Как сохранить и обеспечить психическое здоровье - психолог Татьяна Есина

Как сохранить и обеспечить психическое здоровье - психолог Татьяна Есина

23.02.21 08:38 0 899

Как сохранить и обеспечить психическое здоровье?

Казенным языком ВОЗ психическое здоровье выражается в состоянии общего благополучия. То есть, человек реализует свой потенциал, может спокойно проходить стрессы и турбулентности в процессе жизни, продуктивно работать, быть полезным, радовать себя и окружающих.

Если вы не паникуете при малейших неприятностях или не имеете в медицинской карте сложных психиатрических диагнозов на латыни, это еще не говорит о психическом здоровье. Ведь оно зависит от стольких социальных, экономических, биологических и других факторов, что можно от самого перечисления впасть в депрессию. Но нам это не нужно, ведь от здоровья психического напрямую зависит и физическое состояние.  

Поэтому перечислим главные условия и методики, которые помогают укрепить психическое здоровье человека. Ну а расскажет нам об этом судебный эксперт психологических исследований, психолог - Татьяна Есина.

Дайте детям счастливое детство

Ведь все взрослые «психи» родом из пеленок. Стабильная обстановка, где обеспечивается защита от опасностей, сохранение здоровья, полноценное питание, возможности раннего обучения — все это про психическое здоровье. При этом важно эмоционально поддерживать ребенка и стимулировать его развиваться, подавать правильный пример, мотивировать, использовать специальные развивающие программы.  Сюда же стоит включить и комплекс мероприятий, направленных на укрепление психического здоровья в школах (профилактика булинга, экологические программы, спортивное и творческое развитие и прочее). 

Целевая социально-экономическая поддержка

Сюда относится всевозможные программы для женщин с улучшением доступа к образованию, получение финансовой стабильности благодаря доступному кредитованию, поддержка пожилых людей. Различные клубы знакомств кому за... , государственные или частные центры для престарелых людей, программы по защите пожилого населения помогают уязвимым людям улучшать их психологическое здоровье.

Программы поддержки уязвимых слоев населения

К таким людям относятся пострадавшие от конфликтов и стихийных бедствий граждане, беженцы, переселенцы, мигранты, меньшинства, коренные народы и прочее. Психосоциальная разгрузка и целевые программы помощи помогают им разобраться со своими проблемами и наладить стабильную жизнь.

Профилактика стресса на работе

Огромная часть жизни людей проходит на работе. Чтобы не возникали ссоры между коллегами, эмоциональное выгорание, коллектив мог расти профессионально, нужно внедрять различные антистресс-программы, системы тимбилдинга, курсы повышения квалификации и т. д.

Программы по предотвращению насилия, законы и кампании против дискриминации

Видов насилия очень много: от непосредственного физического, сексуального, до психологического, отсутствия заботы и т.д. Любое насилие или дискриминация порождает проблемы с психическим здоровьем.

Программы и стратегии улучшения жилищных условий жизни, повышение благосостояния граждан, социальная защита неимущих

Естественно, сложно сохранить психологическую стабильность в семье, где на 33 квадратных метров с трудом уживаются 5 человек и 2 кошки на бабушкину пенсию и с мужем-алкоголиком. Проблему помогают снять программы доступного ипотечного кредитования, различные грантовые и фондовые стратегии экономического развития, поддержка малого и среднего бизнеса, повышение уровня жизни населения.

Поддержка людей с психическими расстройствами

Горячие линии психологической поддержки, работа волонтеров, общественные организации по защите прав таких людей и другие мероприятия направлены на то, чтобы вернуть их в стабильное состояние и дать возможность справиться с проблемами в жизни.

В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.
   
Психическое здоровье имеет важнейшее значение для нашей коллективной и индивидуальной способности в качестве разумных существ мыслить, проявлять эмоции, общаться друг с другом, зарабатывать себе на пропитание и получать удовольствие от жизни.

Источник: https://psychologist-3351.business.site/.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 117)

КОМЕНТАРІ