4 преимуществ суши для здоровья

4 преимуществ суши для здоровья

08.05.21 16:24 0 1340

Суши это блюдо, которым наслаждаются люди во всем мире. Это японский основной продукт, который существует уже более 700 лет (однако версия суши, которую мы знаем и любим, существует только 200 лет). Несмотря на то, что существует бесконечное количество разновидностей суши, считается, что большинство из них обладают рядом удивительных преимуществ для здоровья. Давайте же их рассмотрим. Ну а расскажет нам об этом сотрудник сервиса доставки суши в Полтаве https://kiotorich.com/, с помощью которого непосредственно можно заказать суши, роллы и суши-сеты.

Улучшает метаболизм

Рыба с высоким содержанием белка и низким содержанием жиров и калорий. Это комбинация, которая отлично подходит для нашего метаболизма. Низкокалорийные высококачественные белки могут значительно повысить способность нашего организма функционировать должным образом, создавать новые клетки и металлизировать энергию, что делает нас сильными и здоровыми.

Профилактика рака

Рыба не единственный компонент суши. Хотя начинки и ингредиенты могут варьироваться от ролла к роллу, большинство суши-роллов подают с васаби и имбирем, которые обладают антиканцерогенными свойствами из-за их антиоксидантных соединений. Эти антиоксиданты способны нейтрализовать свободные радикалы и, следовательно, исключить их способность мутировать в раковые клетки. Вдобавок к этому, микроэлемент селен, который содержится в суши, также обладает противораковыми свойствами.

Здоровье сердца

Суши известны высоким содержанием концентрированных форм омега-3 жирных кислот. Это, пожалуй, самое популярное и упоминаемое преимущество суши. Эти жирные кислоты действуют как «хорошая» форма холестерина, которая помогает предотвратить закупорку артерий.

Укрепляет иммунную систему

Как мы уже упоминали, суши это больше, чем рыба. Два ингредиента, которые почти всегда сочетаются с суши, это васаби и имбирь, и оба эти ингредиента обладают антибактериальными свойствами. Это означает, что если есть какие-либо опасения по поводу свежести или нежелательных бактерий, эти два противовирусных агента потенциально могут помочь убить бактерии, что, по сути, помогает укрепить вашу иммунную систему.

Циркуляция крови

Железо содержится как в рыбе, так и в соевом соусе двух ключевых элементах суши. Когда вы едите продукты с высоким содержанием железа, они могут повысить уровень красных кровяных телец, в частности, за счет их производства. Чем больше у вас эритроцитов, тем лучше ваше кровообращение, обмен веществ, тон кожи, рост волос и способность к заживлению.

Гормональная регуляция

Многие суши-роллы завернуты в тонкие листы водорослей или нори по-японски. Морские водоросли содержат ряд полезных минералов, самым важным из которых является йод. Этот ключевой минерал является неотъемлемой частью нашего рациона и особенно важен для правильного функционирования наших щитовидной железы.

Выводы

Как вы, наверное, догадались, суши не только вкусные, но и полезные. Это полезная для сердца пища, которая обеспечивает организм многими необходимыми питательными веществами и минералами. Однако важно помнить, что, хотя в среднем кусок суши содержит всего 200 калорий, когда вы начинаете добавлять соусы на основе майонеза и покрытия для темпуры, это количество может быстро удвоиться, если не утроиться.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 102)
Попередня новина: Особенности смартфона ...
Наступна новина: Артезіанська свердловина: ...

КОМЕНТАРІ