Перекись водорода от прыщей: эффективность,способы применения,побочные эффекты

Перекись водорода от прыщей: эффективность,способы применения,побочные эффекты

24.05.21 17:04 13 1412

Перекись водорода - мягкий антисептик, обычно используемый для лечения мелких порезов и предотвращения инфекции. Она может убить бактерии, вызывающие прыщи, и вызвать шелушение кожи. Побочные эффекты включают раздражение, образование волдырей и жжение. Пероксид бензоила или ретинол - более безопасные альтернативы пероксиду водорода.

Перекись водорода (H2O2) - недорогое дезинфицирующее и антисептическое средство, которое коммерчески доступно в виде 3% раствора. Хотя некоторые люди считают, что перекись водорода от прыщей может быть оптимальным выбором, существуют более безопасные и эффективные продукты, специально предназначенные для лечения этой проблемы с кожей.

Следует ли использовать?

Не рекомендуется наносить этот раствор на кожу. Бактерии, вызывающие прыщи, и избыточное производство кожного сала (избыток масла) могут способствовать появлению высыпанийъ. Перекись водорода может эффективно убить эти бактерии и высушить излишки масла (кожного сала), но не без последствий.

Перекись водорода давно считается домашним средством для очистки мелких ран из-за ее антибактериальных свойств. Однако органы здравоохранения больше не рекомендуют его использовать, поскольку теперь считается, что он раздражает или повреждает здоровые клетки кожи.

Хотя это правда, что перекись водорода может убивать живые клетки, такие как бактерии, она также может убивать полезные клетки кожи. Некоторые из этих полезных клеток, такие как фибробласты, находятся в соединительной ткани и помогают заживлению ран и поддержанию здоровья этой ткани.

Чтобы кожа могла восстанавливаться, ей необходимо, чтобы фибробласты были в рабочем состоянии. Если эти клетки повреждены, заживление будет затруднено, что в конечном итоге увеличит риск образования шрамов от прыщей.

Другой тип клеток, называемый нейтрофилом, на самом деле производит перекись водорода. Исследования показали, что у людей с акне в нейтрофилах содержится больше перекиси водорода, чем у людей, которые этого не делают. Это указывает на то, что перекись водорода может быть связана с воспалением.

Поможет ли это от прыщей?

Перекись водорода помогает высушить избыток кожного сала и ускорить отшелушивание верхнего слоя кожи. Это поможет свести к минимуму появление прыщиков и пустул. Однако, хотя перекись водорода может помочь избавиться от прыщей в краткосрочной перспективе, на самом деле она может нанести вред в долгосрочной перспективе.

Хотя многие люди считают, что перекись водорода может избавиться от прыщей, научных доказательств ее эффективности или безопасности нет. Она может вызвать раздражение или ожог кожи, если его концентрация слишком высока. Это также может помешать правильному заживлению кожи и ухудшить потенциальное рубцевание.

Как использовать?

Если вы все же хотите попробовать перекись водорода для лечения прыщей, сначала проконсультируйтесь с дерматологом. Они смогут лучше понять, подходит ли эта домашняя процедура для вашего типа и состояния кожи.

Перед тем, как начать, проверьте этикетку. Перекись водорода обычно продается в концентрации 3%; его следует разбавить до 1% перед нанесением на кожу.

Чтобы использовать после обычного очищения:

  • Смешайте 1 столовую ложку перекиси водорода с 3 столовыми ложками воды.
  • Окуните ватный диск в разбавленный раствор.
  • Слегка проведите ватным тампоном по коже; дайте отдохнуть 5 минут.
  • Ополоснуть лицо теплой водой; осторожно высушите.
  • Затем нанесите увлажняющий крем по вашему выбору.
  • Завершите свой обычный рутинный уход за кожей.

Использование на лице

Будьте осторожны при нанесении перекиси водорода на кожу. Она может осветлить волосы, поэтому держите ее подальше от бровей и линии роста волос. Также держите раствор подальше от глаз, так как он может вызвать чувство жжения или боль.

Стоит ли использовать на лопнувших прыщах?

Хотя перекись водорода действительно убивает вредные бактерии, в том числе бактерии, вызывающие прыщи, она также может раздражать рану и замедлять заживление. По этой причине лучше не наносить перекись водорода на лопнувший прыщ.

При появлении прыщика на коже образуется небольшая открытая рана. Нанесение перекиси водорода может замедлить процесс заживления и вызвать образование рубца.

Побочные эффекты

Основным побочным эффектом использования является раздражение кожи. Перекись водорода может вызвать раздражение, волдыри и ожоги, особенно в неразбавленном виде или в более высоких концентрациях. Также возможно наличие аллергии на перекись водорода, поэтому проверьте кожу перед использованием.

Почему перекись водорода белеет на коже?

Перекись водорода становится белой из-за химической реакции, которая происходит при контакте с кожей. Раствор окисляется, и образующиеся пузырьки кислорода создают белый пенистый вид.

Главные предостережения

Возможно, использование перекиси водорода от прыщей может вызвать раздражение и образование рубцов, поскольку это мешает заживлению ран. Она также может вызвать раздражение и ожоги при использовании в слишком высокой концентрации.

Перекись водорода является отбеливающим средством, особенно при контакте с кожей и волосами. Действуйте осторожно, если у вас темная кожа, и избегайте любого контакта с бровями, ресницами и линией роста волос.

Людям с чувствительной кожей или с аллергией на перекись водорода нельзя наносить ее на кожу. Убедитесь, что раствор не попадает в область вокруг глаз.

Более безопасные альтернативы

Вместо использования перекиси водорода более эффективным средством лечения будет перекись бензоила. Перекись бензоила доступна в нескольких рецептурных и безрецептурных формах, включая очищающие средства для лица и точечные средства. Лучше всего использовать ее для лечения воспалительных прыщей легкой и средней степени тяжести.

Другой более безопасной альтернативой от прыщей является ретинол, лекарство для местного применения на основе витамина А, которое продается без рецепта или по рецепту. Ретинол способствует бережному удалению омертвевших клеток кожи и регулирует выработку кожного сала.

В завершение

Использование перекиси водорода от прыщей может быть недорогим домашним средством, но оно также может нанести вред. Перекись водорода может агрессивно воздействовать на кожу и вызывать раздражение, ожоги или образование волдырей. Она также может препятствовать процессу заживления ран и вызывать образование шрамов от прыщей.

Перед нанесением перекиси водорода на кожу проконсультируйтесь с дерматологом. Если вы решите использовать перекись водорода, разбавьте раствор водой и смойте, прежде чем продолжить процедуру ухода за кожей. Более безопасным вариантом будет использование безрецептурных препаратов от прыщей, таких как перекись бензоила или ретинол.

Если вы испытываете раздражение или признаки аллергической реакции после использования перекиси водорода от прыщей, обратитесь к дерматологу киевского центра “DellaRossa”. Опытный специалист определит лучшие варианты для вас.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 112)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Ilfatnv - 24.05.21

Потиснув би руку автору, і дав по морді всім його ненависникам.

аватар країна
cifra140 - 24.05.21

познавательная тема

аватар країна
Arksidi - 24.05.21

Сайт просто замечательный, порекомендую всем знакомым!

аватар країна
Highmanhui - 24.05.21

Мені сподобалося!

аватар країна
danyalean - 24.05.21

Пора автору пам'ятник поставити за життя. Хто за?

аватар країна
deeckeeysqqqrt - 24.05.21

Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.

аватар країна
Petrma - 24.05.21

Побольше бы таких статей

аватар країна
kirgiznastojasii - 24.05.21

Блестящая идея

аватар країна
Trimushek - 24.05.21

я в восторге от Вашего стиля

аватар країна
di_punk - 24.05.21

відмінний приклад стоїть матеріалу

аватар країна
rumpelrumpel - 24.05.21

Побольше б таких постов на блоге.

аватар країна
Freeplex - 24.05.21

пізнавальна тема

аватар країна
Maks23Maks23 - 24.05.21

Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.