Выбор аквариумного фильтра

Выбор аквариумного фильтра

27.04.21 22:41 0 686

Правильный фильтр — это самое важное оборудование, необходимое для поддержания здоровья аквариума, но как выбрать лучший фильтр для вашего аквариума?

Что делает фильтр?

Фильтр для аквариума удаляет из резервуаров излишки отходов, частицы, химикаты и мусор, делая воду более чистой и здоровой для местных рыб. Если в аквариуме накапливаются продукты жизнедеятельности, рыба может подвергнуться стрессу и стать более восприимчивой к болезням. Фильтры могут работать тремя различными способами для очистки воды:

  1. Механическая фильтрация: в механическом фильтре вода пропускается через среду, которая физически улавливает частицы и мусор, поэтому они больше не циркулируют в воде. Эти фильтры можно чистить и обновлять.
  2. Химическая фильтрация: химические фильтры имеют химически обработанную среду, через которую проталкивается вода, и когда вода вступает в контакт со средой, нежелательные химические вещества в воде нейтрализуются, очищая воду.
  3. Биологическая фильтрация: в этих фильтрах используются определенные бактерии в экологическом балансе для разложения мусора или нежелательных химикатов для очистки воды, возвращая более чистую воду в резервуар без риска неестественного загрязнения из-за неисправности фильтра.

Лучшие фильтры сочетают в себе несколько методов, чтобы вода в аквариуме оставалась чистой и здоровой, а многие фильтры используют все три типа фильтрации одновременно.

Типы фильтров

Есть много различных типов фильтров, которые можно использовать для поддержания чистоты аквариума. Самые популярные включают:

  • Коробчатые или угловые фильтры: эти небольшие компактные фильтры расположены в углу резервуара и часто используют пенопласт, как для механической, так и для химической фильтрации. Они занимают место в резервуаре и хорошо видны, но при этом дешевле. Эти фильтры полезны для небольших аквариумов с мелкими рыбками, но не очень эффективны для больших аквариумов.
  • Под гравийные фильтры: эти более крупные фильтры расположены на дне резервуара под слоем декоративного гравия и обычно используют биологическую фильтрацию для очистки резервуара. Они идеально подходят для новичков и требуют небольшого обслуживания, за исключением периодической уборки пылесосом, но их следует дополнить дополнительными фильтрами в больших резервуарах.
  • Силовые фильтры: эти более крупные и эффективные фильтры обычно прикрепляются к стенке резервуара и располагаются в воде. В них часто используются все три метода фильтрации, и они доступны для резервуаров всех размеров и стилей. Некоторые модели могут быть шумными, и некоторым любителям аквариума может не понравиться видеть фильтры в аквариуме.
  • Канистровые фильтры: это большие эффективные фильтры, которые легко справляются с большими резервуарами, в которых обитает большая рыба и большие косяки. Эти фильтры обычно хранятся под резервуаром в большом ящике или подставке.

Существуют и другие типы фильтров, такие как влажно-сухие фильтры или струйные фильтры, но они рекомендуются только для самых опытных аквариумистов.

Выбор фильтра

При выборе лучшего фильтра для вашего аквариума необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Размер резервуара: для резервуаров большего размера потребуются более эффективные фильтры большего размера, тогда как резервуары меньшего размера можно очистить с помощью более простых опций.
  2. Популяция рыб: аквариум с большим количеством рыб или более крупных видов потребует лучших фильтров для тщательного удаления отходов и нежелательных химикатов.
  3. Чувствительность рыб: некоторые рыбы более чувствительны к изменениям воды и химическому балансу, и им потребуются более эффективные фильтры, чтобы оставаться здоровыми.
  4. Качество воды: если местные источники воды испорчены или менее подходят для использования в аквариуме, потребуется лучший фильтр, чтобы поддерживать аквариум в чистоте.
  5. Техническое обслуживание: более качественный фильтр будет дольше поддерживать резервуар в чистоте с меньшими затратами на дополнительную очистку и техническое обслуживание, но сами фильтры также нуждаются в очистке.
  6. Стоимость: более качественные фильтры имеют высокую цену, но их стоимость может окупиться эффективной работы и защитой дорогой или нежной рыбы.

Выбрав правильный фильтр, можно свести к минимуму уход за аквариумом, и рыба будет жить более здоровой и долгой жизнью в свежем, чистом аквариуме.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 114)
Наступна новина: Какие преимущества ...

КОМЕНТАРІ