Как посадить павловнию: советы садоводу?

Как посадить павловнию: советы садоводу?

12.04.21 13:41 4 975

Павловния – весьма эффектное дерево, которое стоит посетить в вашем саду. Особенно она впечатляет весной – когда цветет и появляются первые листья. Также павловния популярна по той причине, что быстро растет и отличается высоким качеством древесины.

Почему стоит посадить павловнии в Украине?

Причин для похвалы этого дерева много:

  • Павловния находится в списке самых быстрорастущих деревьев.
  • Листья синтезируют большое количество кислорода, при этом адсорбируют разные вредные вещества.
  • Древесина имеет высокую ценность, так как она легкая, но при этом очень прочная, не потрескается.
  • Этот материал устойчив к влаге.
  • Древесина является хорошим горючим, именно поэтому во многих государствах из павловнии делают топливные паллеты.

Интересный момент. Стволы дерева способны хорошо регенерировать – допускается их спиливание без ущерба для растения 5-6 раз.

Многие выращивают павловнии в Украине из-за того, что деревья цветут очень красиво и долго – полтора месяца. В пору цветения дерево радует владельца голубовато-фиолетовыми цветами и тонким приятным ароматом.

Также павловния отличается широкой извилистой кроной, поэтому она часто играет не последнюю роль в ландшафтном дизайне. Из листьев этого дерева делают разные лекарственные средства, которые благоприятно влияют на почки, желудок, легкие.

Время и место посадки

Если вы собрались посадить павловнии в Украине, надо выбрать подходящее время. Если зима морозная, лучше посадить новые деревья в начале весны – к примеру, в конце марта. Что касается места посадки, то такие деревья предпочитают такое, где много солнца. Отлично справляются они и в городских условиях, где воздух не очень хороший. Павловнии обладают большими листьями, поэтому для их посадки лучше выбирать места, которые защищены от порывов ветра.

Как посадить павловнию?

Если дерево было выращено в контейнере, надо выкопать яму, ширина которой в два раза больше корневого шара. После помещения туда павловнии надо засыпать почву с компостом и как следует полить. Поливать дерево необходимо регулярно, хотя бы раз в неделю. Павловнию надо подкармливать по разу весной в течение пары лет.

Если планируете вырастить дерево из семян, надо поместить их в подходящий контейнер, заполненный песком, вермикулитом и торфом. Семена надо накрыть кусочком тонкой ткани. Когда они станут прорастать, материал можно убрать. Когда рассада дорастет до двадцати сантиметров, можно ее пересаживать в открытый грунт.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 112)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Leetcrew - 12.04.21

Дуже хороший пост! Дякую за виконану роботу!

аватар країна
Mrshophitman - 12.04.21

спасибі за цікаву ретроспективу!

аватар країна
SashaZubr - 12.04.21

Тільки золоті руки могли набити такий прикольний матеріал

аватар країна
dysphoria666 - 12.04.21

Всегда приятно читать умных людей