Кто и где придумал тачку?

Кто и где придумал тачку?

14.03.21 23:27 18 1431

Тачка представляет собой небольшую тележку с одним колесом, ящиком для груза и двумя ручками. Это эргономичный инструмент для перевозки различных материалов или инструментов. Его обычно используют на стройплощадках, в садоводстве и огороде, а также на фермах.

Вот все составляющие тачки:

  • Шасси.
  • Рукоятки.
  • Грузовой перевозчик.
  • Колесо.
  • Стопа или точка опоры.

В Древнем Китае тачку стали использовать впервые

Это изобретение является китайским, и о нем упоминается в третьем веке до нашей эры. При этом первой в истории упоминается тачка, которую генерал Шу использовал для снабжения своих армий, примерно за десять веков до ее появления в Европе. Считается, что ее создателем стал генерал по имени Чуко Лян около 200 году до нашей эры. Тогда пересечь горы с повозками было невозможно из-за узости троп, не позволяющих проехать двум колесам.

Необходимо было придумать транспортное средство, которое могло бы переносить весь свой вес на одном колесе, и вскоре была найдена формула, которая стала выдающейся стратегической находкой. Разумеется, запасные колеса для тачек, приобрести которые можно тут или на иных сервисах, военные всегда брали с собой в дорогу. Изобретение когда-то было секретной машиной, которую ревностно охраняли от других народов.

Одно из упоминаний о тачке относится к генералу Чжугэ Ляну (181–234) из периода Троецарствия (второй век). Тогда ее использовали для перевозки припасов и оружия по высокогорным дорогам и тропам, и из-за тяжелого груза колеса для тачек укрепляли особенно прочно. По некоторым данным историков, китайцы изобрели и тачку с небольшой мачтой и парусом, что уменьшало человеческие усилия при попутном ветре, однако китаеведы осторожны или противоречивы в этих утверждениях.

Данные мистера Темпла

По словам профессора Роберта Темпла, тачка была изобретена на юго-востоке Китая в первом веке до нашей эры полулегендарным персонажем по имени Ко Ю-Гуо Ю. Он сделал своего рода деревянного ягненка, на спине которого пересек горы. Тачки с древних времен описывались как деревянные быки или скользящие лошади, и вполне вероятно, что изобретением, приписываемым этому легендарному персонажу, была именно тачка.

По словам того же автора, первые изображения этих ремесел были найдены на рельефе фриза гробницы первого века, где изображен человек, сидящей в тачке. Фреска на гробнице, изображающая человека, толкающего тачку, была найдена в Чэнду, провинция Сычуань, и датирована 118 годом до нашей эры.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 101)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
GBReborn_bot - 15.03.21

было интересно вас почитать, спасибо и удачи!

аватар країна
pearlman - 15.03.21

відмінний приклад стоїть матеріалу

аватар країна
fedorenkorufat - 15.03.21

реальна тема

аватар країна
KakGufNoZhivoi - 15.03.21

Автор, а Ви в якому місті живете якщо не секрет?

аватар країна
Miyadzaki - 15.03.21

Это — здорово!

аватар країна
TomGold - 15.03.21

отлично излагаете

аватар країна
Faether - 15.03.21

вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах

аватар країна
m3owcom - 15.03.21

Спасибо за Ваш труд!!

аватар країна
Reepleee - 15.03.21

Спасибо огромное!

аватар країна
u4enik - 15.03.21

С уводольствием пожал бы автору руку, его сайт - чудо.

аватар країна
leksthief - 15.03.21

аватар країна
oformimcar - 15.03.21

познавательная тема

аватар країна
zloy_dimko - 15.03.21

вне конкуренции

аватар країна
batych - 15.03.21

Откуда берете инфу для постов если не секрет?

аватар країна
momo666 - 15.03.21

Спасибо, статья очень помогла.

аватар країна
LeMon678AL - 15.03.21

я в восторге от Вашего стиля

аватар країна
kollade - 15.03.21

Нормусь

аватар країна
destrooqtor - 14.03.21

Невероятно красиво!