Основные методы определения запыленности солнечных батарей

Основные методы определения запыленности солнечных батарей

19.03.21 12:27 0 633

Для эффективной работы как промышленной солнечной электростанции, так и домашней, все ее комплектующие требуют регулярного сервисного обслуживания. Так как солнечные панели находятся на открытом воздухе, на крыше здания или же на фасаде на их поверхности может собираться естественное количество пилы и грязи. Подобные загрязнения ухудшают производительность СЭС и тем самым снижают ее продуктивность.

Для того чтобы очистить поверхность солнечных батарей от накопившейся пыли нет необходимости вызывать специалистов, достаточно самостоятельно очистить их чистой водой при помощи шланга. Но как часто необходимо проводить данную процедуру и как определить эту потребность?

Сравниваем вольтамперные характеристики

Самый лучший способ выяснить не снизилась ли продуктивность солнечных панелей – это сравнение вольтамперных показателей в настоящее время с теми характеристиками, которые были изначально. Но не стоит брать во внимание проектные данные, так как такие параметры рассчитываются при идеальных погодных условиях и эксплуатации.

После того как вы ввели свою электростанцию в эксплуатацию необходимо провести комплексные испытания, которые позволят вам определить в последующем эффективность работы оборудования. Подобные испытания обязательно необходимо проводить в разное время суток и при различных погодных условиях, для того, что увидеть полноценную работу оборудования.

После введения СЭС в эксплуатацию подобные измерения производительности проводятся регулярно, после чего выводятся средние показатели. И если в период проверки панелей эти показатели снижены, то причиной меньшей продуктивности может быть запыленность поверхности.

Но этот метод не является максимально точным, так как за время работы солнечные батареи естественно изнашиваются и снижение производительности может вызвано именно этой причиной. Поэтому используя данный метод необходимо учитывать множество критериев для того получить наиболее точные показатели.

Метод контрольной панели

Специалисты рекомендуют определить для контроля за производительностью одну или несколько контрольных панелей с которых будут взыматься показатели. Если вы заметили, что продуктивность на контрольном участке СЭС снизилась, то вполне вероятно, что это происходит из-за запыленности.

Для устранения частички пыли и грязи на поверхности панели необходимо промыть участок водой и проверить если производительность улучшилась, то промыть следует все панели.

Как часто следует очищать панели от загрязнений?

Очищать солнечные панели рекомендуют раз в несколько лет, но регулярность ухода зависит от условий в которых эксплуатируются батареи. Так, к примеру, если СЭС расположена поблизости шоссе или магистрали, естественно, что количество пыли будет намного выше.

Но для того чтобы ваши солнечные панели всегда работали максимально продуктивно, рекомендуем вам обращаться к специалистам Солар Маркет, которые проводят профессиональную диагностику и качественный уход с гарантией.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 109)
Попередня новина: У Рівненській області ...
Наступна новина: Росія відкликала свого ...

КОМЕНТАРІ