Применение и виды раколовок

Применение и виды раколовок

19.03.21 09:27 0 1714

Раколовкой называется снасть, часто используемая рыбаками для ловли раков. Такие устройства бывают открытыми и закрытыми. В первом случае изделия представлены несколькими кольцами, на которые натянута сетка. Верхний отдел остается открытым, через него существа и заползают в ловушку. Закрытые конструкции дополняются небольшими отверстиями-проходами, признаны более эффективными. Такие раколовки не оставляют шансов выбраться улову наружу.

Разновидности

Универсальной в использовании признана ловушка в виде раскладушки. Ее преимущества:

  • эксплуатация в любое время года;
  • незначительная парусность;
  • быстрая установка и погружение.

Однако такое устройство нужно часто проверять, использовать преимущественно в чистых водоемах.

Раколовки, называющиеся чернильницами, практически повторяют предыдущий вариант, но являются двойными, т.е. вверху присутствует два кольца. Создаются высокие борта, которые сложно преодолевать ракам.

Ловушки – гармошки характеризуются высоким показателем улова, поскольку оснащаются многочисленными входами. Это тип закрытых раколовок, отличается прямоугольной формой, наличием стального каркаса, поверх обтянутого мелкой сеткой. В хранении устройство практично, складывается до компактных габаритов.

При массовом улове подводных жителей с большими клешнями часто задействуются раколовки типа многогранников – зонтики. Они являются многокамерными, по форме прямоугольные и оснащены большим количеством отверстий для прохода раков. Подобные устройства рекомендуется использовать в неглубоких водоемах, тихих реках. Специальные наклоны на входе обеспечивают быстрый скат существ на дно.

На что обратить внимание?

Вылов биоресурсов имеет строгие запреты и ограничения с учетом периода времени года, месторасположения водного объекта, относящегося к государственной собственности. Описанные конструкции для раков используются при их вылове в водоемах, которые:

  1. арендованы специально для осуществления хозяйственной деятельности;
  2. пребывают в частной собственности.

Только в таких случаях действующие НПА не ограничивают эксплуатацию раколовок. Важно понимать, что вылов раков ведется в основном с августа и до окончания октября. В этот период взрослые особи нагуливают массу, являющуюся вкуснейшим продуктом питания. Весной же при нересте нельзя отлавливать животных.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ