Угловые шлифовальные машины: мощность,дополнительные функции и выбор расходников

Угловые шлифовальные машины: мощность,дополнительные функции и выбор расходников

18.03.21 19:47 0 623

Угловые шлифовальные машины отличаются от других подобных инструментов тем, что они в основном используются для резки и шлифования металла и других твердых материалов.

Применение угловой шлифмашины

Чаще всего угловые шлифмашины используются для:

  • резки арматуры,
  • листового металла,
  • резки бетонных и керамических элементов,
  • а также для грубого шлифования твердых поверхностей.

Однако они не подходят для точной обработки материала. Для этого вида работ большую точность обработки материала обеспечивают ленточные или орбитальные шлифовальные машины.

В настоящее время на рынке доступно множество моделей угловых шлифовальных машин https://procraft.ua/elektroinstrument/ugloshlifovalnye-mashiny/, которые различаются в основном мощностью двигателя, диаметром диска и дополнительными функциями, облегчающими работу. Выбор оптимальной модели должен зависеть в первую очередь от того, как часто владелец собирается использовать болгарку, и для каких работ она будет применяться.

Малый бытовые и мастерские работы

Шлифовальные машины, предназначенные для базового применения в домашних условиях и мастерских, представляют собой инструменты с диаметром диска 115 мм. Мощность этих устройств в зависимости от модели составляет от 450 до 900 Вт.

После установки соответствующего диска шлифовальный станок может удалить ржавчину, обрезать керамическую плитку, элементы из листового металла или сгладить сварные швы. Постепенно становится стандартом оснащение даже самых дешевых шлифовальных машин блокировкой шпинделя, позволяющей упростить и ускорить установку дисков или принадлежностей, например, полировальных щеток или дисков на липучке.

Работа в мастерской и легкие строительные работы

Для пользователей, которые используют шлифовальный станок более интенсивно, например, в мастерской, при ремонте или мелких строительных работах, шлифовальный станок с диаметром диска 125 мм будет лучшим решением. Мощность этих устройств в зависимости от модели составляет от 600 до 1200 Вт.

Большинство шлифовальных машин этой группы отличаются устойчивым к механическим повреждениям металлическим корпусом, который не перегревается во время работы, что имеет большое значение при более интенсивных применениях.

Более продвинутые модели оснащены плавным регулированием скорости и дополнительно антивибрационной системой, которая может снизить уровень вибрации до 80% по сравнению с устройствами без таких решений. Стандартным является фиксатор шпинделя.

Как и в случае обычных любительских шлифовальных машин, для шлифовальных машин с диаметром диска 125 мм доступен широкий спектр принадлежностей, таких как полировальные щетки, шлифовальные камни, а также диски с липучками, к которым можно прикрепить диски наждачной бумаги.

Тяжелое строительство

Крупные профессиональные угловые шлифовальные машины — это станки со шлифовальным кругом 180 или 230 мм. Мощность этих устройств часто превышает 2000 Вт и в зависимости от модели может достигать 2600 Вт.

Шлифовальные машины такого размера могут разрезать арматуру, металлические пролеты, использоваться для мощения (нарезка кубов), а также для шлифования больших поверхностей из бетона или металла.

Из-за задач и нагрузок, которым подвергаются самые большие шлифовальные машины, они обычно оснащены антивибрационной системой. К наиболее распространенным удобствам, используемым производителями, также относятся:

  • ограничитель пускового тока. Эта система исключает перегрузку электросети при запуске болгарки за счет включения более низких оборотов холостого хода.
  • быстрый тормоз шлифовального круга. На большинстве крупных машин для остановки вращения диска требуется около 10 секунд. Дополнительная тормозная система позволяет остановить диск примерно за 2 секунды. Это позволяет положить шлифовальный станок сразу после прерывания шлифования.
  • система защиты от перегрузок. Эта система автоматически отключает питание, когда температура превышает значения, которые могут вызвать возгорание обмотки двигателя.

Диски для угловых шлифовальных машин

Чтобы использовать угловую шлифовальную машину эффективно и рационально, очень важно правильно выбрать диск. В зависимости от выполняемой работы диски можно разделить на две основные группы: для резки, где толщина диска составляет от 1 до 3 мм, и для шлифования — толщина этих дисков составляет около 6 мм.

Кроме того, также есть разделение по типу обрабатываемого материала. В простейшем делении диски делятся на 3 основные группы: камень, металл, сталь. Отдельную группу шлифовальных кругов составляют алмазные круги для резки твердых строительных материалов (кирпича, брусчатки и др.) и керамики.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 118)
Наступна новина: Постельное белье: ...

КОМЕНТАРІ