Роллы – это китайская или японская кухня?

Роллы – это китайская или японская кухня?

23.03.21 11:40 0 1011

Суши, которые являются кулинарным достоянием Японии, впервые приготовили в Юго-Восточной Азии примерно 1300 лет назад. Тогда это было не блюдо, а скорее способ консервации свежей рыбы. В роли консерванта выступал рис, который отдавал соки рыбе.

Сегодня роллы – это настоящее произведение искусства. Если вы еще не оценили их по достоинству, рекомендуем заказать их здесь https://kotosushi.com.ua/. В ожидании заказа прочтите, к какой кухне все-таки относятся суши и роллы – японской или все же китайской?

Исторические факты

Рис почитают в Китае, поэтому нередко можно встретить мнение, что суши принадлежат к кулинарной традиции этой страны. На самом деле, это блюдо является заслугой изобретательных японских поваров.

Именно они решили, что предварительно замаринованный в уксусе рис в сочетании с сырой рыбой дают невероятный вкусовой эффект. Для этого блюда использовалась рыба благородных сортов (угорь, семга), а также морские гребешки. Таким образом, риск отравлений снижался.

В 19 веке в Японии эти рыбные закуски продавались в уличных киосках. Также их подавали в различных заведениях, причем не только в кафе и ресторанах, но и в театрах.

В Китае не столь зациклены на конкретных продуктах: здесь предпочитают разнообразие. Поэтому вместо роллов в меню китайцев сочетаются мясо, рыба, крупы, морепродукты, овощи и фрукты, приготавливаемые разнообразными способами.

А причем здесь Америка?

Вы удивитесь, но на развитие «культуры роллов» значительно повлияла Америка. Это было связано с тем, что во второй половине 20 века на Запад мигрировало множество японцев, которые и принесли сюда идею уникального блюда из риса и рыбы.

В Америке подобное сочетание продуктов было новым и странным, поэтому суши «приспособили» под местные вкусы. В Лос-Анджелесе японские повара-мигранты придумали первый «западный» ролл, который сегодня многие любят и знают – «Калифорния». Сочетание авокадо, краба и огурца стало настоящим открытием для американцев, которые полюбили эту «заморскую» пищу. Сейчас можно встретить множество вариаций роллов «Калифорния» в кунжуте, в икре «Летучей рыбы» Тобико.

Итак, суши – это традиционное японское блюдо, а роллы придуманы в Америке. Китай причастен к ним разве что рисом и первоначальным методом консервации рыбы, из которого в дальнейшем выросло самостоятельное блюдо. Кстати, палочки, которыми едят это блюдо, также пришли в Японию из Китая.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 114)
Попередня новина: Акції проти режиму ...
Наступна новина: Типы солнечных инверторов ...

КОМЕНТАРІ