Основные заболевания зубов: особенности и лечение

Основные заболевания зубов: особенности и лечение

16.02.21 13:26 4 1876

Статистика утверждает, что в последние годы количество пациентов, страдающих от зубных заболеваний, резко выросло. Это происходит из-за того, что люди стали хуже относиться к своему здоровью. Они не соблюдают правила гигиены, нарушают режим чистки зубов, потребляют много сладкого и пр. Также на состояние зубного ряда влияют плохая экология, низкое качество пищи, недостаток витаминов и минералов, постоянные стрессы. Чтобы не допустить развития болезней, рекомендуем вам регулярно проходить профилактический осмотр у специалистов. Стоматологическая клиника Dental Art в Киеве предлагает полный спектр услуг, начиная от диагностики и заканчивая лечением сложных заболеваний.

Отметим, что профилактика – это наиболее эффективный способ в борьбе с болезнями зубов. Многие патологии развиваются незаметно для пациента, у них практически нет симптомов, поэтому человек может даже не понимать, что с его здоровьем что-то не так. Признаки появляются уже тогда, когда заболевание выходит на финишную стадию. В этом случае лечение будет более сложным, а в некоторых случаях спасти зуб вообще не удастся. В данной статье мы решили рассмотреть, какие именно болезни встречаются чаще всего у киевских пациентов.

Зубной камень

Представляет собой наросты темного цвета, которые образуются у основания зубов. Вы можете увидеть их самостоятельно, просто посмотрев в зеркало. Камень образуется из-за недостаточной или неправильной гигиены рта. Сначала на поверхности эмали возникает налет, состоящий из бактерий, затем он уплотняется и нарастает. В итоге образуются бляшки, которые невозможно снять самостоятельно.

Опасность зубного камня заключается в том, что он отодвигает десну от зуба. В получившийся карман набиваются бактерии, остатки пищи, слюна и пр. Со временем начинается загнивание, что приводит к кровоточивости, плохому запаху и риску нарушения зубного ряда. Чтобы не допустить этого, необходимо обратиться в клинику. Там при помощи специального оборудования стоматолог снимет камень. Врач почистит образовавшиеся полости и расскажет, как не допустить повторения проблемы.

Кариесные повреждения

Это настоящий бич XXI века. Кариес представляет собой процесс разрушения эмали и твердых тканей. В большинстве случаев развивается из-за бактерий, которые присутствуют в ротовой полости. Существует несколько стадий развития этой патологии. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем проще и дешевле пройдет лечение. На последних стадиях эмаль полностью повреждается, и через отверстие внутрь проникают болезнетворные микробы, что приводит к развитию других патологий.

Чтобы вылечить кариес, необходимо:

  1. Удалить поврежденные ткани.
  2. Обеззаразить получившуюся полость.
  3. Установить пломбу.

На ранних этапах можно обойтись процедурой фторирования и укрепления эмали. Если вы заметили на поверхностях темные пятна, то сразу же обращайтесь к врачу.

Посткариесный пульпит

Данное заболевание развивается в результате повреждения эмали (обычно это следствие кариеса). Через отверстие внутрь попадают остатки пищи и бактерии, из-за чего начинается воспаление пульпы (нерва).

Понять, что у вас начался пульпит, можно по болезненным ощущениям, которые возникают после употребления холодной или сладкой пищи. Вылечить эту проблему можно только в клинике. Стоматолог прочищает отверстие и заделывает его при помощи пломбы.

Существуют и другие патологии, но именно перечисленные считаются наиболее распространенными. Если вы чувствуете боль или дискомфорт, сразу же обращайтесь в клинику.

Источник: сайт dentalart.ua

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 119)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
moregore - 16.02.21

я в захваті від Вашого стилю

аватар країна
Planede - 16.02.21

Так, досить цікава стаття.

аватар країна
tommybar - 16.02.21

Всім привіт. Сподобався пост, ставлю 5 балів.

аватар країна
seogud - 16.02.21

я в захваті від Вашого стилю