Что нужно для вышивания бисером?

Что нужно для вышивания бисером?

10.02.21 12:38 0 695

Начать вышивать бисером хотят многие, но не у всех это получается. Техника рукоделия имеет некоторые нюансы, может показаться очень сложной. Однако при основательной подготовке все, что потребуется, – это внимание и наработка навыка. Поэтому данный вид рукоделия идеально подходит для тех, кто стремится погружаться в свое увлечение с головой.

Материалы и расходники

Чтобы вышивать, нужны следующие материалы и расходники:

  • Схема. Есть варианты с полным зашиванием и с частичным. Купить их можно по ссылке https://igolochka.com.ua/catalog/shemy-dlya-vyshivki-biserom-0. Выбор той или иной техники зависит от навыков и предпочтений. Полное и частичное зашивания выглядят красиво. Если заполнено не все полотно, создается оригинальный объемный эффект.
  • Бисер. Бусины бывают разных размеров и форм. Необходимые номера указываются производителями схем. Самый востребованный товар – чешский бисер, который отличается яркими цветами и качественной калибровкой.
  • Нитки. Используются специальные, чаще всего капроновые. Они достаточно тонкие и прочные. Подбираются под цвет бисера. Можно брать универсальные, прозрачные.
  • Иголка. Тоже используется особенная. Она тонкая, длинная, имеет большое ушко. Ее размеры такие, чтобы она проходила через отверстие в бисерине.
  • Пяльцы. Не все рукодельницы их используют, но считается, что с ними удастся достичь равномерного натяжения полотна. Это даст возможность с одинаковой силой затягивать нить, значит, основание нигде не поведет.

Дополнительно после завершения потребуется рамка для оформления работы. Необходимо продумать место, где разместить само творение.

Техники вышивания и особенности

Существуют разные способы вышивки. Все их можно поделить на счетные и художественные. Первый способ подразумевает закрепление бусин по определенной схеме, во втором все происходит произвольно. Чтобы освоить счетный способ, будет полезен навык вышивания крестиком: 1 клетка = 1 бисерина. Если работа будет вестись по канве, то ее характеристики должны быть соразмерны параметрам бусин. Крепятся элементы по диагонали с правого нижнего угла в левый верхний.

Что касается художественной вышивки, то техника подразумевает перевод рисунка на материал. Для этого подойдет копировальная бумага. Можно закреплять бисер, двигаясь по вертикали или по горизонтали.

Также для работы нужно подобрать емкость для бусин. Она должна быть низкой и широкой, разделенной на отсеки. Тогда удастся расположить бисер по цветам. Также следует подготовить:

  • Качественное освещение. Если есть естественный источник, то все же лучше дополнительно использовать настольную лампу, особенно при наличии плавных переходов цвета.
  • Удобное рабочее место. Потребуется не жесткая табуретка или мягкое кресло, а удобный стул со спинкой. Также нужен стол, на котором будет размещаться бисер.
  • Место для материалов. Даже если определенные цвета не используются, стоит держать все в общей коробке.

Конечно, нужны свободное время и вдохновение. Тогда вышивание пойдет быстрее и веселее. Включите любимую музыку и наслаждайтесь рукоделием.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 112)
Наступна новина: Тарифи на опалення та ...

КОМЕНТАРІ