Характеристики и применение базальтовых цилиндров

Характеристики и применение базальтовых цилиндров

19.03.21 09:29 0 816

Цилиндры из базальта в основе содержат минеральную вату с аналогичным наименованием. Такой материал в свою очередь представлен габбро, диабазом, вяжущими и минеральными элементами. Благодаря такому содержанию сырья и применяемой технологии задается полная экологичность готовому теплоизоляционному продукту. Он полностью безопасен для человека, окружающей среды.

Характеристики

Предлагаемые базальтовые цилиндры принято разделять на:

  1. фольгированные;
  2. без покрытия.

По толщине описываемый материал находится в пределах 30-100 мм. Этот показатель, а также диаметр самих цилиндров подбирается с учетом прямого назначения трубы.

Особенности

Изделия теплоизоляционного действия из минеральной ваты на основе базальта находят широкое применение. Принимаются во внимание их положительные стороны:

  • минимальная теплопроводность, предотвращающая большие теплопотери и сохраняющая температурное значение носителя во время его прохождения по магистрали;
  • из-за высоких теплоизоляционных показателей трубопроводные системы эксплуатируются при температуре от -200 до +250 градусов;
  • продолжительность использования, когда прежними остаются основные функциональные критерии, составляет 10 лет и выше;
  • пожарная безопасность классифицируется как «Г1», т.е. продукт не горит, в пространство не попадают токсичные компоненты во время подогрева;
  • акустический комфортный фон обеспечивается за счет хороших звукоизоляционных особенностей в зонах нахождения теплоизолятора;
  • простой и быстрый монтаж описываемого материала, для чего не нужно привлекать много трудовых ресурсов.

Не стоит забывать про отменную прочность. Даже при оказании максимальных нагрузок деформационная составляющая не превышает 100%. Коррозионные процессы трубопровода предупреждаются за счет повышенной пароприницаемости материала. Неоспоримый плюс заключается в доступной стоимости для многих потребителей.

Особенности применения

Теплоизоляционные цилиндры на основе базальта проявляют уникальные характеристики. За счет этого они задействуются в следующих направлениях:

  1. отопление;
  2. вентиляция;
  3. подача воды в производственные и жилые объекты;
  4. организация канализации;
  5. прокладка промышленных сетей в химической, фармацевтической, пищевой сфере.

С учетом назначения обслуживаемой трубы выбирается диаметр цилиндра, его толщина. Определяется необходимость в наличии или отсутствии защитной фольги.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 122)
Наступна новина: На Тернопіллі в обласній ...

КОМЕНТАРІ