Страхование в Украине: особенности рынка в 2021 году

Страхование в Украине: особенности рынка в 2021 году

08.02.21 11:49 10 473

На рынке страхования нашей страны насчитывается около 200 компаний, предлагающих клиентам услуги в сфере транспортного, личного, имущественного страхования. Оформление полиса ОСАГО – это одна из наиболее востребованных среди физических и юридических лиц услуг. В последние несколько лет украинские автовладельцы все активнее оформляют полисы КАСКО, позволяющие защитить имущественные интересы в случае угона, повреждения (уничтожения) машины в ДТП, из-за стихийных бедствий, техногенных катастроф, падения посторонних предметов. Если анализировать сферу личного страхования, нельзя не выделить добровольное медицинское страхование (ДМС). В последние несколько лет украинцы активно страхуют жизнь и здоровье по программам для туристов, выезжающих за пределы Украины. Особенностью 2020 года стал рост популярности страховок на случай инфицирования COVID-19. Детальнее расскажем об основных видах страхования, а именно об их объектах, принципах, рисках.

Виды страхования в Украине

Если классифицировать все страхование, которое действует в нашей стране, можно выделить следующие популярные виды:

  • Авиационное: объединяет защиту от рисков, связанных с авиационной деятельности.
  • Автомобильное (транспортное): в эту категорию относят ОСАГО и КАСКО. ОСАГО – обязательное страхование имущественных интересов участников ДТП. КАСКО – добровольное страхование авто от повреждения (уничтожения), а также угона.
  • Аграрное: распространяется на сельскохозяйственную продукцию, насаждения, посевы. Обеспечивает финансовую защиту от убытков, связанных с гибелью культур или низкой урожайности, спровоцированных неблагоприятными погодными условиями.
  • Зеленая карта: является аналогом ОСАГО, однако действует за пределами Украины.
  • ДМС: распространяется на комплекс рисков, связанных со здоровьем застрахованных лиц. ДМС обеспечивает компенсацию расходов, которые были понесены в результате оплаты медпрепаратов, амбулаторного и стационарного лечения, диагностики и т.д. ДМС бывает частным и корпоративным.
  • Страхование жизни: как правило, является долгосрочным и подразумевает защиту от рисков, касающихся жизни лица, оформившего полис.
  • Имущественное: обеспечивает защиту интересов, связанных с владением и распоряжением материальными ценностями: недвижимостью, техникой, оборудованием, мебелью и т.д.

Также выделяют туристическое, финансовое, а также страхование железнодорожного транспорта, грузов, животных.

Где оптимально купить страховку

Страховая компания «Краина» - достойный выбор, если вам нужно воспользоваться услугами надежного страховщика. Многолетний опыт работы, прозрачное ценообразование, широкий ассортимент программ, развитый онлайн-сервис – все это привлекает клиентов СК «Краина» в 2021 году!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 117)
Попередня новина: Агентство Fitch оцінило ...
Наступна новина: Несчастный случай на работе ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Glisti - 08.02.21

ух ты как крууууууууууутооооооо))

аватар країна
aangelovv - 08.02.21

Реальная тема

аватар країна
vainberg - 08.02.21

подкупила искренность статьи

аватар країна
Romazanov - 08.02.21

Дуже пізнавально. Дякуємо.

аватар країна
Rayllienstery - 08.02.21

Клас! Респект автору!

аватар країна
yrenet - 08.02.21

класс!

аватар країна
doa88 - 08.02.21

спасибі за цікаву ретроспективу!

аватар країна
SUICIDEWAVE - 08.02.21

Може Ваш сайт навіть підніметься у видачі за такий матеріал.

аватар країна
funny_men - 08.02.21

спасибо за интересную ретроспективу!

аватар країна
Alltekt - 08.02.21

Невероятно!