Как заниматься за компьютером без вреда здоровью

Как заниматься за компьютером без вреда здоровью

24.02.21 13:38 3 652

Дистанционное обучение, кружки в формате онлайн, социальные сети, переписки с друзьями в мессенджерах – сейчас школьники проводят часы напролет за компьютером и в телефоне. Если просмотр ленты Instagram еще можно ограничить, то от учебы через интернет отказаться в сегодняшних реалиях не получится. Чтобы такое обучение не приносило вреда детскому здоровью или хотя бы имело минимальные негативные последствия, нужно знать, как безопасно заниматься за ноутбуком.

Нормы обучения за компьютером для детей

Если уроки стали проводить онлайн или программирование на С/С++ теперь приходится учить на «дистанционке», важно знать, сколько минут ребенок может проводить перед компьютером, не вставая, без вреда для его здоровья. Нормы устанавливались с учетом возраста.

Временные нормы при работе школьника за компьютерным устройством:

  • с 1 по 4 класс – 15 минут;
  • с 5 по 7 класс – 20 минут;
  • с 8 по 11 класс – 25 минут.

Важно не забывать делать регулярные перерывы в занятиях. Если ребенок просидел онлайн-урок длительностью 15-25 мин. перед монитором, ему не помешает устроить себе перемену, как в школе. Это время можно потратить на зарядку, разминку для глаз, перекус или просто пройтись по квартире, главное – не сидеть в телефоне.

Как учиться онлайн без вреда для здоровья ребенка

При частой и длительной работе за компьютером школьнику крайне важно выполнять регулярную гимнастику для глаз. Как она выполняется:

  1. Быстро-быстро поморгать. Закрыв глаза, медленно сосчитать от 1 до 5. Повторять 4-5 раз.
  2. Зажмуриться, считать до 3. После открыть глаза, посмотреть в окно, считая от 1 до 5. Повторять 4-5 раз.
  3. Вытянуть руку и зафиксировать взгляд на среднем пальце, считая до 4. Теперь посмотреть вдаль и считать до 6. Чередовать. Повторить 4-5 раз.

При долгой работе перед экраном устают не только глаза, но и все тело. Чтобы избежать проблем со спиной и шеей, желательно делать несложную зарядку: приседания, наклоны, отжимания.

Если школа ребенка временно переместилась домой, придется правильно организовать рабочую зону в детской комнате. Это место должно иметь качественное освещение, желательно, чтобы свет от настольной лампы падал на клавиатуру сверху. Идеально, если получится установить стол возле окна.

Экран не должен быть ближе вытянутой руки. На столе нужно выделить место не только для планшета/ноутбука, но и для письменной работы (при письме рука не должна свисать). Во время уроков в комнате должна быть комфортная среда для учебы. Телевизор лучше выключить, младшего брата или сестру отвлечь другими занятиями, то есть максимально убрать отвлекающие факторы. Также важно регулярно проветривать помещение.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 119)
Наступна новина: Об экскурсии Жемчужины ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Redkost - 24.02.21

Реальная тема

аватар країна
ev_b13 - 24.02.21

мудро

аватар країна
sekastsb - 24.02.21

Дякую за статтю виявилася дуже корисною.