Психосоматические расстройства: что нужно знать?

Психосоматические расстройства: что нужно знать?

25.01.21 12:21 0 2957

Психосоматическое расстройство — это болезнь, соединяющая разум и тело. Это происходит таким образом, что на физиологическое функционирование тела влияет психологическое напряжение, которое либо вызывает болезнь, либо усугубляет ранее существовавшее у человека заболевание. Оно также известно как психофизиологическое расстройство. Неправильная стимуляция вегетативной нервной системы, которая регулирует функции внутренних органов, ответственна за развитие этого расстройства и приводит к поражению функциональных органов. Более детально о психосоматике и связанных с ней заболеваниях можно прочитать тут.

Этиология

Точная причина развития психосоматического расстройства неизвестна. Исследования показывают, что физические расстройства, связанные с психическим стрессом, возникают из-за гиперактивности нервных импульсов, посылаемых от мозга к другим частям тела, что может вызвать секрецию адреналина в кровь, что приводит к состоянию тревоги. Это состояние может быть вызвано различными жизненными факторами, а именно:

  • Генетика. В нескольких исследованиях утверждается, что специфические генетические отклонения у человека могут стать прямой причиной этого состояния.
  • Нестандартные биологические условия. Изменение метаболизма глюкозы, уровня аминокислот в сыворотке и т. д. может вызвать психосоматическое расстройство.
  • Влияние стресса. Люди, которые переживают стрессовые события, такие как травмы, жестокое обращение, частые болезни, страх, депрессия, гнев, чувство вины, незащищенность и другие сложные ситуации, также подвержены этому расстройству.
  • Семейные обстоятельства. Отсутствие родителей, поведение родителей по отношению к ребенку и трудности во взаимоотношениях также являются основной причиной психосоматических расстройств.

Режимы психосоматического расстройства

Есть три основные категории психосоматических заболеваний:

  1. В первом случае человек страдает как психическим, так и физическим заболеванием, симптомы и лечение которого усложняют друг друга.
  2. Ко второй категории относятся люди, страдающие психическими расстройствами из-за состояния здоровья и его лечения. Например, пациенты чувствуют себя подавленными из-за того, что они больны раком и проходят лечение.
  3. Третий вид называется соматоформным расстройством. Это состояние, при котором человек с психическим заболеванием испытывает один или несколько физических симптомов, даже если у него нет никакого связанного с ним заболевания.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 118)

КОМЕНТАРІ