МРТ: что нужно знать?

МРТ: что нужно знать?

14.05.21 17:29 3 528

Диагностика является основой постановки правильного диагноза. Поэтому, очень важно использовать современные и точные методики. Именно об одной из них мы и поговорим далее, а именно об магнитно-резонансной томографии. Ну а расскажет нам об этом сотрудник компании "Smart-MRT", в которой вы непосредственно можете пройти МРТ в Киеве.

 

Когда уместно МРТ?

Ежегодно во всем мире проводится более 60 миллионов исследований магнитно-резонансной томографии (МРТ). С момента своего создания в 1970-х годах МРТ произвела революцию в медицине, предоставив безболезненный и не инвазивный способ детального исследования внутренних частей человеческого тела без использования радиации.

Воздействуя на атомы водорода внутри нашего тела магнитным полем, МРТ может контролировать направление и частоту вращения протонов водорода. Радиочастотный (РЧ) импульс, характерный для «резонанса» водорода, направляется к той области тела, которую мы хотим исследовать, в то время как магниты меньшего размера быстро выключаются и включаются определенным образом, чтобы изменить магнитное поле на поверхности тела, небольшой, но локализованный уровень.

Поскольку нормальная и аномальная ткань по-разному реагирует на изменение своего магнитного поля, компьютер может интерпретировать данные и преобразовать их в изображение. Можно делать снимки любой части тела с невероятной детализацией, предоставляя врачам сканирование тканей под разными углами и направлениями.

МРТ часто назначают, когда требуется более подробная информация или причина симптомов неясна на других типах изображений, таких как рентген, ультразвук и компьютерная томография (КТ). С его помощью можно диагностировать заболевания головного мозга, позвоночника, скелета, брюшной полости и мягких тканей.

Например, МРТ очень хороша для диагностики и мониторинга многих неврологических состояний, таких как рассеянный склероз, инфекции, опухоли головного мозга, сосудистые аномалии, включая острый инсульт и внутричерепное кровотечение, а также для оценки орбит и гипофиза. Он также отлично подходит для диагностики аномалий спинного мозга, включая демиелинизацию, опухоли или грыжи межпозвоночного диска и дегенеративные изменения.

Безопасно ли МРТ?

Нет известных опасностей для здоровья от временного воздействия МРТ, и в этом исследовании не используется радиация. Однако изображения МРТ делаются с использованием сильного магнитного поля, которое может притягивать металлические предметы или заставлять металл в вашем теле двигаться. Перед выполнением МРТ необходимо подтвердить, что все внутренние металлические предметы безопасны для МРТ.

Для некоторых типов МРТ магнитное поле может изменяться и создавать громкие стучащие звуки, которые требуют защиты ушей и могут беспокоить некоторых пациентов. Также может возникнуть риск аллергической реакции на контрастное вещество, которое вводится внутривенно. Кроме того, некоторые пациенты могут обнаружить, что внутренняя часть сканера МРТ слишком мала, и могут испытывать клаустрофобию. Кровать для сканера Mayfair имеет вес 227 кг (500 фунтов).

Что происходит после диагностики?

После завершения обследования ваши изображения будут просмотрены специализированным радиологом, который составит отчет, который будет отправлен вашему врачу. Mayfair Diagnostics принадлежит и управляется более чем 60 радиологами, прошедшими стажировку по всем узким специальностям радиологии, таким как нейрорадиология, визуализация тела, сердца, скелетно-мышечной системы и т. д. Это позволяет рентгенологу, имеющему соответствующее образование, провести экспертную проверку ваших изображений.

Ваши изображения будут загружены в провинциальную систему архивирования и передачи изображений (PACS) - эта технология обеспечивает электронное хранение и удобный доступ к вашим медицинским изображениям из различных источников, таких как ваш врач, специалисты, больницы и поликлиники.

Ваш врач рассмотрит ваши изображения и отчет радиолога и обсудит с вами следующие шаги, такие как план лечения или необходимость дополнительных диагностических изображений или лабораторных тестов для обеспечения точного диагноза.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 107)
Попередня новина: Польза кофе арабики
Наступна новина: Оригинальные идеи для ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
vaaster - 14.05.21

Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…

аватар країна
Nik_Vetr - 14.05.21

аватар країна
CzarOfRap - 14.05.21

Всім привіт. Сподобався пост, ставлю 5 балів.