Что такое идентификационный номер автомобиля (VIN)?

Что такое идентификационный номер автомобиля (VIN)?

28.04.21 18:39 7 595

Проще говоря, VIN - это идентификационный номер вашего автомобиля, который можно использовать для поиска VIN на конкретном устройстве. Как и большинство идентификационных номеров, выдаваемых людям по всему миру, они уникальны для каждого произведенного устройства и отображают важную информацию об автомобиле, включая страну происхождения, год выпуска и индивидуальный серийный номер. Кстати, проверить авто по VIN можно на сайте "Автокод". В большинстве случаев VIN состоит из 17 символов, включая цифры и буквы. Однако буквы Q, I и O никогда не включаются, так как их слишком легко спутать с цифрами 0 и 1.

Почему важен VIN?

VIN или идентификационный номер автомобиля служат для конкретной цели. Если вы запустите проверку номера VIN, вы сможете найти всевозможную информацию об этой уникальной модели. Просмотр истории автомобиля по VIN позволит выделить записи предыдущих владельцев (если таковые были), а также любые серьезные аварии, в которых он мог быть, и соответствующий ремонт, проведенный на нем. Помимо этого, отчет о VIN включает все отзывы, сделанные для марки и модели. Наконец, правоохранительные органы могут выполнить поиск по VIN-номеру для идентификации украденных автомобилей.

Где можно проверить номер VIN?

Расположение VIN варьируется в зависимости от классификации, но некоторые из наиболее распространенных вариантов размещения включают:

  • Панель приборов со стороны привода.
  • Стойка двери со стороны водителя.
  • Другие ключевые компоненты, такие как трансмиссия.
  • На руле мотоциклов.
  • Рядом с разъемом на полуприцепах.

Возможно, вам придется немного осмотреться, чтобы найти его, но если по какой-либо причине вы не можете найти VIN, он должен присутствовать в документе об автомобиле или любых связанных с ним страховых документах.

Что означают цифры и буквы в VIN-коде?

Используя декодер номера VIN, вы можете точно выяснить, что означает номер VIN на вашем автомобиле. Номер VIN автомобиля или идентификационный номер автомобиля разбит на 17 символов:

  1. Первые три символа: они соответствуют WMI или идентификатору мирового производителя, который включает страну происхождения, производителя транспортного средства и подразделение.
  2. Следующие пять цифр / букв: классифицируют автомобиль по марке, типу кузова, объему двигателя, модели и серии. Это означает, что если вы умеете читать номер VIN, вы можете легко определить характеристики автомобиля.
  3. Девятый символ: это просто защитный код.
  4. Десятая позиция: позволяет узнать год выпуска модели.
  5. Одиннадцатый знак: это последний идентификатор широкого спектра, подтверждающий сборочное предприятие.
  6. Остальные шесть символов: фактический уникальный серийный номер конкретного устройства.

Что делать, если VIN не состоит из 17 символов?

Несмотря на нормализацию 17-значного формата, на дорогах все еще есть несколько транспортных средств, у которых может быть меньше цифр. Как правило, это автомобили, которые были произведены до 1981 года. К сожалению, поскольку система поиска номеров VIN построена на новом формате, практически невозможно найти спецификации автомобилей по VIN для этих моделей. Точно так же ограничена и другая информация.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 110)
Попередня новина: GeniusMarketing: развод или ...
Наступна новина: Преимущества наличия ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
godofyourutopia - 28.04.21

Хм… Очень даже ничего.

аватар країна
bob1ch - 28.04.21

Спасибо за интересный материал!

аватар країна
Payaiala - 28.04.21

прочитала з задоволенням

аватар країна
GoodElena - 28.04.21

я в восторге от Вашего стиля

аватар країна
tw0bm - 28.04.21

Ну жесть звичайно ...

аватар країна
nkt_sti - 28.04.21

соглашусь с автором

аватар країна
mephedrones - 28.04.21

Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?