История носков: от древних времен до сегодня

История носков: от древних времен до сегодня

12.04.21 21:49 0 612

Возможно, вам трудно поверить, но носки, вероятно, являются самым старым видом одежды, который все еще используется сегодня. Они появились с каменных веков, задолго до того, как появилась концепция брюк или футболок. В наши дни это, кажется, самая недооцененная часть наряда, иногда потому, что люди не знают, как носить красочные носки. Они на протяжении всей истории были довольно безумными. Их не всегда было легко найти, и долгое время их носила только знать. В свое время в Лондоне даже была своя «полиция носков». Далее, без лишних слов мы рассмотрим захватывающую историю носков. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина fainapara.com.ua, в котором их непосредственно можно купить.

История носков: древние века

Возвращаясь к каменному веку, около 5000 г. до н. э., первые «носки», которые носили наши пещерные предки, вероятно, совсем не походили на то, что мы имеем сегодня. От того времени не осталось никаких носков, но у нас есть некоторые подсказки относительно того, как они могли выглядеть, по наскальным рисункам и археологическим находкам. Кажется, что эти рудиментарные носки были сделаны из шкур животных, обвязанных вокруг лодыжки.

Перенесемся на несколько тысяч лет в 8 век до нашей эры, когда носки впервые были упомянуты в письменной форме греческим поэтом Гесиодом. В своем стихотворении «Труды и дни» Гесиод упоминает «пилой», тип носка, сделанного из спутанной шерсти животных, которую носят под сандалиями.

Позже римляне обматывали ноги полосками кожи или тканой ткани. Примерно во 2 веке нашей эры они начали сшивать кусочки ткани вместе и делать прилегающие носки. Они назвали их «удоне», и это первые носки, напоминающие то, что мы носим сегодня.

Первые обнаруженные шерстяные носки были обнаружены в Виндоланде в Нортумбрии и датируются II веком нашей эры. Это пара детских размеров из тканой шерстяной ткани, предназначенная для защиты от суровой британской погоды. Найденные на сайте римские таблички даже включают инструкцию «прислать еще носки».

Примерно в то же время в Древнем Египте начали производить первые вязаные носки. Самая ранняя из известных сохранившихся пар вязаных носков, сделанных с помощью техники, называемой наальбиндингом, датируется 300–500 гг. Нашей эры и была найдена в Оксиринхе на Ниле в Египте. Носки с разрезами на носках предназначены для ношения с сандалиями.

История носков: Средневековье

К 1000 году вязаные и тканые носки стали символом статуса знати на большей части Европы. Изначально они больше походили на леггинсы, и только в 12 веке к ним добавили ступни.

Хотя к концу XII века трудящиеся Европы, безусловно, вязали свои собственные домотканые носки и чулки, чулочно-носочные изделия дворян были намного лучше. Их носки, как правило, были из тканого материала более высокого качества с задним швом и косым разрезом.

К 15 веку французская и итальянская аристократии первыми начали выпускать шелковые чулки ручной вязки. Мужчины обнаружили, что эластичная шелковая ткань имеет два преимущества: легкость движений и способность подчеркивать стройную ногу. Вскоре аристократические британцы последовали за своими европейскими соседями, и вязаные шелковые чулки стали модным явлением среди британской модной элиты.

Примерно в 1490 году бриджи и трикотажные изделия ручной вязки были объединены в один предмет одежды, который позже стал известен как колготки. Они были сделаны из яркого шелка, шерсти и бархата, и каждая штанина была разного цвета.

К 16 веку чулочно-носочные изделия, как и другие предметы одежды, строго регулировались строгими законами. В 1566 году лондонский Сити применил методы наблюдения, чтобы убедиться, что никто в столице не носит неправильные носки. За соблюдением законов следила полиция по носкам - четыре человека, которые дважды в день появлялись у ворот Лондона, проверяя ноги входящих или выходящих на предмет ненадлежащего чулка.

История носков: Новое время

В течение следующих нескольких лет мода на носки продолжала меняться, диктуя разную длину (от середины голени до колена и до середины бедра). Вместо того, чтобы просто придерживаться вышивки наверху, мода на носки расширилась, включив еще больше цветов, украшений или полос. В конце 17 века хлопок стал популярным выбором для изготовления многих предметов одежды, включая носки. Когда брюки стали длиннее, а носки - короче, термин «носки» фактически стал использоваться для обозначения того, что ранее называлось чулками.

История носков: 20 век

В 1938 году существенную роль в распространении носков сыграло изобретение нейлона. Прочность и эластичность носков из смесей хлопка и нейлона позволили сделать естественный шаг вперед в производстве. Позже в смесь был добавлен эластан, чтобы придать носкам дополнительную гибкость и сделать их подходящими для более широкого круга пользователей.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 123)
Попередня новина: Замена ЖК-экрана и ...
Наступна новина: Марічка Падалко ...

КОМЕНТАРІ