Обязанности личного водителя и его ключевые навыки

Обязанности личного водителя и его ключевые навыки

06.04.21 22:25 0 783

Водитель, который прекрасно управляет транспортным средством, никогда не останется без работы. Шофер – востребованная профессия, специалисты требуются практически во все организации, частным лицам. Сами водители являются индивидуальными предпринимателями и могут при соответствующем оформлении вести самостоятельную деятельность. Личный водитель – особый водитель, который не просто прекрасно управляет машиной, но и соответствует требованиям заказчика.

Лица, которые нанимают индивидуального водителя, занимают высокие должности или управляют бизнесом. Они не хотят тратить время и силы на перемещение, предпочитают взять на работу профессионала, который возьмет все обязанности по перевозкам, обслуживанию автомобиля и выполнению небольших поручений.

Личный водитель – наемный работник для конкретного заказчика, навыки и обязанности которого индивидуальны. Есть базовые требования, которые можно применить практически ко всем личным шоферам.

Обязанности:

  • Перевозка работодателя. Наемный водитель должен возить на служебной машине нанимателя и других лиц по просьбе заказчика.
  • Контроль за состоянием транспортного средства. Личный водитель отвечает за внешний вид и техническое состояние автомобиля:
    • прохождение планового и оперативного технического обслуживания;
    • ремонт автомобиля – замена колес, свечей зажигания, других расходных материалов;
    • сопровождение машины при необходимости на ремонт в центр технического обслуживания;
    • мойка автомобиля, поддержание чистоты в салоне.
    • составление плана технического обслуживания транспортного средства, своевременное оповещение руководителя.
  • Общение с сотрудниками дорожно-постовой службы. Работодателю больше не придется тратить на это время и нервы.
  • Выполнение личных поручений. Между периодами транспортировки нанимателя личный водитель должен быть готов к выполнению поручений. Работа индивидуального водителя часто не нормирована, сотрудник должен быть готов к выполнению заданий. Такая деятельность отчасти относится к выполнению обязанностей экспедитора.
    • Перевозка других лиц по просьбе нанимателя;
    • Доставка продуктов, документов, личных вещей.
  • Парковка автомобиля. Нанимателю больше не придется думать о месте для парковки, все функции выполняет сотрудник, необходимо только позаботится об оплате, если парковка платная.
  • Должное знание дорог города, путей объезда. Это необходимо для оптимизации перемещения и объезда пробок.
  • Пунктуальность – ценное качество для водителя, успевать доехать до назначенного места во время без опоздания и прибытия заранее. Занятые люди дорожат свои временем, рабочий день имеет жесткий тайминг, отклонение от которого в большую или меньшую сторону не допустимо.
  • Умение грамотно составить маршрут с учетом ситуации на дороге и времени.
  • Соблюдение дресс-кода. Внешний всегда должен быть опрятным, в спокойных лаконичных цветах, по сезону. Для проведения ремонтных работ должен присутствовать рабочий костюм.
  • Многие заказчики ищут сотрудника со знаниями правил этикета, грамотной речью, приятной внешностью.
  • Соблюдение конфиденциальности в работе с заказчиком. Личные водители могут обладать информацией, разглашение которой может нанести вред заказчику.
  • Для получения вакансии водителю необходимо четко и грамотно составлять резюме. В тексте необходимо описать свои преимущества и опыт работы у других заказчиков, в организациях. Резюме не может быть написано по образцу, должно содержать индивидуальную информацию. Если нет представлений о структуре резюме, то можно поискать пример информации в интернете.
  • Умение успешно продемонстрировать себя при прохождении собеседования. При личной встрече важно подтвердить положительное впечатление, которое произвело резюме. Показать способности, ум, умение действовать в непростой ситуации, выдержку и тактичность.
  • Крепкое здоровье, возможность выполнять физическую работу по погрузке вещей, замене колес, другой физической помощи.
  • Прохождение предрейсового медицинского осмотра для подтверждения хорошего самочувствия перед рабочим днем.
  • Умение выстраивать доброжелательные и деловые отношения с людьми разного положения, статуса.
  • Отсутствие вредных привычек, запрет на употребление алкоголя и запрещенных веществ, по требованию работодателя запрет на курение в автомобиле.

Навыки:

  1. Обладание правами требуемой категории, минимум категории В, по требованию заказчика могут быть необходимы другие категории.
  2. Знание актуальных правил дорожного движения.
  3. Быстрая оценка дорожной ситуации и составление плана действий для избегания аварий или нарушений.
  4. Умение передвигаться по правилам, не получать штрафы за нарушение скорости и неверные маневры.
  5. Опыт работы профессиональным водителем от 5 лет. Это один из ключевых пунктов, на которые обращают внимание заказчики и кадровые агентства. Большой водительский стаж, конечно, напрямую не гарантирует высокий профессионализм, есть водители, которые от природы интуитивно чувствуют автомобиль. Однако большой стаж вождения и опыт взаимодействия с разными заказчиками повышает навыки вождения и действий в стрессовой ситуации
  6. Навыки экстремального вождения.
  7. Вождение автомобиля в различное время суток и при любых погодных условиях: снег, дождь, гололед, ветер, жара.
  8. Опыт вождения без аварий и спорных ситуаций. Если спорная ситуация все-же возникла, ее поможет разрешить видеорегистратор (https://www.7km.biz/ - хороший выбор видеорегистраторов на этом сайте).
  9. В некоторых случаях требуется водитель с личным автомобилем представительского класса.
  10. Личный водитель должен быть психологом, без расспросов оценить состояние нанимателя, знать, как повысить настроение, избежать конфликтных ситуаций.
  11. Опыт вождения машин различных марок и классов.
  12. Обеспечение безопасности заказчика по согласованию сторон.
  13. Умение действовать по должностной и непосредственной инструкции и выполнять требования заказчика, быть ответственным.
  14. Умение рационально спланировать свободное время, посвятить его отдыху, саморазвитию, образованию.
  15. Для крупных городов актуально требование – место жительства водителя должно быть в непосредственной близости от гаража или дома заказчика, чтобы оперативно добираться до пункта назначения.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 96)
Попередня новина: Препарат фитолавин: ...
Наступна новина: Керівник обласної ...

КОМЕНТАРІ