Полезные свойства кофе

Полезные свойства кофе

30.03.21 23:46 0 575

Кофе – любимый напиток многих людей. Он отличается сортами и видами. Кофе ценят не только за его вкус, но и за энергию, полезные свойства. Заказать вкусный и ароматный кофе можно на сайте coffee-world.

Ценность напитка

Среди специалистов по сей день ходит немало споров по поводу того, полезен ли кофе или вреда больше. При этом считается, что при умеренном употреблении натуральный напиток оказывает только пользу. Его свойства заключаются в следующем:

  • Стимуляция работы разных органов. В составе есть кофеин, который дает энергию. Еще вещество улучшает кровообращение, благодаря чему мозг получает достаточно кислорода. Следовательно, улучшается концентрация, увеличивается работоспособность.
  • Защита от стресса. В натуральном кофе находится ценный витамин В. Он благоприятно влияет на нервы, защищает от депрессии.
  • Уменьшение вероятности появления многих недугов. Напиток защищает от диабета, болезни Альцгеймера, печеночных заболеваний. Еще натуральный кофе снижает риск появления астмы.
  • Подавление вредных радикалов. Это связано с наличием необходимых антиоксидантов. Кофе считается природным их источником.
  • Нормализуется давление. Напиток востребован у людей с гипертонией. Кофе нормализует давление, а значит, улучшает самочувствие.

Другим преимуществом напитка считается устранение мочекаменной болезни, поскольку имеет мочегонное действие. Это обеспечивает очищение мочевыводящих путей от песка и маленьких камней.

Норма

Врачи советуют принимать до 400 мг кофеина в день. Следует учитывать, что это вещество содержится в энергетических напитках, коле, чае, какао, шоколаде. Точно определить, сколько кофеина присутствует в 1 чашечке напитка, не получится. Значение имеет сорт, дозировка, обработка, метод заваривания. Можно узнать примерное количество кофеина:

  1. в капучино (300 мл) присутствует 100 мг кофеина;
  2. американо – 160 мг;
  3. эспрессо – 200 мг.

В растворимом кофе находится 40-60 мг. кофеина. Поэтому следует употреблять не больше 3-4 чашек в день (по 150 мл). Это количество считается нормой, поэтому напиток не навредит.

Чрезмерное употребление отрицательно влияет на организм. К тому же время рекомендуют пить черный кофе, и лучше всего без сахара. В некоторых напитках присутствует много вредных добавок, которые повышают калорийность.

Кофе известен полезными свойствами. Нужно лишь выбирать натуральный напиток. Если употреблять его в меру, то он окажет огромную пользу.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 100)
Попередня новина: Автопрокат: что следует ...
Наступна новина: Молдова: Санду звернулася ...

КОМЕНТАРІ