Как правильно отшелушивать лицо в домашних условиях?

Как правильно отшелушивать лицо в домашних условиях?

01.06.21 14:35 15 842

Отшелушивание - это механическое или химическое удаление омертвевших клеток с поверхности кожи. Эта процедура помогает выявить новые клетки и уменьшить гиперпигментацию, тонкие линии и морщины. Включение отшелушивания в ваш обычный уход может сделать средства по уходу за кожей более эффективными, помогая им лучше проникать в кожу.

Примерно каждый месяц клетки вашей кожи естественным образом обновляются, при этом внешний слой теряется, открывая новую кожу под ним. Однако нередко некоторые омертвевшие клетки прилипают к поверхности кожи, в результате чего кожа становится грубой, тусклой и сухой. Кроме того, из-за скопления мертвых клеток в порах они могут выглядеть увеличенными.

Отшелушивание с помощью скраба или щетки для лица или химического отшелушивания с помощью несмываемой гидроксикислоты может улучшить общий тон и текстуру вашей кожи. Чтобы правильно отшелушить лицо, необходимо выполнить определенные действия.

Зачем отшелушивать лицо?

С возрастом ваше тело теряет клетки и генерирует новые с меньшей скоростью, в результате чего омертвевшие клетки дольше остаются на лице, что приводит к тусклому или шершавому виду. Регулярное отшелушивание может не только противодействовать этому, но и обеспечить многочисленные преимущества ухода за кожей лица, в том числе:

  • Уменьшение выраженности гиперпигментации, например возрастных или солнечных пятен.
  • Выпустить масло, забившееся в порах.
  • Минимизировать шрамы от прыщей.
  • Уменьшение появления тонких линий и морщин.
  • Более эффективное проникновение увлажняющих кремов, сывороток и средств от прыщей.

Несколько слов о прыщах

Регулярное отшелушивание может помочь улучшить кожу любого возраста или типа, но для достижения наилучших результатов при выборе отшелушивающего средства лучше всего учитывать ваш конкретный тип кожи и ее проблемы. Это особенно важно для тех, кто страдает акне, потому что абразивные физические отшелушивающие средства могут вызвать воспаление и усугубить симптомы акне.

Для людей с прыщами рекомендуются продукты, содержащие как гликолевую, так и салициловую кислоту, поскольку они выполняют двойную функцию, одновременно устраняя прыщики и отшелушивая. Оба ингредиента относятся к категории гидроксикислот, которые являются одними из наиболее часто используемых химических отшелушивающих средств.

Если у вас прыщи, некоторые участки лица могут быть более чувствительными. Всегда делайте выборочную пробу с выбранным эксфолиантом, прежде чем наносить его на все лицо.

Когда следует отшелушивать

В зависимости от вашего типа кожи и режима, вы можете отшелушивать утром или вечером. Если у вас чувствительная или сухая кожа, вам следует отшелушивать лицо вечером перед сном, чтобы вы могли нанести соответствующий ночной увлажняющий крем и дать коже восстановить силы во время сна. Кроме того, если вы наносите макияж ежедневно, отшелушивание на ночь поможет удалить с кожи все оставшиеся частицы, чтобы средства по уходу впитались более эффективно.

Если у вас жирная кожа или ваше лицо тусклое после пробуждения, проведите отшелушивание утром, чтобы избавиться от омертвевших клеток и излишков масла. Это позволит сделать цвет лица более ярким и предотвратить появление жирных отложений в течение дня. Что бы вы ни выбрали, лучше всего отшелушивать лицо после очищения.

Как часто нужно отшелушивать

Как правило, отшелушивание лица химическим или физическим отшелушивающим средством можно проводить один или два раза в неделю. Этого достаточно, чтобы ваши поры оставались чистыми, не вызывая раздражения.

Однако эти цифры различаются в зависимости от типа вашей кожи. Тем, у кого сухая или чувствительная кожа, следует выбирать один раз в неделю; жирные типы кожи до трех раз.

Как выбрать средство

Есть два различных типа отшелушивающих средств: механические и химические. Решение о том, что выбрать, будет зависеть от вашего типа кожи.

Механическое отшелушивание - это отшелушивающий метод, при котором физически удаляются самые внешние слои кожи. К этой категории относятся отшелушивающие средства, такие как зернистые скрабы, щетки для лица или губки Konjac, поскольку они механически соскребают мертвые и поврежденные клетки.

Хотя эти варианты подходят для людей с нормальной или жирной кожей, они, как правило, слишком суровы для людей с чувствительной или сухой кожей. Что касается последних двух, они могут вызвать покраснение, раздражение или повышенную сухость, что может привести к незначительному разрыву поверхности кожи.

Химическое отшелушивание удаляет отмершие клетки, прилипшие к поверхности кожи, инициируя химическую реакцию, которая способствует отслаиванию кожи. Очищающие средства, сыворотки, тоники или пилинги попадают в эту категорию.

Наиболее распространенными типами химических отшелушивающих средств являются несмываемые гидроксикислоты, либо альфа-гидроксикислоты (AHA), либо бета-гидроксикислоты (BHA). Вы можете купить эти кислоты для использования в домашних условиях в низких концентрациях (ниже 5%) и они чаще всего встречаются в виде тоников или химических пилингов в домашних условиях.

AHA, такие как гликолевая кислота, более мягкие, чем BHA, что делает их хорошим выбором для людей с чувствительной или сухой кожей. Хотя BHA, такие как салициловая кислота, имеют тенденцию быть более жесткими, потому что они проникают более глубоко в кожу, они обладают мощными противовоспалительными и антибактериальными свойствами, которые принесут пользу людям с жирной или склонной к акне кожей.

Натуральные ингридиенты

Многие отшелушивающие средства часто содержат агрессивные ингредиенты, такие как спирт, которые могут быстро высушить более чувствительную кожу. Однако есть ряд натуральных ингредиентов, которые, как было доказано, эффективно и безопасно отшелушивают.

Ферментные эксфолианты, как правило, имеют более крупные гранулы, которые не проникают слишком глубоко в кожу, что делает их подходящими для чувствительной кожи. Самые популярные ферменты - папаин (из папайи), тыква, бромелайн (из ананаса) и бактерии Bacillus. Вы можете найти эти натуральные ингредиенты в широком ассортименте средств по уходу за кожей.

Кофе - это умеренно абразивный, но мощный эксфолиант. Он удалит верхний слой кожи, не повредив кожу под ним. Кофеин уменьшает отечность при местном применении, поэтому кофейный скраб, приобретенный или созданный своими руками, может подтянуть вашу кожу и избавиться от морщин.

Лимон содержит лимонную кислоту, AHA, поэтому это мощный натуральный ингредиент для использования в качестве отшелушивающего средства. Однако чистый лимонный сок может быть слишком резким для кожи, и его следует смешивать с успокаивающими ингредиентами, такими как мед. При использовании в качестве скраба для лица успокаивающее действие меда и антимикробное действие обоих ингредиентов делают этот скраб подходящим для чувствительной и склонной к акне кожи.

Как безопасно отшелушивать дома

Важно аккуратно отшелушивать, чтобы не повредить или не вызвать раздражение кожи. Перед началом очистите лицо, чтобы удалить макияж и мусор.

  • Нанесите отшелушивающее средство: смочите лицо теплой водой и нанесите выбранный отшелушивающий крем на область лба, носа и подбородка.
  • Начните со лба и носа: аккуратно помассируйте эксфолиант круговыми движениями, постепенно продвигаясь к вискам.
  • Нанесите скраб на щеки: проведите по щекам к ушам круговыми движениями вверх.
  • Переходите к челюсти: двигайтесь вдоль челюстной кости к подбородку, массируя обе стороны легкими движениями; остановиться на шее.
  • Ополосните лицо: смойте теплой водой; осторожно промокните насухо.

Что делать после

Хотя регулярное отшелушивание имеет множество преимуществ, оно может сделать вашу кожу более чувствительной к раздражающим контактам, бактериям и солнечным повреждениям, поскольку удаляет омертвевшие клетки и натуральные масла, которые обычно обеспечивают слой защиты и увлажнения.

Чтобы избежать повышенной чувствительности, рекомендуется наносить увлажняющий крем на слегка влажную кожу. Хотя всегда важно использовать солнцезащитный крем с SPF на регулярной основе, это вдвойне важно после отшелушивания, чтобы избежать увеличения риска ожогов или других форм повреждения солнцем.

Независимо от того, отшелушиваете ли вы утром или вечером, после этого обильно нанесите увлажняющий крем, разработанный для вашего типа кожи.

Когда прекращать отшелушивание

У некоторых людей с чувствительной кожей может возникнуть аллергическая реакция на отшелушивающие средства или методы. Если вы почувствуете зуд, покраснение или воспаление вскоре после первого использования эксфолианта, скорее всего, у вас аллергия на ваш продукт. В этом случае перейдите на другой эксфолиант с другими ингредиентами.

Чрезмерное отшелушивание в случае механического отшелушивания также может вызвать раздражение, покраснение, шелушение или сухость кожи. Если вы испытываете такую ​​чувствительность после многократного отшелушивания одним и тем же продуктом, прекратите это делать, пока кожа не очистится. Затем подождите еще несколько дней, прежде чем медленно и осторожно повторить попытку.

Вы также можете попробовать альтернативные отшелушивающие продукты и сократить количество отшелушивающих процедур.

Советы по быстрому отшелушиванию лица

Независимо от того, используете ли вы механический или химический эксфолиант, такой как несмываемая гидроксикислота, следование нескольким простым советам по отшелушиванию лица может помочь вам получить наилучшие результаты от сеанса:

  • Перед отшелушиванием используйте гель или крем для умывания, чтобы предотвратить дополнительную сухость.
  • Аккуратно нанесите средство небольшими круговыми движениями примерно на 30 секунд; при использовании кисти или губки используйте короткие легкие мазки.
  • Не отшелушивайте открытые порезы, раны или загорелую кожу.
  • Большинство отшелушивающих средств изменяют уровень pH вашей кожи, что может привести к раздражению; затем нанесите сыворотку, чтобы вернуть кожу к нормальному уровню.
  • В завершение нанесите обычный увлажняющий крем, чтобы увлажнить кожу.

Как правило, чем глубже отшелушивание, тем реже его нужно проводить; найти расписание, которое подходит вам и вашему типу кожи

В завершение

Отшелушивание - это механическое или химическое удаление омертвевших клеток и излишков масла с поверхности кожи. Если отшелушивание входит в ваш регулярный уход, это может улучшить общий тон, текстуру и внешний вид вашей кожи.

Если у вас сухая или чувствительная кожа, делайте отшелушивание вечером, чтобы дать коже время восстановиться во время сна. Вам также следует выбрать химические отшелушивающие средства, а не механические, потому что они более мягкие и с меньшей вероятностью повредят вашу кожу. Использование натуральных ингредиентов также будет уместным выбором, поскольку они могут вызывать меньше раздражения, чем коммерческие продукты.

Если у вас нормальная или жирная кожа, которая по утрам имеет тенденцию выглядеть тусклой из-за скопления кожного сала и клеток кожи, рассмотрите возможность отшелушивания утром. Вы можете выбрать любое отшелушивающее средство, но для жирной кожи идеально подходит механическое отшелушивание, так как оно поможет удалить слои масляных отложений.

Независимо от вашего типа кожи, важно не чрезмерно отшелушивать кожу, поскольку это может повредить ее. Если у вас сухая или чувствительная кожа, начните с отшелушивания раз в неделю; люди с нормальной или жирной кожей могут отшелушивать до трех раз в неделю. Если вы заметили признаки воспаления, такие как покраснение или чрезмерное шелушение, прекратите отшелушивание и попробуйте другой продукт, когда кожа восстановится.

Чтобы определить лучший вариант для вас, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa” за помощью дерматолога. Опытный специалист сможет удовлетворить потребности вашей кожи наиболее подходящим образом.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 105)
Попередня новина: Средства для борьбы с ...
Наступна новина: Что такое силовой ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
bezoom - 01.06.21

Умные вещи говорит автор!

аватар країна
Santa_Muerte_SC - 01.06.21

Сайт просто чудовий, порекомендую всім знайомим!

аватар країна
Nicko77 - 01.06.21

Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?

аватар країна
Plsdieden - 01.06.21

Спасибо за статью оказалась очень полезной.

аватар країна
Nik_Vetr - 01.06.21

ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!

аватар країна
FjJhfGwb - 01.06.21

подкупила искренность статьи

аватар країна
vnginv - 01.06.21

Благодарствую, полезная вещь.

аватар країна
d9tl_d9tl - 01.06.21

Отличная Инфа

аватар країна
infern3 - 01.06.21

Клас! Респект автору!

аватар країна
EtoJe2919 - 01.06.21

Невероятно!

аватар країна
Qwerty_164 - 01.06.21

Мало почуттів .. але красиво ...

аватар країна
Eva12345 - 01.06.21

Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.

аватар країна
Byjibba - 01.06.21

Це просто бомба !!!

аватар країна
di_punk - 01.06.21

Классно!

аватар країна
Hilaritygo - 01.06.21

Блог супер, побольше бы подобных!