Проектировка электричества в доме - основные этапы

Проектировка электричества в доме - основные этапы

27.04.21 15:04 14 669

На протяжении многих веков человека не покидает желание обустроить свою жизнь с наибольшим комфортом, сделать ее приятной, спокойной и безопасной. Одно из проявлений этого желания — иметь собственный дом.

И дом этот, конечно же, располагается за городом, где вдали от шума и суеты можно спокойно провести вечер со своими родными и близкими. Но загородный дом не означает изолированный от внешнего мира. Не многие готовы отказаться от всех тех благ цивилизации и технических новшеств, что дает нам XXI век. В наши дни можно спокойно выстроить себе жилье, которое будет столь же уютным, сколь и современным.

Каких удобств люди ждут от своего жилища? Тепло зимой и прохлада летом, горячая вода, развлечения и информация. Все это приходит в наш дом вместе с электроэнергией. Именно она является тем ключевым звеном, которое оживляет жилище, превращая обычную уютную постройку в настоящий дом мечты. А для того чтобы все детали этого дома работали как надо, необходимо тщательно спроектировать и проработать будущую систему электроснабжения.

Перед проектировщиком лежит нелегкая работа:

  • нужно рассчитать все нагрузки;
  • выбрать подходящее электрооборудование;
  • а также согласовать пожелания заказчика с требованиями безопасности.

Хорошо спланированное электроснабжение дома должно быть:

  1. экономичным;
  2. безопасным;
  3. обеспечивать существующие и потенциальные потребности заказчика в электроэнергии.

Первостепенная задача проектировщика — выявление пожеланий клиента. Также на этом этапе полезно оценить, насколько заказчик подготовлен и осведомлен о различных тонкостях процесса электроснабжения. Следует учесть, что его представления могут быть минимальными либо отсутствовать вовсе.

Чем подробнее будут оговорены все детали заказа, и яснее сложится картина пожеланий у клиента, тем меньше будет задержек, исправлений и переделок во время работ. А многие такие исправления нужно будет согласовывать с требованиями нормативных документов. Любые изменения проекта сделают его более запутанным и менее надежным и безопасным. В таком ответственном деле, как электроснабжение, опираться следует на опыт экспертов.

Увы, не все желания заказчика осуществимы — одни из них могут противоречить принципам устройства электроустановок или другому внушительному сборнику правил, иные просто будут звучать нелогично и нелепо. Простой человек не видит, из каких мелочей складывается надежная система электроснабжения, он пытается сэкономить на незначительных, с его точки зрения, элементах, например, на проводах. Очень важно определиться с окончательным видом проекта еще до того, как будут закуплены материалы и оборудование, начнется монтаж, или будут близиться к концу сроки работ.

Намечаются будущие места, где будет проходить кабель. Их планируют таким образом, чтобы они отвечали типу будущего помещения, располагались так, чтобы их легко можно было обнаружить при последующих работах по отделке стен или установке мебели. Также проектировщик оценивает, как будут пересекаться провода с водопроводными трубами, системами газоснабжения и другими коммуникациями, о проекте отражается категория электробезопасности помещения. Проводка в спальне не представляет особой опасности, а вот к таким помещениям, как ванная комната, предъявляются особые требования.

Собрав все необходимые сведения, проектировщик оставляет заказчика и приступает к скрупулезной работе, способной вдохнуть жизнь в новый дом. К сожалению, такой сложный процесс не свободен от ошибок: материалы оказываются неподобающего качества, не делается поправка на разные по силе источники потребления тока, выбирается неподходящее оборудование и т.д. Но все же, грамотная подготовка к планированию обезопасит от большинства из них и позволит выстроить настоящий шедевр, о котором клиент мог только мечтать.

Материал подготовлен - https://e-master.kiev.ua/

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 105)
Попередня новина: Товары для кухни,дома и ...
Наступна новина: Азбука огнетушителей

КОМЕНТАРІ

аватар країна
SnowDroper - 27.04.21

Дякую за цікавий матеріал!

аватар країна
sexual_animal - 27.04.21

Не верю.

аватар країна
Criket24 - 27.04.21

отлично излагаете

аватар країна
black_hellboy69 - 27.04.21

Отличная Инфа

аватар країна
omeganebula - 27.04.21

Сенкс. Цікаво, і взагалі корисний у Вас сайт

аватар країна
Muhamkir - 27.04.21

клас!

аватар країна
z1z1z1x1 - 27.04.21

Невероятно красиво!

аватар країна
Ivanov_Alexandr - 27.04.21

улыбнуло с утречка

аватар країна
serjorez - 27.04.21

Дуже хороший пост! Дякую за виконану роботу!

аватар країна
Duhastovna - 27.04.21

Класс! Афтару респект!

аватар країна
Sid_2017 - 27.04.21

ну що тут скажеш ...

аватар країна
SUNLING - 27.04.21

Додав в закладки

аватар країна
viva_tut - 27.04.21

Привіт! Пропоную обмін постовими з вашим блогом.

аватар країна
SLiamanD - 27.04.21

Все чітко і по справі. Добре написано, дякую.