Лучший режим для комбинированной кожи

Лучший режим для комбинированной кожи

24.02.21 13:24 1 1306

Уход за кожей может быть довольно интуитивным. Обычно имеет смысл знать, какие средства по уходу выбрать в зависимости от вашего точного типа кожи. У вас жирная кожа? Избегайте средств на масляной основе. Ваша кожа сухая? Выбирайте увлажняющие средства с глубоко увлажняющими ингредиентами (такими как гиалуроновая кислота).

А как же комбинированная кожа?

Как выбрать подходящее очищающее средство, если в одних областях лица кожа жирная, а в других - сухая? Как вы лечите жирные высыпания прыщей, если у вас одновременно есть участки сухой кожи?

Кожа у всех разная. Даже для разных типов кожи все еще есть много возможностей для разнообразия. С комбинированным типом кожи все может быть особенно сложно, даже если это наиболее распространенный тип.

Для одновременного лечения нескольких типов кожи - жирной, сухой, чувствительной - требуется эффективный уход, специально разработанный для потребностей комбинированной кожи. Подобрать идеальный режим для комбинированной кожи не должно быть трудным делом.

С правильными ингредиентами вы можете сбалансировать свою комбинированную кожу для получения естественно увлажненного, здорового и матового цвета лица.

Что такое комбинированная кожа

Если ваша кожа находится где-то посередине, между жирной и сухой с небольшой чувствительностью, у вас комбинированная кожа.

Люди с комбинированной кожей могут заметить, что их кожа в одних областях жирная, а в других - сухая и шелушащаяся. Это колебание между жирностью и засушливостью может происходить в разное время года, в разное время дня, в разное время месяца - или вообще без видимой причины. В этом непредсказуемая красота комбинированной кожи.

Комбинированная кожа часто проявляется жирными участками вокруг Т-зоны (подбородок, нос, лоб) и сухими участками вокруг щек и по бокам лица.

Причина комбинированной кожи обычно кроется в генетике, но есть факторы, которые могут способствовать или ухудшать этот тип. Продукты по уходу с агрессивными ингредиентами могут усилить эту полярность жирного и сухого.

Слишком частое очищение, чрезмерное использование физических отшелушивающих средств и нанесение густого увлажняющего крема, забивающего поры, также могут ухудшить состояние комбинированной кожи.

Как узнать, что у меня комбинированная кожа?

Если вы не уверены, жирная у вас кожа, сухая или где-то посередине, есть несколько характерных признаков, которые вы можете заметить на своей коже:

Большие поры: расширенные поры могут указывать на комбинированный тип кожи. Когда кожа значительно жирная, это вызвано тем, что сальные железы под кожей вырабатывают кожный жир (натуральное масло тела) с более высокой скоростью, чем обычно. По мере увеличения выработки кожного сала поры могут закупориваться из-за смешивания избыточного масла с омертвевшими клетками, грязью и мусором. Когда поры забиты, они кажутся больше, чем есть на самом деле, и именно так появляются расширенные поры.

Сухая, шелушащаяся кожа и прыщи: этот признак явно свидетельствует о комбинированном типе кожи, потому что он в буквальном смысле представляет собой сочетание сухих и жирных участков. При наличии прыщей сальные железы чрезмерно вырабатывают кожный жир, и кожа становится все более жирной. Избыточное производство масла вызывает закупоривание пор омертвевшими клетками и грязью, что приводит к появлению прыщей, белых и черных точек. Когда кожа покрывается пятнами на одних участках, а на других становится сухой и шелушащейся, это означает, что имеется как избыток масла, так и его недостаток - комбинированная кожа.

Блестящая кожа: если вы регулярно пытаетесь исправить свою блестящую кожу с помощью салфеток, которыми промокают масло, велика вероятность, что у вас комбинированный тип кожи. Избыточное производство масла вокруг определенных участков лица, особенно вокруг «жирной Т-зоны» подбородка, носа и лба, а также сухие пятна вокруг щек и линии подбородка являются обычными признаками этого типа кожи.

Вы можете определить, есть ли у вас комбинированная кожа, наблюдая за своей кожей в ее естественном состоянии. Вы замечаете черные точки и расширенные поры вокруг носа? Вы пытаетесь увлажнить сухую кожу, но опасаетесь чрезмерного увлажнения, потому что если вы переборщите, на лице может образоваться масляная пленка? И невероятно легко переборщить? Если это так, все признаки указывают на комбинированную кожу.

Определив свой тип кожи, вы готовы приступить к разработке идеального режима ухода, по одному ингредиенту за раз.

Лучшие ингредиенты

Химические эксфолиаторы: AHA и BHA

Отложите физические отшелушивающие средства - жесткие зернистые скрабы - и возьмите химические отшелушивающие средства - трансформирующие очищающие растворы с ингредиентами BHA и AHA.

AHA (альфа-гидроксикислоты) - это класс химических веществ, которые оказывают сильное увлажняющее действие на кожу. Эти химические вещества водорастворимы и обрабатывают поверхность кожи, втягивая влагу и повышая способность кожи пользоваться преимуществами увлажняющих продуктов. Наиболее распространенные AHA включают гликолевую и молочную кислоты, и эти ингредиенты печально известны тем, что увлажняют кожу, но также уменьшают морщины, признаки старения, повреждения от солнца и гиперпигментацию.

BHA (бета-гидроксикислоты) - другой важный класс химических веществ, но они не остаются на поверхности кожи. BHA проникают под поверхность, в волосяные фолликулы, чтобы удалить грязь и мусор, а также очистить поры. Продукты по уходу за кожей с BHA эффективны для высвобождения мертвых, захваченных клеток кожи, которые вызывают прыщи, высыпания, черные и белые точки. Наиболее распространенные BHA в уходе за кожей включают салициловую кислоту и лимонную кислоту, и эти ингредиенты высушивают излишки кожного сала, чтобы регулировать выработку масла, и удаляют грязь и скопление клеток кожи для лечения высыпаний прыщей.

BHA и AHA обычно используются в легких отшелушивающих средствах для умывания, несмываемых отшелушивающих растворах и успокаивающих масках для лица. Эти ингредиенты отлично подходят для этого типа кожи, потому что BHA лечат жирную кожу, а AHA лечат сухую кожу - идеальный дуэт для комбинированной кожи.

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота всегда присутствует в нашей линии по уходу за кожей, и не зря. Этот натуральный ингредиент является увлажнителем, что означает, что он притягивает влагу и увлажняет.

Поскольку гиалуроновая кислота имеет легкий от природы состав, этот ингредиент обеспечивает оптимальное увлажнение, не оставляя на коже масляной или жирной пленки. Этот ингредиент работает, вытягивая влагу из воздуха или из ранее нанесенных на кожу ингредиентов и фиксируя гидратацию.

Увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой идеально подходят для комбинированной кожи, так как обеспечивают глубокое увлажнение сухих участков кожи.

Лучший режим ухода для комбинированной кожи

Шаг 1: Очищающее средство

Все начинается с очищающего средства. Очищение имеет решающее значение для уменьшения жирности и правильного увлажнения сухих участков кожи.

Комбинированная кожа склонна к высыпанию прыщей (из-за избытка кожного сала). Очищение пор от мусора, вызывающего прыщи, который мы накопили в течение дня, и отмерших клеток, застрявших в порах, - это первая линия защиты от жирной стороны комбинированной кожи.

Что касается сухой стороны комбинированной кожи, нежный, невысыхающий очищающий крем для лица является ключом к очищению кожи без потери влаги и раздражения, потому что, к сожалению, комбинированная кожа часто означает и чувствительную кожу. Даже если чувствительная кожа не является частью вашего комбинированного типа, эффективное мягкое очищающее средство сделает вашу кожу гладкой, яркой и свежей.

Комбинированную кожу следует мыть утром и на ночь. Очистка кожи и избавление от городской грязи, мусора и загрязнений важны для борьбы с вредными свободными радикалами и регулирования выработки кожного сала для сбалансированной кожи. Очистка кожи по утрам важна для удаления пота, грязи и жира, накопившихся во время сна. (Ваша подушка не обеспечивает вашей коже никакой пользы.)

Шаг 2: Отшелушивающее средство

После того, как вы очистили кожу и поверхность от бактерий и отмерших клеток, для достижения отложений под поверхностью необходим химический отшелушивающий раствор с BHA или AHA.

Эксфолиант с AHA или BHA не только удаляет грязь из пор и волосяных фолликулов (там, где расположены сальные железы), но также способствует обновлению клеток. Процесс обновления клеток отвечает за удаление омертвевших клеток кожи (тех, которые закупоривают поры и вызывают высыпания прыщей) и за образование новых.

Обновление клеток, или их регенерация, жизненно важно для упругой, молодой, эластичной и чистой кожи. Независимо от вашего типа кожи, вы, вероятно, ищете упругую, нестареющую кожу, но люди с комбинированной кожей должны быть особенно благодарны этому биологическому процессу. Отшелушивание и регенерация клеток оставляет нам очищенную, детоксифицированную, минимально жирную кожу.

Отшелушивайте с помощью легкого отшелушивающего раствора с BHA или AHA каждую ночь или через ночь, в зависимости от чувствительности вашей кожи. Если вы только начинаете использовать химический эксфолиант, используйте его два-три раза в неделю, чтобы увидеть, как на него отреагирует ваша кожа. Если вы не замечаете каких-либо побочных реакций или раздражения, вы можете увеличить дозировку до каждого второго вечера, а затем попробуйте увеличивать дозу до каждого вечера. (Чередуйте очистители BHA и AHA, чтобы ощутить преимущества обоих химических классов.)

Всегда прислушивайтесь к своей коже и не доводите ее до предела. Уважайте свою кожу, позволяя ей адаптироваться к новым продуктам, не перегружая ее. BHA (например, салициловая кислота) и AHA (например, гликолевая кислота) являются мощными ингредиентами и должны использоваться только в той мере, в какой это позволяет ваша кожа.

Шаг 3: Тоник

Тонизирование кожи укрепит ваши предыдущие усилия по очищению и отшелушиванию. Тоник предназначен для очищения кожи от загрязнений, грязи, мусора и омертвевших клеток, а также для поддержания баланса pH кожи.

При выборе тонера, который вам подходит, не используйте тоник со спиртом. Алкоголь обязательно усугубит любое состояние кожи. Этот сильно раздражающий ингредиент сушит кожу, вызывает появление тонких линий и морщин и очищает кожу от натуральных масел.

Идеальный тоник может творить чудеса с комбинированной кожей. Ищите тоники, которые включают идеальное сочетание восстанавливающих, увлажняющих ингредиентов (например, керамидов и молочной кислоты) и очищающих ингредиентов (таких как гамамелис и салициловая кислота).

Тоники удаляют излишки масла, помогают регулировать выработку масла, уменьшают покраснение и раздражение, а также избавляют кожу от бактерий и городских загрязнителей, что очень важно для счастливой комбинированной кожи.

Нежные тоники можно использовать утром и вечером после очищения и отшелушивания. Если ваша кожа реагирует на ваш тонер раздражением или покраснением, замените его натуральным тоником (например, тоником с розовой водой или тоником с базиликовой водой) или сократите использование тонера до одного раза в день.

Шаг 4: Солнцезащитный крем SPF 30 (или выше)

Солнцезащитный крем никогда не следует упускать из виду, независимо от ваших конкретных целей по уходу. Не секрет, что солнечные ультрафиолетовые лучи намного жестче, чем ваша кожа. Ваше лицо особенно подвержено воздействию солнечных лучей, потому что кожа на вашем лице тонкая и нежная.

Повреждение солнцем значительно увеличивает шансы человека заболеть раком кожи. Это также вызывает фотостарение, которое проявляется в виде нежелательных тонких линий, морщин и нездоровой дряблой кожи.

Выберите эффективный антивозрастной солнцезащитный крем с SPF 30 или выше, чтобы защитить кожу от солнечных лучей и различных загрязнителей окружающей среды.

Перед выходом на улицу всегда наносите солнцезащитный крем. Если вы выберете химический солнцезащитный крем, нанесите его после тоника (утром), чтобы убедиться в его эффективности. Химическому солнцезащитному крему требуется время, чтобы проникнуть через кожу, поэтому подождите около 15 минут, прежде чем наносить следующий продукт по уходу за кожей или выходить на улицу.

С другой стороны, минеральные солнцезащитные кремы следует наносить в последнюю очередь при уходе за кожей. Эти солнцезащитные кремы работают, образуя барьер на коже, отражающий вредные ультрафиолетовые лучи и предотвращающий их проникновение на кожу.

Многие люди с комбинированной или жирной кожей используют минеральные солнцезащитные кремы, потому что они создают более матовый оттенок, чем химические. (Некоторые химические солнцезащитные кремы могут быть довольно жирными.)

Шаг 5: Сыворотка

Сыворотки дают коже необходимые ей питательные вещества. Они добавляются в рутинный уход для насыщения кожи основными витаминами, которые позволяют коже восстанавливать себя, защищать себя от УФ-лучей и свободных радикалов и сводят к минимуму признаки старения.

Две из самых терапевтических сывороток для комбинированной кожи - это сыворотки с витамином С или гиалуроновой кислотой.

Дерматологи часто рекомендуют бустерные сыворотки с витамином С для улучшения цвета кожи, потому что витамин С является естественным осветляющим средством. Этот ингредиент также является антиоксидантом, то есть нейтрализует свободные радикалы (нестабильные молекулы), которые вызывают болезни и быстрое старение. Сыворотка с витамином С также увлажняет кожу и стимулирует организм к обновлению клеток.

Наносите сыворотку с витамином С на лицо один или два раза в день, чтобы ощутить ее преимущества. Рекомендуется наносить витамин С утром, чтобы он защищал кожу от свободных радикалов в течение дня.

Сыворотки с гиалуроновой кислотой также необходимы для баланса комбинированной кожи. Гиалуроновая кислота обеспечивает необходимую влажность, которой не хватает многим людям с комбинированной кожей. Этот ингредиент притягивает воду и удерживает влагу, наполняя и восстанавливая кожу.

Увлажняющую сыворотку с гиалуроновой кислотой следует наносить один раз в день, утром или вечером, чтобы заживить обезвоженную кожу, заполнить тонкие линии и морщины и обновить комбинированную кожу.

Шаг 6: Увлажнение

Укрепляющий увлажняющий крем может быть исключительно целебным для комбинированной кожи. Увлажняющий крем служит для формирования барьера на поверхности кожи, удерживая влагу и питательные вещества под ней.

Завершение повседневного ухода правильным увлажняющим кремом позволяет ингредиентам, лежащим в основе ухода, проникать глубоко в кожу, не выходя и не испаряясь с поверхности.

В зависимости от того, насколько жирная или сухая ваша комбинированная кожа, вы можете выбрать легкий гель-крем, чтобы предотвратить закупорку пор, не снижая эффективности последнего этапа увлажнения в повседневном уходе за кожей.

Кремообразный антивозрастной увлажняющий крем для лица также отлично подходит для комбинированной кожи, которая требует дополнительной защиты от повреждений. Успокаивающие увлажняющие кремы, которые содержат керамиды, пептиды, гиалуроновую кислоту, аминокислоты и не вызывают комедонов, не содержат парабенов и отдушек, важны для заживления кожи на клеточном уровне, не вызывая раздражения чувствительной кожи, закупоривания пор или увеличения жирности.

Всегда увлажняйте кожу в конце повседневной и ночной жизни, чтобы добиться максимального эффекта от ваших продуктов и восполнить потерю влаги в течение дня.

При уходе за комбинированной кожей цель состоит в том, чтобы сохранить кожу оптимально увлажненной, не влияя на ее склонность к жирности. Уход за кожей эффективен только в том случае, если вы знаете свой тип, и ваша кожа расскажет вам все, что вам нужно знать, если вы прислушаетесь к нему.

Наблюдайте, как ваша кожа реагирует каждый раз, когда вы включаете в свой распорядок новый продукт. Использование продуктов, подходящих для вашего типа кожи, является ключом к установлению здорового образа жизни, который регулирует выработку масла, укрепляет сухую кожу и преобразует цвет лица.

Если вы не можете сами определить тип своей кожи и лучший уход для нее, обращайтесь за помощью в киевский центр “DellaRossa”. Опытные дерматологи смогут определить тип и потребности вашей кожи для выбора лучшего режима ухода за ней.

Компания «Украинские Медицинские Системы» является одним из крупнейших импортеров оборудования для салонов красоты, SPA центров и массажных салонов на территории Украины. За восемь лет работы на рынке косметологического оборудования мы заслужили доверие многих ведущих игроков рынка индустрии красоты.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 107)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
ivvvvv - 24.02.21

ух ти...