-больше!