Печатное оборудование: что нужно знать?

Печатное оборудование: что нужно знать?

15.04.21 00:18 0 2136

Приборы, которые применяются в полиграфическом производстве, разнообразные. Печатное оборудование считается главным в этой сфере. Большой ассортимент такой продукции представлен на сайте https://a4p.com.ua/kontakty/.

Разновидности приборов

Печатные устройства позволяют наносить изображение на материал. Продаются следующие типы печатного оборудования:

  • Печатные машины. Благодаря оттиску они перевозят рисунок на материал основы, применяют трафареты, формы или цифровые способы печати.
  • Принтеры. Передача изображения происходит без трафаретов и форм сразу на материал. Оборудование позволяет получать качественное изображение, но скорость работу у него низкая.
  • Плоттеры. Печать выполняется на материале разного формата. Разрезают его на листы нужного размера. Это востребованный вариант печати.
  • Флатовочные машины. Режут бумагу в рулонах на листы.

Печатные устройства для типографии переносят рисунок на основе разными способами. Используются трафареты, цифровая или офсетная печать, флексография.

Оборудование для типографии

Самыми востребованными в типографии считаются печатные машины. Они отличаются предназначением. Устройства делятся на виды:

  • для глубокой печати;
  • офсетной;
  • флексографии;
  • комбинированные;
  • цифровые;
  • ризографы.

Офсетный вид печати считается востребованным в типографии. Это связано с высоким качеством, отличной производительностью оборудования. Приборы могут быть листовыми и рулонными. Первые создают брошюры, листовки, а вторые газеты, журналы.

Чтобы передать рисунок на основу, применяется печатная форма. С нее краска проникает на печатный вал, который переводит ее на бумагу. Офсетная печать идеальна для однокрасочных и двукрасочных изделий.

Цифровые приборы применяются для быстрой печати качественной продукции около 1000 экз. В цифровых устройствах трафареты и формы не используются, а рисунок передается из электронного файла.

Оборудование для флексографии применяют гибкие печатные формы, с которых изображение переносят на основу. Оно используется для печати на бумаге, картоне.

Трафаретные приборы создают полноцветную продукцию с помощью шелкографии. Чтобы передать изображение, применяется сетчатая плата, сквозь которую продавливается краска. Метод идеален для получения открыток, визиток.

Печатное оборудование незаменимо в типографиях. Используется оно и в домашних условиях. Правильная эксплуатация приборов помогает создавать качественную печатную продукцию.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 106)

КОМЕНТАРІ